Страсти вокруг Матильды. Август 17 года

СТРАСТИ ВОКРУГ  МАТИЛЬДЫ     АВГУСТ 17 ГОДА

Вот точно никогда нельзя предугадать, как слово  или творение наше отзовется. Могло ли в страшном сне присниться А.Учителю, очень талантливому и самобытному режиссеру, тонко чувствующему эпоху,  и невероятно ярко ее отражающему, что такая шумиха поднимается вокруг его нового фильма еще до того момента, когда он появится на экранах.

Жизнь порой преподносит такие сюрпризы, которые никогда не приснятся и привидятся самым крутым фантастам. Чего греха таить, тема  страстей накануне бунта бессмысленного и беспощадного, накануне сокрушительного 17 года всегда волновала нас всех. Образ последнего императора будоражил души и умы, а уж после страстных передач с Э.Радзинским, созданным по его же книге об императоре, мы все оказались причастны к тому, что творилось в те дни. И поведал он нам это так ярко, словно мы сами были там, следили за каждой минутой жизни и гибели Николая Второго и семьи.

 А еще раньше был  потрясающий фильм К.Шахназарова  «Цареубийца», где великолепный Олег Янковский оживил для нас для всех этот уникальный образ.
Вот и подумалось, как хорошо, что  тогда не было госпожи Поклонской и тех, кто с нею заодно, иначе мы до сих пор ни книги, ни фильма и не увидели, вероятно.

Но А.Учителю повезло меньше, чем писателю и режиссеру, он совпал с ней во времени, да еще фильм о знаменитой балерине решил снимать и о романе императора… Нет, все можно было Александру Второму, даже жить на две семьи, и  задеть  бывшего прокурора это никак не могло, они ведь тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо, совсем другое - последний император и балерина, кто только не пиарился на расстреле царской семьи, кто только не сделал себе имя, почему бы не попробовать еще раз. И начинается совсем как в застойные времена и раньше настоящая травля творца, по всем правилам и без всяких правил тоже...

Можно ли оценить фильм по рекламному ролику в  три минуты?  А почему бы и нет, зачем смотреть его, бесценное время тратить, и этого достаточно. И вот уже пошло и поехало. И вот уже снимается документальный фильм «Ложь Матильды», где кроме известных личностей, не к ночи помянутых, возникает  и знаменитый хоккеист, любимец фанатов Павел Дацюк – высказывается о том, как он относился и императору в детстве, и как изменился его взгляд теперь.
Ответы на эти вопросы можно угадать, даже не заглядывая в этот шедевр, они совершенно понятны любому.

Собственно это возмутило меня больше всего. Я не понимаю, зачем именно Павлу понадобилось участвовать в этом фильме, он-то очень умен и прекрасно понимает, что фанатов у него значительно поубавится. Но происходит то, что происходит. Режиссеру не дают спокойно работать, его задергали и затравили,  фильму конечно, создали уникальную рекламу, не надо быть пророком, чтобы предположить, что смотреть его пойдут все, кто и не собирался этого делать вовсе, но… можно ли так поступать с творцами тем, кто и сам –то Пушкина от Лермонтова не отличит, и спокойно перед камерой объясняет свои косяки и явные пробелы в среднем  образовании, даже не смутившись ни грамма. Говорят, уже депутаты не выдержали и решили притормозить своего коллегу. Что там других дел, что ли нет, только заниматься  такими вот разборками? Но удастся ли ее кому-нибудь остановить - вопрос конечно, интересный...

Но как бы там ни было, фильм о страсти порождает небывалые страсти, которые, вероятно призваны отвлечь нас от более важных проблем. С той только разницей, что одни участвуют в том добровольно, других просто втягивают в эти темные  дела. Первые выигрывают в любом случае, вторые – явно проигрывают. А любая реклама на руку  всем остальным…

Но всем пишущим и снимающим фильмы придется, вероятно, задуматься о том,  что можно и чего  нельзя делать, не явится ли госпожа Поклонская со своими сторонниками, чтобы  клеймить и обвинять нас в том, чего мы еще и не совершали, может и совершать не собирались, но вот услышали, посмотрели ролик и решили, что пора начать действовать. И уж точно должен быть снят еще один документальный фильм "Правда Матильды", надеюсь мой любимый В.Жириновский займется этим проектом, больше-то все равно некому.

Вот снимал в свое время А.Учитель фильм о Бунине, неоднозначный, яркий, потрясающий, вероятно большинство литературоведов с его версией не согласились, но пришло ли кому-то в голову организовывать движение за Бунина и против А.Учителя? Конечно нет, потому что его версия имеет право быть, потому что всем это в любом случае было интересно. И посмотреть стоит, даже если ты с этим  вариантом судьбы писателя категорически не согласен, и не по рекламному ролику посмотреть...

Так что же случилось на этот раз?  Роман был, балерину император любил, спору нет, так что же и почему нужно запрещать сегодня. Почему оскорбляют чувства  всех нас,  не дают творить А.Учителю, не дают  даже выйти на экран фильму, и уже послали ему черную метку?   О времена, о нравы.

Мне хочется пожелать  только одного талантливому режиссеру – мужества и терпения, и  стереть все эти случайные черты, чтобы увидеть, что мир по прежнему прекрасен.

Удивляет немного то, что почему-то молчит Э.Радзинский, который должен был по этому поводу высказаться первым, уж он-то и не такие вольности себе позволял…  Чего стоит название его книги об императоре, где вместо умири, он спокойно пишет "Господи, спаси и УСМИРИ Россию"  и ничего, никаких протестов.. Хотя в такие тонкости наши бунтующие вероятно, не вдаются, непонятны они для них.

Но у нас много  всего еще впереди, все только начинается…

Ждем фильма, ждем триумфа творчества. Хотя, глядя на кровавую луну накануне, тревожные чувства все-таки не покидают сознания, да и 2017 все-таки на дворе…  Сто лет назад 7 августа уже задохнулся А.Блок, 21 будет расстрелян Н.Гумилев, уходят последние Гамлеты эпохи в небытие, а страсти кипят по -прежнему..


Рецензии