Всё было

А счастье было где-то рядом,
Руку протянешь – почувствуешь.
Опустошённым потом уже взглядом,
Себе от души сочувствуешь.

А радость было плечо-в-плечо,
Я кожей своей ощущал.
Но только понял, не горячо,
Без радости пыл упал.

А вера была у меня в душе,
Сильно я ей дорожил.
Но грешный путь запущен уже,
Как будто в набат кто бил.

Надежда была в мыслях моих,
Лелеял я светлый день.
Но тысяча рук жадных, чужих,
Набросила серую тень.

Победа была и флаг я держал.
Как будто на высоте.
Но всей феерии яркий накал
Сказал, что мысли не те.

Видение было, как радужный сноп,
И руки от счастья тряслись.
Но сколько б не делал жизненных проб,
Везения все в пустоту унеслись.

Коррида была, но я пренебрёг,
Я сердце своё пожалел.
И после на том перекрёстке дорог,
Я приз получить не успел.

Битва была, но я переждал,
Я только на это смотрел.
И понял потом, пройдя перевал,
Что нет тишины, что я не удел.

Всё было, да, было в жизни моей,
Всего мне не перечесть.
Но, можно сказать, в течении путей,
Я честно сохранил свою честь.

Желаю вам везде преуспеть,
Как вам дано судьбой.
Побольше правды в мыслях иметь,
Идти не бояться в бой.

Прошу вас, не надо меня судить,
Ошибки – так суждено.
Не стал я бога всуе будить,
И не опустился на дно…
(2011 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →