Анадырский туман

Отпустил седую бороду
Видно с неба господь бог.
И плывет туман по городу
Вдоль сугробов и домов.

Может это небо хмурится.
Ты ответь нам властелин.
Только вдруг исчезла улица.
Ни дороги, ни машин.

А туман ползет, сутулится.
И клубится словно дым.
И народ вокруг волнуется.
Где же сопки, где Гудым?

Где лиман, где солнце красное?
Где сугробы, где дома?
Небо синее и ясное,
Где кусты, где колея?

Ах, туман, река молочная,
Всех прохожих напоишь.
Только словно баба склочная,
Неприятности сулишь.

Пешеходам и водителям,
Чтоб аварий избегать,
И детишкам, и родителям,
Надо зрение напрягать.

А туман, как наваждение.
Хоть не верь своим глазам.
Люди, словно привидения.
Силуэты тут и там.

Он весны явился признаком.
Он реальность, не обман.
И блуждает белым призраком
По Анадырю туман.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →