Подразделение ИМПИ Книга первая Темный мир

 
     Подразделение ИМПИ
 Книга первая: "Темный мир"


Доброго времени суток, уважаемый читатель, здесь я буду опубликовывать свою новую книгу из серии "Подразделение ИМПИ". Читайте новые эпизоды каждый день, для вашего удобства, буду нумеровать отрывки.

     I
Яркие лучи Солнца  пробивались сквозь щель в шторах и игриво светили мне в глаза, словно приглашая меня проснуться и насладиться великолепием сегодняшнего утра. А насладиться действительно было чем: на бесконечно синем полотне неба, не было ни единого облачка, теплое июньское Солнышко согревало в своих лучах, маленьких птиц, всевозможных цветов и расцветок, нарезающих круги над пушистым, зеленым лесом парка. Я открыл глаза, но не смог отказать себе в удовольствии поваляться в постели, ведь у меня был выходной, и я мог позволить себе такую роскошь. Честно говоря, в последнее время я не только не мог позволить себе насладиться отдыхом в постели  , но и довольствовался всего несколькими часами сна в сутки. Мне поручили создание архитектурного проекта нового "Дворца спорта", и поэтому два месяца я был настолько погружён в работу, что забывал даже кормить свое бренное тело. И вот, наконец-то, проект готов, заказчик доволен, а меня ждет очередное повышение по службе и внеплановый недельный  отпуск. Так что сегодня мне некуда было торопиться, и я мог проваляться в уютной постели хоть весь день, однако через полчаса блаженного безделья я решил, что "хорошего понемногу" и отправился умываться. В ванной из зеркала на меня смотрел какой-то бородатый незнакомец, претендующий на право называться моим отражением, ну да, ведь времени на бритье у меня тоже не было, я так спешил закончить проект в срок, что совершенно не заботился о своем внешнем виде. Но теперь настало время привести его в порядок: вооружившись ножницами и бритвой я начал борьбу с непокорной растительностью на собственном лице. Через пять минут я все-таки одержал полную победу, и бородатый незнакомец из зеркала превратился в хорошо знакомого мне юношу. Оставшись довольным результатом превращения, я отправился готовить себе завтрак: открыл холодильник и достал оттуда батон колбасы. После того, как я удостоверился, что колбаса еще не дошла до того состояния, чтобы мне пришлось вызывать скорую, после её дегустации, я отправился на поиски хлеба. Как не удивительно но хлеб я нашел, нашел в пакете с продуктами около порога, видимо опять приходила хозяйка квартиры которую я снимаю. Вот уже несколько лет я живу на съёмных квартирах, но ни в одной я не прожил столько времени сколько в этой. Эта квартира словно явилась из моей мечты, маленькая но очень уютная, она будто специально была построена для меня. Свой кабинет, спальня с видом на прекрасный парк, и просто огромная ванная, в которой я могу "отмокать" часами, что еще нужно молодому архитектору? Особенно мне повезло с квартирной хозяйкой, эта милая пожилая женщина, часто присылала мне свои самосолы, которые я уничтожал с огромным удовольствием и не менее огромной скоростью, время от времени она даже приносила мне продукты, жалея "бедного мальчика, утопающего в работе". И вот я, мысленно поблагодарив эту святую женщину, пошел строгать себе бутерброды.
 После кофе с бутерами жизнь показалась мне еще прекрасней, поэтому я решил выйти на улицу и прогуляться по парку. Взял телефон, надел наушники, включил любимую песню и отправился совершать утренний променад.
     II
Идти пришлось по лестнице - лифт снова не работал, так что я совершил зарядку пробежав четырнадцать этажей вниз. В подъезде я встретил своего соседа Ивана Михайловича или, как его лаского называл весь дом Михалыча , он возвращался с рыбалки, за спиной у него болталась удочка, а в руках было ведро полное рыбы.  Каждое утро Михалыч вставал в шесть утра и отправлялся в парк, на берег пруда, чтобы половить в свое удовольствие. Многокиллограммовые карпы в нашем пруду конечно не водятся, но ведро карасей Михалыч наловить умудрялся. По этому поводу у нас с ним уже давно был спор: я пытался вытащить соседа на платную рыбалку, чтобы заодно разведать секреты бывалого рыбака,  а он упирался и ни в какую не хотел ловить рыбу нигде кроме того самого маленького прудика в  нашем парке. Вот и сейчас мы снова начали наш вечный спор: - Здоров будь, Иван Михалыч!-  воскликнул я на весь подъезд.
 И тебе не хворать, Серега! - отвечал мне сосед.
- Опять ты в своем болоте карасят таскаешь, что ж они никак не закончится то? Нет бы с соседом, со мной то бишь на нормальную рыбалку съездить, там не то что здесь, вот такие рыбки водятся - произнес я, пытаясь обхватить руками все пространство подъезда, дабы показать Михалычу,  насколько огромная рыба водится в платном пруду. Однако как и прежде мой монолог не произвел на этого заядлого рыбака ровно никакого впечатления.
- Да зачем мне они, эти твои гиганты? Мне же главное удовольствие, а не размер и количество рыбы. Мне то её все равно не есть, ты же знаешь: я до рыбы не очень охоч, а Цезарь он и такую рыбку съест за милую душу- отозвался он.
 Тут стоит побольше рассказать про Цезаря. Цезарь - это кот Михалыча, правда не собсем понятно: это Цезарь Михалыча или Михалыч Цезаря. Ведь этот огромный рыжий пушистый кот приходит домой тогда когда хочет, а в остальное время гуляет где- то сам по себе. И вообще если сие пушистое чудо чем то и было обязано Михалучу, то это своим именем, когда первый раз кот пришел вслед за добродушным хозяином в его квартиру, мой сосед решил угостить его рыбой. Рыжик деловито отгрыз карасю хвост и стал играть с ним, не забывая впрочем набивать себе брюхо и изредка шипеть на Михалыча, которому тогда еще не очень доверял. И вот, наблюдая, как кот совмещает сразу три дела, Михалыч и окрестил рыжего пушистика Цезарем, в честь одного известного полководца. С тех пор Цезарь регулярно наведывается в соседнюю моей квартиру, чтобы получить свою порцию свежего улова. И Михалычу хорошо-рыба не проподает, и кот сыт и доволен.
 - А вы представьте себе, как Цезарь обрадуется такому королевскому подарку, как огромный карп размером больше его самого, да он неделю не будет из дома выходить, - продолжал я наш бессмысленный разговор.
 - Да этого сорванца ничем дома не удержишь, съест чутка, а остальное тухнуть будет? - парировал Михалыч.
 Ну зачем же сразу тухнуть? Заморозите, а потом пожарите или закоптите - настаивал я. Так переливая наш бесконечный спор из пустого в порожнее, мы проболтали еще около получаса. Надо отдать должное стойкости Михалыча, которого мне, как обычно, не удалось переубедить. Мы попрощались и разошлись в разные стороны- сосед домой, а я на улицу, гулять.


Рецензии