Любовь и Эго

Вы все, читающие строки,
Любили в жизни раз иль два,
Какие извлекли уроки,
Коснувшись высших чувств едва?

Что испытали: счастье, радость?
Иль чувств неразделённых боль?
От близости шальную сладость?
Иль от страданий горечь, соль?

Блаженство, счастье лишь в начале
От эйфории первых встреч,
Затем сомнения, печали:
Не любит? Любит? Вот в чём речь.

А дальше Эго убивает
Ту искру, что любовью звать.
Свои законы насаждает,
Чтобы любовью обладать.

Любовь идёт уж не к кумиру,
Ревниво Я своё блюдёт,
Желая оградить от мира,
Любви оковы создает.

Всё больше Эго досаждает:
Люби лишь одного меня.
Ну, и, естественно, страдает,
Тем отторгая от себя.

И все любовные страданья,
Сердца, разбитые тоской
Исток имеют в осознаньи:
Объект любви совсем не мой.

Все оды о любви несчастной
Нам говорят лишь об одном:
Не получило Эго властно
Любовь, как пленницу, в свой дом.

Любовь же  истинной бывает,
Когда кумира не пленят,
К другой спокойно отпускают,
Его любовь благословят.

Демель В.С.  6.08.2017г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →