Андрейка

Жил-был на свете добрейший мальчишка.
Знало Андрейку почти всё село.
Зло когда видел, страдал парень слишком.
Надо вмешаться, исправить его.
Как-то пришёл он на пруд.Да и ахнул:
Кто-то ушёл, не залив свой костёр.
На берегу всякой мерзостью пахло.
Банки, бутылки, бумажк-позор...
-Вот же неряхи!-воскликнул Андрейка, - Как им не жалко такой бережок!
Склянки, бумажки, рукав телогрейки.
Что же,придётся собрать всё в мешок.
Мусор раскидывать! Взяли же моду!
Нет, чтоб собрать, закопать всё потом.

Мальчик собрал всё и вывалил.. В воду!
Там не видать..Снова чисто кругом.

Тут прибежали купальщики к пруду.
Ноги порезали битым стеклом,
А рыболовы, закинувши уду,
Лёсы порвали. Аж вместе с крючком.

Думал Андрейка, что сделал он лучше:
Чист бережок и красиво кругом.
Но недовольных и злых словно туча
Больше и больше теперь с каждым днём.

Всякое дело с умом делать надо.
Хочешь исправить, другое не порть!
Будет людей благодарность в награду,
А не презренье и злоба в укор.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →