НебоЮношаПарашютЧ2

(продолжение)

Внизу – крупномасштабная движущаяся карта. Вот дорога с малюсенькими машинками, игрушечные домишки кучкуются, город вдали, лес у аэродрома. Самое подходящее слово  - лепота!)
Летим! Пустота под ногами, обзор – на тридевять земель! И пока нет понимания, что ты перемещаешься к земле. Потому как нет для глаза в небе каких-либо ориентиров, что бы мозг дал команду на такое понимание. Пока есть странноватое ощущение пустоты под ногами и того самого полета… И хоть ты раньше огого как прыгал со всяких обрывов на песчаные откосы в карьере, или со второго этажа от сторожа на стройке – тут совсем другое. Там ты что – быстренько прыг-фииить-шмяк, а тут летишь и летишь.  Сердце уже не так колотится в груди, стало понятно, что купол в порядке, ремни надежные, пропеллер самолета далеко, казенные кирзовые сапоги, привязанные дополнительно веревкой к ногам, остались на тебе - можно кайфовать!  Хочется попробовать управлять движением, и я тяну стропы с одной стороны купола, чтоб отлететь подальше от соседа по небу – Сашки, прыгнувшего первым. Купол немного наклоняется, но, честно говоря, непонятно – есть движение в сторону или нет его. Ну, и ладно! Летим! Ле-тиммм!!! Наверняка в небе время движется чуть иначе, замедляется. Но, всемирный закон тяготения знает свое дело! И ветер, который не только в юной голове, сносит купола к месту приземления.
Вот уже показалось здание аэроклуба на краю поля, ряды учебных вертолетов и самолетов. Еще ближе. Таак… Уже понятно что земля конкретно приближается. Таак.. Блин, похоже, несет на эти чертовы вертолеты! Не хватало еще… Понаставили их! А, нет, все-таки перелетаю дальше, оказываюсь над полем…Снизу, усиленный мегафоном, раздается голос тетеньки-инструктора, наблюдающей за нашим сближением с планетой в большой бинокль на специальной треноге. «Развернуться по ветру! Приготовиться к приземлению! Сжать ноги!» И, что характерно, все это культурно, без привычного для мужского контингента мата, но внушительно! Как учили – напрягаю мышцы ног, ступни плотно друг к дружке, чуть сгибаю колени – чтоб получилась своеобразная «пружина». Жду! Земля все ближе, ближе. Жду! Так, еще чу… Хрясь! Даже не так…Хлобыс-с-ссь! Удар о землю! Ощущение, что кто-то огромный и здоровенный просто поднял тебя на своих толстенных ручищах над своей головищей, потом еще чуть отвел руки за спину, прогнулся (чтоб уж наверняка!) и, с характерным для колки дров «хаканьем», шваркнул твое тельце наземь!) Хлобыс-с-ссь!  Тело покатилось по земле, потом ошарашено вскочило на ноги, вроде составные части на месте, ничего не поломано, не болит…  Ремни от плечей тянутся к оседающему на землю куполу…Снова мысли и действия в ускоренном темпе: «Собрать парашют…» И тут бац! – порыв ветра – и вот тебя уже снова швырнуло на землю и довольно быстро поволокло по кочкам в поле. Это купол, не успевший полностью лечь на землю, заработал как парус! Он сказал: «Поехали!») Тут надо, «превозмогая» удары о родную земельку, вытаскивать нижние стропы парашюта на себя и постепенно купол «погаснет». Так и делаю, и вскоре «человек под парусом» останавливает само-пахоту по целине и снова встает на ноги. Снимаю каску. Голова мокрая, на губах солоно. Чувствую, что комбинезон на спине влажный от пота, плечо ноет.
И появляются звуки. Земные звуки майского загородного дня. Птицы заливаются, мухи-шмели жужжат, авто вдалеке гудят… Собираю парашют, наматывая стропы на руки и сгребая купол. Топаю к зданию аэроклуба, чуть хромая, все-таки натер немного левую ногу сапогом. Навстречу по полю идет мужчина с девчушкой лет 7-8, которая с заметным восхищением смотрит в мою сторону. Кхмм.. Перестаю хромать, делаю более бравое лицо, устремляю взор за горизонт… Как учили)) Мужчина здоровается и задает вполне резонный вопрос: «Ну, как там?!» Есс! Первое интервью, класс!))  Коротко поведал «слушателям» о скромном личном подвиге прыгания с небес.) Ухожу красиво в сторону солнца…
Это был Первый Прыжок. Интересно, что в тот день были всякие эмоции, ощущения, переживания. А вот Страха – не было! Не было… В тот день не было!
      Страх появился назавтра, когда предстояло совершить еще сразу два прыжка. Хитрый организм, который в первый день просто не знал, что с ним будет вытворять его «куратор» и не успел тогда выдать свою честную реакцию, стал отыгрываться. Еще на земле, сидя со своим «подъемом» на лавочке в ожидании погрузки в самолет, появилось какое-то беспокойство. И чего вроде? Парашют сам складывал, его проверили. Правда, перед этим, в выданном для разборки и последующей укладки парашюте, нашел забытый кем-то крючок для затяжки строп… Но, так обнаружил же все-таки, хотя неприятно было. Кто знает, как повел бы себя этот крючок, не обнаружь я его? Ладно…Что ж еще? Отчего настроение не такое как стоило бы…Ветер даже тише, чем вчера…А вот чего-то…не того..
Загрузились в АН-2, взлетели. Замечаю, как сильно потеет ладонь, лежащая на скобе парашютного «кольца». Проверяю резинку на запястье, чтоб из такой потной ладошки не выскользнуло. Резко и противно заверещал сигнал, замигал красный фонарь. Разве на «первом» также противно ревело? Не помню! Пора «с вещами на выход»! Встаем. Ноги какие-то вялые…Эхх… «Пошеееел!!» Впереееед!  Все повторяется – обрез двери, пустота под ногой, мельтешение перед глазами, хлопок купола, неудобно сползшие ремни… За спиной «офигенный опыт» первого прыжка, который должен «помочь». Наверное. Делаю все, как тогда. Но, почему-то внутри мелкая дрожь, которой не было. И от звука прибора на запаске дернулся так, что отлетел на пару метров в сторону. Блин…Земля приближается. Снова совершенно не угадываемый удар о землю!  Хрясь!!! В этот раз успел погасить купол, чтоб не «кататься без талончика» по полю. Сгребаю парашют, топаю на исходную. Скоро третий прыжок…На третьем прыжке организм уже на полную включил «сопротивляемость» и мои нервы, потения и дерганья в воздухе были еще больше. Но, слава Богу, хватило «чего-то» чтоб не скиснуть совсем - выпрыгивал сам, по штанинам не текло) Я  ж по-честному рассказываю, правда. В тот вечер мы с пацанами пили вино в каком-то парке, ржали беспрерывно во все свои молодые глотки, пересказывали по десять раз свои ощущения… В общем, радовались! Наверное, что целы и живы!)
На этом завершилась наша прыжковая подготовка от военкомата. Нам вручили значки «Спортсмен-парашютист 3 разряда» и даже по 3 полновесных советских рубля за прыжок!)
Я в десантники не попал. Не потому, что «косил» или еще чего. Такого в мыслях даже не было. Тем более, что мальчик был рослый и спортивный, еще умел неплохо метать ножи, топоры да лопатки и хотел все эти умения продолжить в армии. Просто через несколько месяцев после прыжков сдал успешно экзамены и поступил в Белорусский политехнический институт.

p.s. Больше не довелось прыгать с парашютом. Даже не помню, оставалось ли желание. Страх, а точнее нормальный стресс организма, улегся и забылся… А готовили нас для службы в Витебской гвардейской десантной дивизии, которая чуть более чем через год в составе первых советских войск входила в Афганистан.
Я почему-то "знаю", что точно был бы там...
Но, как говорится, это была бы совсем другая история…


Рецензии