о счастье - 2

К убиваньям нельзя привыкнуть,
даже если они словесные.
Вместе с залпом - душа навылет
там, где старые швы надтреснули.

И стенает и бьётся насмерть
о ворота тюремного здания,
где на стенах развешаны распри -
инструменты размежевания.

Напитали себя эти стены
бесконечно ведомыми войнами
за права в "правоте" убиеных,
самострелами ставших невольными.

Победивший тут - не победитель.
Лишь признавшего поражение,
сбережёт его Ангел-Хранитель
от губящего чувства мщения.

.   .   .
А во дворике вьюн, зацепившись,
расправляет цветочки белые.
Солнце льнёт к разморившейся  крыше,
жёлтой тыковкой переспелою.

В эту пору счастливым быть надо.
Разве лето - пора не лучшая?
Драгоценнейшая награда,
исцеленье от злополучия.


1.08.17


Рецензии
Да, если бы исчезли все распри(в том числе и словесные),как прекрасна стала бы жизнь.
Человек должен быть счастливым круглый год,а тем более в период летнего расцвета.
Но..."привыкнуть нельзя",но и отвыкнуть от всего этого человечество просто не хочет. Так и живём...
Как всегда,мудрый стих-заставляющий думать! =А*=

Габерстро Андрей   01.08.2017 20:16     Заявить о нарушении
Удивительно, как сильно мы привязаны к слову. Казалось бы что? - набор звуков.
Хотя, может, и не все. Есть же поговорка " хоть горшком назови..."
Спасибо, Андрей, за отзыв!
С улыбкой,

Лена Бусыгина Спб   02.08.2017 12:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →