Дошел. Улыбаюсь. В ответ

Если мое отсутствие ничего не меняет в вашей жизни,
то мое присутствие в ней уже не имеет никакого значения. © Бернард Шоу

Ежедневно и день за днем, буквально молекулами выкристаллизовываясь из отношений - я шел именно к этому. Местами интуитивно, еще до конца не понимая зачем поступаю именно так, а чаще просто вопреки своим желаниям от обратного. Это когда проговариваешь не перечень желаний с которыми предстоит бороться, а шепчешь молитвой, что ты точно не хочешь делать и как не будешь поступать в дальнейшем. Еже временно ослабляя давление крови по венам.

Вычеркиваясь. Рвать свои виртуальные страницы и фотографии в клочья. Не помнить любимые пароли, родные имена и цифры своей идентификации. Стирать потертые и насиженные места, любимые виртуальные тропинки, которые я не так уж и давно с воодушевлением и легкостью преодолевал.

Вычеркиваясь из конкретных отношений и при этом сохранить свою улыбку для остальных. Улыбаться тогда, когда идет болезненный процесс выкристаллизовывания. Искать тех кому я имею какое-то свое значение. И верить, что тебе рано или поздно улыбнутся в ответ. Не искать замены и не дай Бог пытаться сравнивать.

Еже мгновением настоящего не тревожить, не выдавать своего дыхания, не обозначать своего пульса своему прошлому. Дышать в другую сторону. Дышать только воздухом перед глазами - не оборачиваясь долгое время назад. Да, именно так, что больше не оборачиваясь назад.

Не мечтать. Не придумывать пути разрешения, выдуманным мною же, ситуациям. И не испытывать чувство стыда за то, что мое отсутствие больше не влияет на Ваши жизни...

Теперь мое присутствие не имеет никакого значения...
Дошел. Улыбаюсь. В ответ.

November 10th, 2015


Рецензии
Дорогой, Бристл70) Разве это не есть процесс опустошения, если бы существовала шкала свободы, то в левом конце луча красовалась бы надпись"опустошенность", а в правом "пустота")) И человек, каждый со своей скоростью, по этой шкале двигается. Кажется, все таки Вам известны эти оттенки, тем более, что они так подробно вкусно жизненно описаны в этом прекрасном эссэ, я не скажу лучше!)) С уважением, покорный читатель)) И, все таки вот бы прочитать свежие мысли)

Тотктостоиттам   23.02.2019 17:15     Заявить о нарушении
Действительно, получается это и было движение моей стрелки между этими шкалами, растянувшееся на 3-4 года, я только не мог дать точного определения. Прочитав Ваше произведение и комментарии получилось сложить свои пазлы.
Для рождения свежих мыслей нужна "топка", когда малейшее прикосновение плавит волю и характер, когда мозговые импульсы несутся по проспекту головного мозга без ограничений скорости, расшибаясь на красных светофорах и крутых поворотах... Сегодня же я катаюсь на трамвае по удостоверению, которое выдаётся каждому, достигшему робастного состояния, точки своего возврата.
(Точка возврата - это когда прошлое уже не имеет никакого смысла, и к исходу сегодняшнего дня уже с нетерпением ждешь прихода собственного завтра. Хотя возвращение не может быть именно точкой, потому что не сразу понимаешь, что ты ожил, а когда осознаешь, то точка отчета оказывается уже далеко позади! Поэтому, в моем понимании, существует целая Линия Возврата, напоминающая мне горизонт на который я когда-то смотрел с точки своего не возврата!)
Помятуя о собственном опустошении, уже сознательно и со знанием дела берегешь своих настоящих попутчиков от любых потрясений, от свежих мыслей...

Бристл70   25.02.2019 05:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.