Полуфинал. итоги. Летний кубок 2017г

Оценки.


1. Владимир Сорочкин   Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина  Пляжное  5:2
 http://www.stihi.ru/2017/02/02/2
 http://www.stihi.ru/2013/09/03/1366
(Татьяна Игнатова 5, Юрий Семецкий, Ольга Симитина, Александр Комиссаров, Борис Поляков ws  Вячеслав Ильин( Psyna), Сергей Скловский)

2. Вера Да Юра 2  Фибровое ws  Барракуд  Читая Лема...  5:2
 http://www.stihi.ru/2017/04/08/5626
 http://www.stihi.ru/2012/09/15/3898
(Татьяна Игнатова 5, Ольга Симитина, Александр Комиссаров, Вячеслав Ильин(Psyna), Сергей Скловский  ws Юрий Семецкий, Борис Поляков)




2. Комментарии, заметки.


Татьяна Игнатова5


1.Владимир Сорочкин Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина Пляжное
1:0 Владимир Сорочкин Касаясь лица

Оба стихотворения очаровательны по своему настроению. Воздушно-лёгкие и образные. В стихотворении «Касаясь лица» мне показалось образности больше. Живописные образные мазки мастера охватывает весь мир, раздвигая границы времени и чувств. Вкрапление обычных разговорных оборотов вызывают улыбку и в то же время кажутся вполне естественными, каким может быть естественным поведение любящих друг друга людей. «Просто и со вкусом»…
В «Пляжном» присутствуют ассонансные рифмы, фонетические стыки. И при всей оригинальности найденной формы, правильнее было бы всё-таки принять следующую запись, хотя кому-то покажется это несущественным замечанием:
Раскалился песок,
При желании кофе можно
Заварить по-турецки.
Искупаюсь чуток:
обгорев, пузырится кожа,
Разрывается с треском…
ШевелИтся камыш
на безветрии - это солнце
Да космический ветер.
Окунаюсь, и - пшш –
остываю, и, словно осы,
Беспардонные дети.

Кстати, в приведённой цитате «беспардонные дети» повисли в воздухе без сказуемого. Роль союза «и» не понятна посреди предложения.


2.Вера Да Юра 2 Фибровое ws Барракуд Читая Лема...
1:0 Вера Да Юра 2 Фибровое
.
Оба стихотворения достойно написаны и каждое оригинально в своём роде. Вначале склонялась отдать предпочтение свежему новому настоящему, которое строит мост в будущее и, кажется, оно, настоящее, не закончится никогда. Когда надо уходить - не уходишь, надо прекратить разговор, а он продолжается и продолжается… Мемуары – это хорошо. И воспоминание детства, семейные ценности, но не настолько, чтобы остаться в настоящем и сделать навстречу шаг к будущему… Но, техническая сторона всё-таки внесла свои коррективы:
С технической стороны, в «Читая Лема» есть простые рифмы: сидим – едим, в «Фибровом» есть неточные, и не одна. Но вот форма… Автор «Читая Лема» принял запись стихотворения, при которой трудно чётко увидеть в целом принятую форму. Изменим её, придавая ей тот первоначальный вид, который по сути и должен быть:
Кварталы и дома под проливным дождем...
В кафе - холодный чай и два эклера с кремом...
Сидим который час, Встаем, но не идем.
Садимся снова, Вслух читаем Лема.
Закрыта дверь снаружи, Мы сидим.
Пьем кофе И читаем СтанислАва.
Ты говоришь: «СтанИслав». Мы едим
Засохший крем. Я говорю: «Отрава».
Смеешься ты... За окнами метель
Бушует, И совсем не виден город.
Тебе пора в приснившийся отель,
Чтоб не идти, ты вновь находишь повод.
Уже весна, а мы сидим в кафе,
В которое давно никто не ходит.
Дадим ему название на «фэ»:
«Львов» или «Краков», Что-то в этом роде.

Теперь наглядно видно, что первые три строки явно выбиваются из общей принятой стихотворной формы: 5-ти стопный ямб перекрёстной рифмовки. Первые строки написаны 6-сти стопным ямбом. С какой целью? Ошибка? Как можно объяснить такое отклонение? Это выбивает из гармоничного восприятия. Я объяснения этому не нашла.

Сергей Скловский-:


1. Владимир Сорочкин  «Касаясь лица» ws Татьяна Вл Демина «Пляжное» - 0:1
 http://www.stihi.ru/2017/02/02/2
 http://www.stihi.ru/2013/09/03/1366
.
Как же сложно на этом этапе сделать выбор среди этих очень хороших стихотворений. В конце концов выбрал второе, наверное из-за не вполне чётких значений слов в «Касаясь лица». Вот посмотрите, как вроде бы красиво: «снег кружился вразнобой», т.е. несогласованно, разрозненно – так снег-то ведь иначе и не может, снегопад это всегда хаотичный процесс. Или вот ещё: «зима едва куражилась»... Куражилась, значит вела себя заносчиво и издевательски. А слово «едва» здесь зачем? Разве можно вести себя едва издевательски? Если это затычка, то неудачная... «А снег ваял, коснувшись пустоты» - звучит красиво, только вот бессмысленно как-то (коснуться - дотронуться, потрогать, взяться за что, осязать, пощупать; увы, это вряд ли применимо к пустоте).


2. Вера Да Юра 2  «Фибровое» ws  Барракуд  «Читая Лема...» - 1:0
 http://www.stihi.ru/2017/04/08/5626
 http://www.stihi.ru/2012/09/15/3898
И в этой паре оказались стихотворения, которые мне очень понравились.  «Читая Лема...» - это настроенческая зарисовка, эдакий акварельный набросок свободный от внятного содержания. Пожалуй, это и вынудило меня сделать выбор не в его пользу... ))

Юрий Семецкий.
 Тут не о чем долго думать. но я на всякий случай прочитал каждое стихотворение   несколько  раз.

Владимир Сорочкин Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина Пляжное 1: 0
http://www.stihi.ru/2017/02/02/2
http://www.stihi.ru/2013/09/03/1366

Вера Да Юра 2 Фибровое ws Барракуд Читая Лема... 0: 1
http://www.stihi.ru/2017/04/08/5626
http://www.stihi.ru/2012/09/15/3898

========================================================

Ольга Симитина
 

1. Владимир Сорочкин   Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина  Пляжное --- 1:0
 http://www.stihi.ru/2017/02/02/2
 http://www.stihi.ru/2013/09/03/1366

Касаясь лица. Автор Сорочкин
Трудно поверить, что в жанре пейзажной лирики еще можно удивить интересными метафорами и эпитетами – в данном случае автору это удалось. Отдельно восхитило: «И шаркала метельная метла /По стёртой грампластинке тротуара» - шикарно. Хочется отметить, что визуальный ряд положен на слова и фразы очень гармонично, без халтуры и безотносительной водички. Однако, начало третьего катрена слегка напрягло: первая строка и вторая читаются как из разных опер – нет причинно-следственных связей между последовательными повествовательными ветками. Это единственный недостаток, который я вижу в данном стихотворении. За «танцовщиц  Дега» отдельные овации.

Пляжное. Автор Дёмина
Я не выбрала «Пляжное», потому что мне оно показалось неоправданно рваным – повествование перескакивает со сцены на сцену без сюжетных или жанровых предпосылок. Начало немного устрашает разрывающейся с треском кожей – гипербола или я метафоры не уловила? Дальше детки – тут вопросов нет, бывает. И все же временной интервал возможного зачатия, оформленный словом «после» с усилительным повтором, настраивает на действительно продолжительный период жизни героини. Но! Далее следует: «Вот когда накупаюсь». Следовательно, дальнейший текст я воспринимаю как прямые и решительные меры ЛГ к осуществлению репродуктивных планов: приходи, мол, будем деток делать.
Зато мне очень понравились «васильковые губы». Правда, они такими бывают, когда накупаешься не в самую подходящую погоду, а тут вроде, хоть кофе на песке вари…

===================================================



 Вера Да Юра 2  Фибровое ws  Барракуд  Читая Лема... --- 1:0
 http://www.stihi.ru/2017/04/08/5626
 http://www.stihi.ru/2012/09/15/3898

Фибровое. Автор Вера да Юра.

Это просто очаровательно… Такая простая и незамысловатая история, а разбередила душу воспоминаниями до кома в горле. Конечно! В моем детстве тоже был такой чемодан! И одна защелка у него не работала, сколько я этот короб помню. Выуживали его из недр антресолей в аккурат к 25 декабря (немецкое рождество), и действо это вызывало во мне благоговейный трепет и тихий восторг. Прошло время, я выросла, уехала в другой город, вышла замуж, и (о, боги!) в семье моего мужа в темнушке тоже оказался такой чемодан. С одной неработающей застежкой. И чудо продолжалось теперь уже для наших детей. Моей дочери 16, она живет в большом мегаполисе, окруженная многочисленными современными девайсами, но надо видеть ее глаза, когда 25 декабря с захламленных верхних полок в суетливый мир папиными сильными руками осторожно спускается Чемоданчик.)))
Волшебное стихотворение, каждая строка этим волшебством пронизана. Смею надеяться, что мои внуки тоже однажды будут подавать мне игрушки и украшения, слегка задерживая дыхание, осторожно сдувая «пыль времени» с полувековых реликвий. Примите мой поклон за Ваше произведение.

Барракуд  Читая Лема...

Вот в данном случае изложение тоже рваное, но структурно организованное, а потому уместное. Картинки мелькает покадрово, выхватывая, на первый взгляд, незначительные эпизоды из жизни героев. В итоге получается весьма симпатичная и романтичная история двух влюбленных, забывших о времени и пространстве. Если я правильно поняла замысел автора. Написано по-мужски: сдержано, мазками, основное – между строк. Единственный эпитет, который меня стопорнул – приснившийся (отель). Честно, я тут мысль не догнала и троп интерпретировать не смогла. В целом, очень понравилось, хотя соперник в этой паре, по моему мнению, вне конкуренции. Каждый в стихах видит, что хочет, я в этом увидела «мир для двоих».
==================================================


Александр Комиссаров

 Владимир Сорочкин   Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина  Пляжное 1:0
 Вера Да Юра 2  Фибровое ws  Барракуд  Читая Лема... 1:0
=================================================
.

Вячеслав Ильин
 

1. Владимир Сорочкин   Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина  Пляжное 0:1 Победитель Татьяна Вл Демина
 http://www.stihi.ru/2017/02/02/2
 http://www.stihi.ru/2013/09/03/1366
 

2. Вера Да Юра 2  Фибровое ws  Барракуд  Читая Лема... 1:0 Победитель Вера Да Юра 2
 http://www.stihi.ru/2017/04/08/5626
 http://www.stihi.ru/2012/09/15/3898

========================================================

Борис Поляков

 Владимир Сорочкин   Касаясь лица ws Татьяна Вл Демина  Пляжное - 1:0
 Вера Да Юра 2  Фибровое ws  Барракуд  Читая Лема... - 0:1


Картина ясна: в Финале  в борьбе за первое  место  встречаются Владимир Сорочкин и Вера  да Юра.

В борьбе за бронзу (третье место) встретятся Татьяна Дёмина и Барракуд.

Л.К.  31 июля 2017 года.


Рецензии