Мои алые маки

Знойный ветер колышет ковыль,
Дышит жаром в горячий висок,
И летит придорожная пыль,
Под ногами скрипучий песок.

Мы так долго идём по степи,
До привала ещё далеко,
Говорю я себе: «ПОТЕРПИ!
Кто сказал,что все будет легко?»

Тянет старый тяжёлый рюкзак,
И натёртые плечи устали,
Но упрямо шепчу:«Все пустяк...
Мы - геологи, люди из стали».

Наконец-то окончен маршрут,
Можно скинуть нелёгкую ношу,
И смеётся упрямый мой шут,
Что теперь геологию брошу.

Только плечи расправлю, и - ах!
Окунусь в синеокую реку,
Поплыву я на всех парусах,
К дорогому, как жизнь, человеку.

Принесёт он охапку цветов,
Алых маков, похожих на знамя,
И постель из живых лепестков
Нас согреет, как жаркое пламя.





 


Рецензии
Очень солнечное, несмотря на тяжесть пути, стихотворение, ибо сам путь светлый, дарящий читателю необыкновенное чувство лёгкости!И просто блестяще звучит:
"Только плечи расправлю, и:Ах!
Окунусь в синеокую реку,
Поплыву я на всех парусах,
К дорогому,как жизнь,человеку"!

Браво, Елена! Новых творческих открытый!

Александр Сичанин   30.11.2017 11:57     Заявить о нарушении
Спасибо.

Елена Ларюшина   30.11.2017 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →