Благодарю Тебя, Господи

"Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было".

(Псалтирь 138:14-16)

Благодарю Тебя, Господи за то, что где-бы я не находился, Ты всегда даёшь мне кров над головой, за то, что всегда есть, где голову склонить, отдохнуть, переночевать, а иногда даже и успешно уединиться, чтоб побыть с Тобой. Благодарю Тебя за то, что всегда согреешь в холод и за прохладу, посланную в жару. Благодарю Тебя за то, что всегда есть что поесть, что попить, что надеть.

Благодарю Тебя за то, что у меня есть родные, близкие и друзья и, что продляешь дни их и мои, что даёшь нам всем успеть исправиться, найти себя в Тебе, Тебя в себе, место своё в этом мире и успокоиться. Благодарю Тебя за то, что даёшь хорошее настроение, хотя в мире столько горя и бедствий, страданий, но и когда сердце плачет, ревёт, кричит - утешаешь, утираешь слёзы, поддерживаешь и веришь в меня, вдохновляешь или Лично, или через людей Твоих. Благодарю Тебя за то, что хранил и хранишь меня в опасностях, и в явных, и в тех, о которых я даже не подозревал.

Благодарю Тебя за то, что помогал и помогаешь переносить болезни, душевные скорби, тяжесть одиночества, боль оставленности и предательства, разлуки. Благодарю Тебя за то, что дал мне дары и способности, образование. Помоги только всё это развивать, приумножать и возвращать Тебе сторицею.
 
Благодарю Тебя за то, что сводил мосты со своевременными попутчиками и, секунда в секунду - разводил, всегда на благо обеим сторонам, предусматривая перспективы связей или их крах. Благодарю Тебя за то, что развязывал и развязываешь невероятные узлы моей судьбы, запутанные моими эгоизмом, слепотой и неопытностью.
 
Благодарю Тебя за то, что удостаиваешь меня того, чего я недостоин; прощаешь до "семижды семидесяти" в день и "после захода солнца"; терпишь меня там, где уже и самого себя не вытерпеть и другим не понести! Благодарю Тебя за то, что Ты верен, когда я от Тебя отрекаюсь, раздваиваюсь, ищу своего, увлекаюсь чем-то или кем-то другим и, что не упрекаешь, когда возвращаюсь к Тебе в миллионный раз, словно в первый: завтра я опять за своё - грешить, а Ты за своё - миловать, слава долготерпению Твоему и победе Твоей милости нам моим судом! Если бы миловали других, хотя б чуть-чуть от того, как Ты нас, Господи, то люди бы без слов видели Тебя в нас, а так им, бедным, приходится видеть только себя!

Благодарю Тебя за то, что оглядываясь назад, вижу, что почти всё, что я хотел - происходит, просто в своё время и иным образом, чем я себе представлял - это значит, что не то, что молитвы всегда были услышаны, но и сокровенные мысли и даже их оттенки - от внезапной любимой песни по радио в маршрутке или на чьем-то мобильном; плаката с напоминанием или ответом на что-то конкретное, личное; предложения блюда именно такого, которого хотел; фраз-ответов, проходящих мимо людей, говорящих друг с другом или по телефону до конкретных событий и встреч в жизни! Благо, что не всё сбывается, что хочется, ой благо! Благодарю тебя Господи, что не только страдания наши, но и счастье Твоё дозируешь! Благодарю Тебя за то, что всё даёшь по силам, ещё и выбрать предоставляешь! "Не выдерживают и ломаются те, кто противятся и хотят жить по своему эгоизму", - сказал один эгоист.

Благодарю Тебя за то, что помогаешь преодолевать себя, озлобление, воспоминания, страхи, предрассудки, лень. Благодарю Тебя за то, что всё, что происходит в моей жизни - всё под вниманием Твоего заботливого сердца Истинного Отца! Пусть каждый познает опытно, что Ты не только Творец Вселенной, Судья Праведный, но и милостивый Отец каждому - Бог не абстракция, а Любовь, а Её можно только пережить, тогда не приходится верить, тогда - знаешь.

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу".

(послание к Римлянам 8:28)

Благодарю Тебя, Господи за то, что всё происходящее в моей жизни есть Промысел Твоей Вечной Любви ко мне и что хочешь счастья моего больше, чем я сам себе его желаю, только Ты, в отличии от меня, знаешь путь к нему, который уже сам по себе счастье. Благодарю Тебя за то, что даёшь видеть Твою Руку в своей жизни и разум благодарить за всё, превращая милостью Своей ропот моего несмышлёного сердца в мелодию благодарности, найденной Тобою во мраке этого мира, души. Держи крепче, Господи, не отпускай.

p.s. День Рождения - это не только, сколько лет прошло, что даёт повод к благодарности, но и сколько лет осталось, что мотивирует отделять Главное от второстепенного.

Мск., - Радченко / 26-27 июля 2017/ Тридцатилетие на Волге.


Рецензии