Итоги четверть финала Летнего кубка

Оценки и комментарии.

01.Владимир Сорочкин   Касаясь лица vs Новикова Таня   Текuchка  6:1
http://www.stihi.ru/2017/02/02/2
http://www.stihi.ru/2017/01/27/10316
(Сергей Скловский,Вячеслав Ильин, Татьяна Игнатова 5, Ольга Симитина,
Борис Поляков, Александр Комиссаров  vs Юрий Семецкий)

Татьяна Игнатова5 - 1:0 Владимир Сорочкин

Для меня выбор очевиден.  Выбираю поэтические фантазии, пусть чуть сумбурные, но хотя бы  в стихах есть возможность вознестись над суетой. Какой смысл описывать в стихотворной форме, что заполняет большую часть жизни, отнимая безвозвратно время… Текучка, мамашки, суббота, стерва,  которая быстро заканчивается, - не для поэзии это… Рифмованная проза. Скучно…


Юрий Семецкий- 0:1 Новикова Таня Текuchка

Этим бы стихам в финале встретиться, очень жаль, что решение приходится принимать так рано. Рано для этих прекрасных стихотворений.

Сергей Скловский : 1:0
Я уже писал о стихотворении «Текuchка», и в этот раз вынужден отметить, что первое произведение в этой паре мне понравилось больше… ))


Вячеслав Ильин- 1:0 в пользу Владимира Сорочкина
"Текучка" прекрасно написана, но нравится мне больше "Касаясь лица"


.
02.Ирина Полюшко   Всех любил  vs Барракуд   Читая Лема...1:6
http://www.stihi.ru/2017/02/05/2583
http://www.stihi.ru/2012/09/15/3898
(Александр Комиссаров  vs Сергей Скловский,Вячеслав Ильин, Татьяна Игнатова 5, Ольга Симитина, Борис Поляков, Юрий Семецкий)


Татьяна Игнатова5- 0:1 Барракуд   Читая Лема...

«Читая Лема…» - картинка нарисовалась… А вот с «Всех любил» сложнее. Стихотворение посвящение – сугубо личное, узкое, и потому восприятие может быть не однозначным. Образы показались странными и плохо воспринимаемыми.

Сергей Скловский- 0:1
«Всех любил» - стихотворение, посвященное памяти рано ушедшего поэта Бориса Рыжего. И действительно череда образов создаёт настроение тоскливой печали. Но их расшифровка не всегда прозрачна («К строке не будет гладко и красиво Приклеиваться слово "благодать"»; «Для рамы золочёной нет картины» – это о чём..?).
В этой паре я отдал предпочтение второму произведению – нехитрой настроенческой зарисовке…
.

Вячеслав Ильин- 0:1 Победитель Барракуд
Не удаётся мне понять последние четыре строчки "Всех любил". Очень нравится всё остальное в этом стихотворении, но концовка мне кажется какой-то показной, ненастоящей и поэтому непонятной.

.
03.Вера Да Юра 2  Фибровое  vs Рамина Джасс   Городское весеннее   4:3
http://www.stihi.ru/2017/04/08/5626
http://www.stihi.ru/2017/04/07/2
(Ольга Симитина, Борис Поляков, Сергей Скловский,Вячеслав Ильин vs
Александр Комиссаров, Татьяна Игнатова 5, Юрий Семецкий)


Татьяна Игнатова5- 0:1 Рамина Джасс   Городское весеннее   

Оба стихотворения по своему хороши. Очаровательны даже. Но выбор сделан в пользу более насыщенного необычными образами и ритмически более интересного.  И так как оба написаны в рифму, то в «Фибровом» ассонансных и неточных рифм больше. Одна женская рифма по всему тексту вносит некий мотив заунывности и скуки. Ностальгия… Автор, видимо, плавно переходит к ожидаемым мемуарам. 

Сергей Скловский- 1:0 Вера да Юра

«Городское весеннее» - грамотное, хорошее стихотворение наполненное яркими образами… Слишком яркими, на мой вкус, что придаёт некоторую искусственность всему произведению.
Отсыл автора к персональному контакту – «А ты живёшь…» – вроде бы должен сгладить это впечатление, но читатель сходу вынужден заняться расшифровкой некоторой личностной конкретики, понятной автору, но, увы, не доступной постороннему («скрываясь в перекрестиях морщинок – бесславно-меткий лирик»).
Но возможен и другой вариант, когда автор это всё – о себе, но в третьем лице. Такое ведь тоже встречается… В результате послевкусием этого симпатичного стихотворения – непонятки: про что это автор тут накрутил (добавив для колориту ещё и музу, которой «чужды и ветки сакур, и песок жемчужный»)….


Вячеслав Ильин- 1:0 Победитель Вера Да Юра 2
"Городское весеннее" красиво, но для меня слишком причудливо - теряется переживание живости.

.
04.Татьяна Вл Демина  Пляжное vs Яна Яблоко   Любовь и сессия  6:1
http://www.stihi.ru/2013/09/03/1366
http://www.stihi.ru/2012/05/31/4408
(Ольга Симитина, Борис Поляков, Татьяна Игнатова 5, Юрий Семецкий, Сергей Скловский,Вячеслав Ильин vs Александр Комиссаров)


Татьяна Игнатова5- 1:0 Татьяна Вл Демина  Пляжное

Не изменяю своему выбору: голосую за «Пляжное». Картинка рисуется и ощущается. Автор достиг цели…

«Любовь и сессия»:   С первой строчки  грамматическая ошибка: сессионною порою. Когда? Сессионной порою. Предложный падеж – всегда в прилагательном окончание – ой. В творительном падеже допустимы два окончания: сессионною, сессионной.

«меж телами расстоянье» - неудачное место, просторечье «меж» и сокращённое на  –чье.

И после следует фонетически сложное выражение с акцентным ударением на частицу «не»: «миллиметр… мы не спешим», если только не была задумана аллитерация на «м»…

 «дорисуй воображенье
 змея, яблоки в садах…» - стык фонетический и стык разных падежей. Перебор.

Всё вышеперечисленное повлияло на выбор стихотворения оппонента.


Сергей Скловский- 1:0 Татьяна Вл Демина  Пляжное
 
Мне понравились оба стихотворения из этой пары. Выбор сделал не в пользу «Любовь и сессия» из-за непонятного мне отсутствия заглавных букв и также непонятного чрезмерного присутствия многоточий.


Вячеслав Ильин- 1:0 Победитель Татьяна Вл Демина
"Любовь и сессия" милы, но простоваты по сравнению с "Пляжным"


Особое мнение  капитана Буратино мы,возможно, узнаем несколько позже(  по техническим причинам он не уложился в отведенный и дополнительный  для судейства час)пришлось подключить  арбитров из резерва. Спасибо  Ольге Симитиной, Александру Комиссарову и Борису Полякову за отзывчивость.

Прошу прощения за столь  существенный сбой в судействе четверть финала,правда, в этом есть и положительный момент– добавилось несколько  шорт-листов по Номинации.
С уважением Лариса Котовская
26.07 2017 года.


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
                &&&&&&&&&&&&&&&&


Рецензии
Вячеславу о последнем катрене:
В последней строчке слова из посмертной записки поэта.
Смысл катрена таков: поэт был режиссёром своего финала, окружающие его - актёрами, а образы из стихов - декорациями.

Сергею:
Про "благодать": поэт не писал пафосно и "красивишно".
Про "раму": Борис был признанным поэтом (признание - "золотая рама"), но однажды что-то не сложилось в жизни, творчестве и судьбе (я предположила, что было ощущение какой-то пустоты внутри).

Ирина Полюшко   27.07.2017 08:15     Заявить о нарушении