Из остатков красок на палитре

       "Не презирай этого моего мнения, которым тебе
     напоминается, что пусть не покажется обременительным
     остановиться иной раз, чтобы посмотреть на пятна на стене,
     или на облака, или грязь, или другие такие места,
     в которых, если ты хорошенько рассмотришь их, найдёшь
     удивительные изобретения, чем ум живописца побуждается
     к новым изображениям."
                Леонардо да Винчи

   Уважаемые читатели, хочу представить вам необычное хобби - увлечение моего отца. В свободное время он занимался живописью, писал главным образом маслом. Портреты, этюды, натюрморты. И каждый раз после такой работы на палитре оставались неиспользованные краски.
   Пока краски не засохли палитру нужно чистить. Легче всего взять нож, и счистить краски на газету, а газету - выбросить. Но можно поступить более экономно - загрунтовать красками лист плотной бумаги, подготовив тем самым основу для будущего этюда. Ничего, что грунтовка получается разноцветной.  При работе разноцветье кое-где проглядывает, что может оказаться очень кстати - к образам, создаваемым художником сознательно, добавляется нечто случайное от грунтовки.

   Но, оказывается, что можно вовсе ничего не рисовать на загрунтованной таким образом бумаге, а взять рамочку с прямоугольным отверстием, и поискать на пёстрой поверхности бумаги уже готовые художественные композиции. Эти композиции подготовил для нас случай - равно ничего в те композиции, которые я вам показываю на рисунке, художник не добавлял. Более того, как показывает опыт, любое искусственное добавление сразу же видно, и сильно найденную композицию портит.
   То, что вы видите на рисунке, представлено в натуральную величину, масштаб 1:1, так что "картины" получаются очень маленького размера. Хотя и содержат супермелкие детали, которые глазом хорошо видны, но которые, к сожалению, я не могу показать вам во всей их чёткости, поскольку пиксельное разрешение экрана не позволяет сделать это. Да и фото не совсем точно передаёт цвета.
   Так что, поверьте, в реальности "картины" получаются ещё более интересными. И, вот представьте, - в руках у меня 20 листов серого картона, формата более чем А3, и все эти листы заполнены подобными картинками. Их можно рассматривать часами. Некоторые из найденных композиций мой отец использовал для написания картин большого размера. Получилось неплохо, но мне всё же маленькие оригиналы - чистые игры случая, нравятся больше.

   Для "создания" некоторых картин использовалась другая техника.
   Краски растворяют в скипидаре и капают на поверхность воды. Слегка перемешивают. Кладут на поверхность воды лист бумаги и тут же вынимают. Поле для творческих поисков готово. Очень интересно получаются белила в сочетании с чёрной бумагой, также как и чёрная краска на белой бумаге.
   Свойства скипидара на поверхности воды можно варьировать добавлением растворителя другой природы.

*****************************    

   Уважаемые читатели, а не так ли у нас с Вами и со стихами дела обстоят? И что важнее - уметь стихи сочинять, или уметь их слышать?

_____________
ещё картинки можно увидеть тут - http://yadi.sk/d/kufMPw4f3LSDLd   всего 9 листов
другая ссылка для просмотра - http://cloud.mail.ru/public/5KDX/4qCaCUjUa

P/S   Я вот что ещё думаю. То, что представленные здесь картинки явно интересны не только по своим очертаниям, но и по колориту, это отнюдь не случайно. Дело в том, что краски взяты не абы как. Они счищены с палитры художника. После того, как художник закончил писать свою картину, её колорит пребывает как бы в двух ипостасях - собственно на картине, и в виде смеси красок на палитре. И вот этот-то гармоничный колорит, найденный художником в процессе длительной работы, сопоставленный им с колоритом натуры, он потом и переносит шпателем на бумагу, очищая палитру. Или разводит в скипидаре, пуская по поверхности воды. То есть, гармония цветов заложена в эти картинки ещё до их появления на бумаге. Не правда ли, как это интересно!
   


Рецензии
Спасибо. Если какие-то таланты у меня имеются, я хорошо понимаю, что они от родителей и учителей. Как же я им благодарен!

Маштаков   26.07.2023 10:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.