У окна

Я стою у окна в ожиданьи чего-то,
Сквозь оконные рамы за миром смотрю:
Дождь окрасил все в серые, мрачные ноты,
Но его я за свежесть люблю.

Ветер бьет через форточку – сильным порывом
Он меня обнимает, с собою зовет,
Но не знаю куда, не могу вспомнить имени,
Места, времени, лиц – нет уже ничего.

Встать и прыгнуть и руки раскинув как крылья,
Бросить все, полететь в небеса на восход
Я хотел бы, но нет ничего, даже имени
И не знаешь, кто там тебя ждет.

Гаснет пламя в глазах, я по-прежнему в комнате,
Нет ни крыльев, ни странных забытых времен;
Ощущение острой потери непонятой –
Но, увы, я другой, я – не он.

Из-за туч глянет солнце и миг безвозвратно
Канет в Лету, расхочется в окна смотреть…

…Только ветер оплачет любимого брата
Не сумевшего с ним на восход улететь.

25 октября 2005г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →