НЕ ЗНАЮ

«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал".
А.С. Пушкин


Не знаю буду ли любезен я народу:
Не славил, не хулил, не причитал.
Наш век, как век, не изменить природу,
И он такой, как есть, так Бог его создал.

Не лгал, не подличал, с открытым жил забралом,
Понять пытался сущность бытия,
Делился мыслями, и о большом, и малом,
Но чаще не услышали меня.

Добро и зло воспринимал, как данность,
Поскольку субъективные они.
Как мог воспринимал открытость и туманность,
Ну, словом жил, как жил, как складывались дни.

За вереницей дней скрывается реальность.
Как выложить в одно крупицы бытия.
Мысль устремив вперёд, нащупываешь дальность,
А в том, что позади...? Там просто нет тебя.

Где не свершилось, высохло желание.
Успех с подвохом ходит, как всегда.
Для встречи неизбежно расставание.
Конец начало нового витка.

Конечное рождает бесконечность.
Стиранием памяти сжимаются уста.
Счастливым улыбается беспечность.
Несчастных хлещут будни без конца.

Что чувства добрые — всего лишь отражение
Того, что без того живёт в тебе.
Свобода — только мироощущение,
Она как-будто есть, и нет её нигде.

Какое-то подобие морковки,
Что заставляет двигаться осла.
 16.03.2017


Рецензии
Уважаемый Александр!

Навряд-ли Вас это обстоятельство обрадует, но Вы совсем не одиноки в своем непонимании сути того, что происходит вокруг, а значит и самой сути бытия. Это стабильное состояние большинства людей, которые не хотят знать Бога Библии, но хотят жить по своим человеческим правилам. Это удивительно, но люди сами отказываются знать истину. Еще древние мыслители в своих человеческих высказываниях и рассуждениях явно не проявляли оптимизм относительно знаний о человеческой жизни. Конфуций: «Мы не знаем, что такое жизнь». Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю». Платон: «Мы в действительности ничего не знаем». Намного позднее Ницше Фридрих Вильгельм(1844-1900), немецкий философ пишет: «Новым является то, что мы не обладаем истиной». Неудивительно, что современные философы и ученые далеко не продвинулись в познаниях истинных знаний о человеке. Напротив, многие из мыслителей отмечали бессмысленность человеческого существования и полную зависимость человека и общества от высших сил. Так русский философ В.В.Розанов(1856-1919) писал: «Человек не делает историю, он в ней живет, блуждает без всякого ведения для чего и к чему». Также Карл Ясперс (1883-1969), видный немецкий философ и наш современник отметил: «Никто не может знать, что же действительно старое и что, собственно говоря, будущее. Эпоха не ясна в своей сущности, поэтому, не понимая ни себя, ни ситуацию, люди борются, быть может, против подлинного смысла». Может быть люди борются с Самим Богом на свою погибель? Не это ли хотел сказать «мудрый» философ? Написано ясно: «Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон», (Псалтирь, 126:1-2)

Поэтому, не удивительно, что пребывая во тьме, люди добровольно наложили запрет на вопрос о познании и смысле человеческого бытия, когда порабощенные дьявольской силой беззакония и страха, уверенно заявили: «человеческая жизнь не имеет вообще никакого смысла». А если нет смысла в человеческой жизни - то она и ничего не стоит. Логика проста и понятна для всех, с той только разницей, что дьявол - радуется, продолжая делать свое черное «дело», Бог - сожалеет об утрате, а человек, испытывая духовные и физические страдания - безвозвратно уходит в никуда, так и не успев примириться со своим Творцом.
Не воспринимайте, Александр, зло как данность потому что этот вирус (или болезнь)Бог уничтожит уже совсем скоро. Написано: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа» (Притчи, 19:3). Плоды безбожия - это всегда деформированный ум и естество человека, не познавшего настоящей человеческой радости и любви Спасителя, это рабская зависимость от пагубных греховных привычек; наконец - это человеческий характер, который далек от образа и подобия Божьего. Ваши размышления в стихах, уважаемый Александр, говорят о том - что есть надежда. Эта надежда кроется в имени Иисуса Христа, в Его характере и в Его любви к людям. Всего Вам самого хорошего в жизни и в творчестве.

С уважением,

Рита Александренко   21.03.2018 11:58     Заявить о нарушении
Спасибо большое Рита, за ваше участие в моей судьбе. Но мне так и осталось не понятным, почему «Каин же был нрава злого и жестокого». Он, в отличие от Авеля, он не забирал жизни других живых существ. Кроме того, Каину не нужно было ножа. Нож нужен был только Авелю, т.е. Каин убил Авеля его же ножом. И если верить еврейским источникам, именно, Авель, обличённый Каином в жестокости, набросился на Каина с ножом.

Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица, а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит. Он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Быт. 4 — 11

Но, именно, так Каин приносил свою жертву, в отличие от Авеля.
Весь Ветхий Завет — это история бесконечной битвы Бога с народом, без попытки отплатить добром на зло.
Да и сама система «плодитесь и размножайтесь» пагубная. И чем больше становится людей на планете, тем совершеннее оружие уничтожения.

Но главное: « Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было». Псалом 138

Т.е. он создал ангела и знал, что он будет падшим. Для чего?
Как познавать настоящую радость, если ты видишь, что человечество движется к неизбежной гибели, потому что это рабская зависимость от пагубных греховных привычек, в условиях жесточайшей конкуренции далека от образа и подобия Божьего.
С уважением

Денисенко Александр Александрови   22.03.2018 09:47   Заявить о нарушении
Спасибо за доброжелательный ответ. Удивительным, Александр, является тот факт, что люди готовы верить чему угодно, но не Слову Божьему. Хотя в Библии есть ясный ответ и на это: «Но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Иоан.3:19).

Рита Александренко   23.03.2018 11:35   Заявить о нарушении
Тогда может объясните мне, почему в четырёх Евангелиях даны различные описания, например, момента, когда было обнаружено, что тела Христа в могиле нет. Почему не вошли в текст Библии Евангели от Фомы, От Иуды, от Марии. Почему тексты были канонизированы только в 4-ом веке, по сути одним человеком.

Денисенко Александр Александрови   23.03.2018 15:19   Заявить о нарушении
Я думаю, что Бог создал сатану сознательно, Это вытекает из Псалома 138. Можете объяснить почему?

Денисенко Александр Александрови   23.03.2018 15:26   Заявить о нарушении
Вытекает только одно, Александр: если человек ставит себя в центре мироздания, а Творца не видит, то просто бессмысленно что-либо пояснять. Гордый и самонадеянный человек не примет истину в любом случае. В этом есть предвидение Бога (не путайте это с понятием предопределение Бога: к спасению Он предопределил исключительно всех людей и дал каждому право на спасение). В том и проявляется Божья любовь, что Он создал ангелов и людей с правом выбора. Бог просто знает наперед нашем выборе. Роботы любить не научатся никогда, поэтому они и не нужны для общения Богу. Это для Него слишком примитивно. А Библия - это книга для тех людей, которые прежде всего нищие духом, которые понимают что они своими силами не в состоянии отлепиться от греха (то есть от беззакония). Посмотрите очень интересную проповедь на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=rlDIFDmSqO8
Правда эта тема для верующих, но это нужно знать каждому, потому что даже среди Церкви остатка - будет очень мало спасенных людей. Христианство - оно повсюду номинальное, и не имеет отношения ни к Богу, ни к Божьим делам. Заходите на ссылки на другие ресурсы - там много полезной и важной информации. В первую очередь обратите внимание на книгу "ВЕЛИКАЯ БОРЬБА". Бог есть и Он Вас любит, поэтому попробуйте хотя бы понять Его замысел.
С уважением,

Рита Александренко   23.03.2018 18:12   Заявить о нарушении
Не думайте, что я профан. Мои знания очень глубокие в различных религиях и в частности в Христианстве. Может быть по этому, я не воспринимаю проповедей митрополита, который вздымает руку вверх, а на ней часы за тридцать тысяч евро, и говорит о необходимости воздержания.

Однажды, мне предложили посмотреть видео лекции одной сектантки, которой Бог дал возможность познакомится с адом и раем и даже предоставил возможность встретится с покойным отцом. Который был командиром пограничников, на его счету много убитых, но за пятнадцать минут до смерти он раскаялся и попал в рай. Главное, что сказал ей Бог, так это то, что она должна быть внимательна к выплате десятины. Что она платит десятину только с тех средств, которые принадлежат ей, и забывает о средствах получаемых мужем. И многие верят.

Я имел полемику с вашим папой, но до его оценки того, кто во всём виноват. Мы не знаем замыслов Бога. Именно поэтому Христос сказал: «Не судите и не судимы будете». Никто не возвращается оттуда.

Только на основе Христианства существует около трёх тысяч концессий, которые недолюбливают друг друга, вопреки учению.

Мне интересно было, как вы ответите на те вопросы, которые я вам поставил, но не получил конкретного ответа.
С уважением

Денисенко Александр Александрови   23.03.2018 21:05   Заявить о нарушении
Разночтений в Библии никаких нет. А Вы их пытаетесь искать, поэтому это похоже на то, что Вы окончательно определились со своим судьбоносным выбором. Но, надежда всегда есть. А насчет Ваших человеческих знаний, начитанности и учености - никто и не сомневается. Но, речь идет совсем о другом, поэтому - не обижайтесь, и попытайтесь понять. Духовность - это общение с истинно духовной Личностью - с Господом Богом Иисусом Христом. К человеческим знаниям это не имеет никакого отношения. С уважением,

Рита Александренко   24.03.2018 01:36   Заявить о нарушении
Не обижайтесь пожалуйста. Я ни коей мере не хочу вас обидеть. Но слово Духовность, в человеческом понимании имеет очень разный смысл. Для одних это посещение театров, для других это личные контакты с Иисусом. Хотя никто из живущих его никогда не видел, а российские учённые доказывают, что Христа распяли в 16 веке, и вовсе не в Израиле, а во Франции.

Для меня это совсем не важно. Я усвоил метофизику Иисуса, знаю о её сходствах и различиях с теорией Кришны. Но мне интересно, почему за основу вы берёте Иисуса, а не его Отца, Айн Софт Орт (бесконечный непознаваемый свет).

Ведь вы пишите: " Духовность - это общение с истинно духовной Личностью - с Господом Богом Иисусом Христом". Ведь известно, что Христос - это короткое воплощение Бога на Земле. И сам Он постоянно ссылается на Бога-отца, который установил закон, и из которого не выпадет ни одна иота, пока всё не исполнится. Почему вы не оперируете понятиями отца, и отдаёте всю полноту власти сыну, который пришёл не изменить закон и пророки, а только исполнить.

Денисенко Александр Александрови   24.03.2018 08:49   Заявить о нарушении
Когда произошло воплощение (Слово стало плотью), то именно Иисус Христос явил всю славу и характер Отца. Являясь 100% Богом и 100% человеком Иисус Христос показал своим примером всем людям - что означает любить по настоящему. Он выявил жертвенную любовь, которая не лицеприятна. Христос доказал своей жизнью, что можно иметь силы для соблюдения Закона Божьего черпая ее от Духа Святого и пребывая молитвенно в общении с Отцом. Просто людям проще все это понять через образ Иисуса - как человека, который был искушен во всем кроме греха. Например, Иисус Христос, как Бог - Он является ангелам - как Ангел для того чтобы общаться с ними, а людям Господь Бог явился в образе человека. Библия говорит о двух тайнах: это тайна воплощения и тайна беззакония (то есть тайна греха, которую первым явил Люцифер). Некоторые вещи нам нужно принимать верой, потому что ограниченный человеческий ум до конца понять не может. Но, то что нам нужно знать для счастливой и полноценной жизни на земле и для нашего спасения - мы можем знать из Библии, и это нам вполне открыто. Верным христианам в свое время Бог откроет и другие тайны. Но, всему свое время. Для правильного понимания выше сказанного, нужно знать, что три Личности Божества (Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Духа Святого)имеют одни замыслы, одни цели и планы в том числе относительно спасения человека от духовной смерти. Основная цель Бога - это восстановить в человеке образ и подобие Божьи, и в этом смысле каждая из Божественных Личностей совершает Свою работу. Для спасения нам нужен характер Иисуса Христа, вот почему именно Иисус Христос является для нас примером. С уважением,

Рита Александренко   25.03.2018 14:57   Заявить о нарушении
А что вы знаете о Метраизме (http://www.youtube.com/watch?v=SRocWIm7d28&t=238s), которое сменило Христианство, в результате проигрыша сражения римским импераром Константином. Оно возникло гараздо раньше и имеет теже основные положения. Или что вы знаете об идеях Кришны.

Вы обьединили понятия разные в одно, сказав: "... именно Иисус Христос явил всю славу и характер Отца". Если вы помните, то он не хотел умирать на кресте и только подчинился. При том, что вы человек глубоко верующий, вы опускаете из рассмотрения важные детали. Вы ничего не сказали мне о различие в описании в разных Евангелях одного и того же события. Вы ничего не сказали, что Библия появилась только в четвёртом веке, а до тех пор она существовала в усных рассказах, где каждый рассказчик мог вносить свою лепту. Я ничего не говорю о том, что один из Евангелистов Лука даже не видел и не слышал Христа.

Можно, конечно, смотреть на мир зашёренными глазами, но это не то, что хотел Иисус Христос, когда говорил: "Ещё многое имею сказать вам, но вместить этого вы не сможете".

Денисенко Александр Александрови   25.03.2018 17:22   Заявить о нарушении
Вы много информированы, но пользуетесь недостоверными источниками. Поэтому Ваши Выводы неверные, и тем самым Вы удаляетесь от Бога. Никакой митраизм никогда не заменял и не заменит настоящее христианство. Митраизм, зороастризм, кабализм сатанизм, и все прочие окультные науки связанные с язычеством не имеют никакого отношения ни к Библии, ни к Богу. Все эти лжеучения - они давно на вооружении у сатаны, поэтому, например католическая церковь - она пропитана этим учением от начала. А что здесь удивительного? Ведь папская система власти в Библии названа антихристом. Именно эта система власти противостоит Богу, и будет противостоять до конца земной истории. Они строят новый мировой порядок (то есть комфортную среду обитания для грешников), и они ее построят. Мама-церковь собирает дочерей вместе, и она их скоро соберет (эккумена) для того чтобы подписать воскресный закон. Совсем скоро всем людям земли нужно будет делать свой выбор - поклониться Богу Библии, или поклониться Его противнику. Советую Вам быть на стороне Бога. Хватит уже этой переписки, поэтому всего Вам хорошего в жизни и в творчестве.
С уважением.

Рита Александренко   25.03.2018 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.