Натюрморт

Чистой влажности графин,
Первой вялости букет,
Свежих долек мандарин,
Чай и несколько конфет -

Так художник написал
И оставил навсегда,
Для кого-то он теперь
Память-давние года.

Кто оставил это всё
Много-много лет назад
Мог оставить и себя,
И теперь он был бы рад:

В кресле б стареньком сидел,
Мог бы трубочку курить,
Мог бы думать ни о чем,
Сам с собою говорить.

Иль на ложе возлежать,
Собирая мысли в ряд,
И под сладкую свирель
Кушать горький шоколад...

Но ушёл он навсегда,
Позабыв убрать графин,
Не дочистил и не съел
Свежих долек мандарин.

И никто не виноват,
Что осталась лишь печаль,
Роз колючий аромат,
Недопитый в чашке чай.


Рецензии
Первое четверостишие - очень славное!

Наталья Максимова   10.06.2018 11:01     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →