Ярик. История спасения

                Неизвестный автор: - Спасение одного кота не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этого одного кота.
                Неизвестный кот: - С чего это вы взяли, что оно не изменит мир?
                Елена Михалкова «Котов обижать не рекомендуется», 2012 год

      27 ноября 2016 года жительница агрогородка Лесной вышла из подъезда своего дома № 24. Было пасмурно. Хоть градусник и показывал небольшую плюсовую температуру, последние дни осени скорее напоминали первые дни зимы.   
      Сделав от подъезда несколько шагов по привычному пути, ведущему на работу, почувствовала, что кто-то смотрит ей в спину. Оглянулась. Её гипнотизировал кошачий подросток. Он был окутан тканью, а рядом стояла миска с водой от сердобольных. Видно было, что это не бомж, а домашний питомец – чистая шёрстка, упитанный. Явно выскочил из квартиры и заплутал.  Это же говорили и глаза животного, в которых она увидела недоумение, растерянность, мольбу о помощи. Повинуясь этому немому зову женщина подошла к потеряшке. Он не поднялся к ней на встречу, не мяукнул, а как-то скорбно опустил головку, будто хотел скрыть свои слёзки. Откинула покрытие, погладила, взяла на руки, приласкала и поставила на лапки, но он тут же опять лёг. Вторая попытка закончилась тем же. Наверное, лапку повредил в поисках дороги домой, сообразила добросердечная. Вечером решила написать и развесить объявления, чтобы хозяева, которые явно его обыскались, знали, где забрать своего любимца, а на данный момент решила отнести находку к себе домой. Здесь, осмотрев грустного мурлыку, увидела, что на животе у него большой и страшный гнойный нарост. Сразу всё прояснило – малыш стал никому не нужен, и его умышленно вынесли умирать…
      30 ноября бедолагу прооперировали. Потом сама обрабатывала швы, возила на осмотры. Были и бессонные ночи. Ветврач, делавший больному операцию, озвучил диагноз – некроз. С греческого necrosis переводится как «мертвый», то есть: в поражённые ткани живого организма уверенно вошёл необратимый процесс омертвления. В данном случае была налицо запущенная танатозия, и это вина тех, кто своевременно не обратился за помощью к специалистам, а пустил болезнь на самотёк.
      Всё тот же доктор Айболит определил возраст своего пациента – десять месяцев.
      Конечно, поначалу домашние от пополнения в семьи были не в восторге – дома уже живут кот, кошка, кролик, но потом все принимали участие в  спасении горемыки. Если бы неравнодушие Екатерины Васильевны и её членов семьи, животное умирало бы от атрофии медленно и мучительно. 
      Когда наступило полное выздоровление кота, Катя точно вычислила тех, где будет любить и беречь это чудо – семья подруги Марины обожает теперь уже навсегда их Ярика.
                20.07.2017 года

                На аватаре фото от тех, кто спас и от тех, кто принял в семью:
                1. Таким его нашли;               
                2. После операции;               
                3. Так он любит спать - эта поза высшая степень доверия хозяину.


Рецензии
Спасибо, Владимир! :)

Синильга-Лариса Владыко   21.07.2017 05:13   Заявить о нарушении