Угрюмый дождь слезой скользит по стёклам

Угрюмый дождь слезой скользит по стёклам,
Последний лист срывается с куста,
Вхожу я в осень, это так непросто,
Когда не видишь за спиной моста.
В раскисшей глине жутко вязнут ноги,
А впереди загадочная тень.
И чаще вспоминаю имя Бога,
Надеясь утром встретить новый день.
Зарывшись в плюш приветливого пледа,
Гляжу в окно, как в образа икон,
Ведя глазами по капели следу,
Опять вчерашний вызываю сон.
А он капризный, приходить не хочет,
Скрывается за складками гардин,
И ждать его явленья нету мочи,
Стыдится, знать, залысин и седин.
Ну и пускай без сна я солнце встречу,
Открою жизни новую главу...
Поэзия и молодит и лечит,
А раз пишу, то значит и живу.
И, как туман, уйдут, растаяв, тени,
Голубизною поманит горизонт,
Никто ведь жизнь до срока не отменит,
Возможно смерь лет тридцать подождёт.
Так для чего мне плюши и гардины,
Не водку ж , ожидая смерти пить...
По нраву мне и горы, и долины,
И никогда не надоест любить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →