Детские сны, взрослые сны. Сон первый

        Снилась лестница. Лестница белая, ступени широкие, но неровные. Лестница рождалась в долине, разделённой на какие-то странные небольшие территории - острова. Было много воды и много зелени. Лестница начиналась с небольшой белой площадки неправильной формы, она даже немного напоминала какую-то старинную террасу с маленькими колоннами - балясинами, только не деревянными, а каменными. Лестница стремилась вверх неравномерными виражами, кое-где вдоль лестницы *шли* белые, хорошо отшлифованные перила. Случались промежутки, где перил не было, но эти промежутки были так малы, что на испуг просто не хватало времени - перила появлялись снова, и можно было спокойно двигаться дальше, как бы прогуливаясь.
Изумительные деревья, кустарники и цветы росли вдоль лестницы. Запахи были головокружительны, а пенье птиц абсолютно не земное.
        Заканчивалась лестница высоко-высоко в горах просторной белой площадкой. В самом центре площадки стояла белая ротонда. Оттуда лилась музыка. Это была другая музыка - не та, что мы привыкли слышать на Земле. Возможно, это были звуки арфы Эола... точно сказать не могу.
        Маленькая кудрявая кареглазая девочка лет пяти взлетела по этой длинной лестнице на самый верх с такой лёгкостью, словно она была не девочка, а сказочный эльф. Как знать, может, у неё были не видимые простому глазу крылья?
Она летела вверх по лестнице и пела. Пела! представляете? Бежать и петь - дело не самое лёгкое, а бежать наверх и петь - совсем сложно. А она бежала и пела. А по ступеням лестницы прозрачным прохладным потоком лилась вода. Откуда этот поток? - за ротондой был родник (я так думаю), и это он отдавал лестнице свою прозрачную воду. Откуда же было столько силы в этом роднике? Может, это было что-то иное?.. точно сказать не могу.
        Да! Нужно ещё уточнить, что поющая девочка бежала вверх по лестнице босая. Но на ней было надето белое платье, отделанное бледно-розовыми и золотистыми кружевами. И это платье было почти бальное. В кудрявых, до плеч, волосах были вплетены живые цветы. Какие именно, не знаю. Просто очень красивые, нежные, изумительно пахнущие цветы.
        Запах был тонок, изыскан, не навязчив, едва уловим, но он был. И он запоминался надолго-надолго. Как выяснилось через полвека - на всю жизнь.
        Добежав до верхней площадки и допев свою радостную песню, девочка остановилась у ротонды, помолчала, послушала необыкновенную музыку и побежала вниз, по этой же самой лестнице, босиком по струящейся воде. Где-то высоко в деревьях и рядом в кустарниках пели птицы. А солнце над ротондой было похоже на королевскую корону. Да, возможно, это банальное сравнение, но много ли опыта у пятилетней певуньи? Именно тогда солнце сравнивалось с короной, а пенье незнакомых и невидимых птиц казалось ангельским.
        Было ли холодно босым ножкам бежать по лестнице, по ступеням которой широким потоком лилась прохладная вода? - нет, ножки не чувствовали холода. Им было хорошо! Солнце разливало своё неисчислимое золото щедро и безвозмездно, птицы пели не за гонорар, а просто потому, что не петь им никак нельзя! А деревья и цветы обрамляли всю эту дивную картину изумрудно - хризолитовым багетом.
        Не правда ли, почти райская идиллия?
Но вдруг, совершенно неожиданно в руки кудрявой малышке прыгнула рыба. Рыба была большая и очень красивая. У неё были человечьи глаза. Рыба замерла в руках девочки и дышала так спокойно, словно всю жизнь жила не в воде, а на суше. Некоторое время певунья и рыба смотрели друг на друга в полной тишине - в этот момент даже птицы перестали петь!
        Но через несколько мгновений рыба выскользнула из рук и вместе с прозрачным прохладным потоком устремилась вниз, по неровным белым ступеням.
И снова запели птицы.
А кудрявая певунья побежала вниз по белой лестнице, стараясь догнать рыбу с человечьими глазами.
...Не догнала... проснулась... подушка была в слезах...
===============================
Мила -Скрипка
17.07.2017г.


Рецензии
Здравствуй, Милочка! Богатое у тебя воображение. Мне иногда тоже что-то мерещится, когда я слушаю музыку, даже наяву, а иной раз снится музыка такая прекрасная, что дух захватывает, и у неё бывает, что даже есть название. Однажды приснилось, будто я играл сонату № 12 Бетховена на скрытой клавиатуре, т.е. ф-но было, но только без клавиатуры и я извлекал звуки райской музыки нажимая на чёрную полировку стола, будто бы 12 сонаты, прекрасно сознавая при этом, что это музыка другая, может быть это была 12я Моцарта,(думал про себя) так нет же, эту сонату я не раз проигрывал. Почему мне втемяшился № 12, сам не понимаю.
Забавно, правда?
А однажды я слушал Венгерова и вот что из этого получилось
http://www.stihi.ru/2016/07/01/8929
Заглядывай, душа моя.
Тепло-тепло. Вадим.

Вадим Ильич Росин   05.08.2017 17:45     Заявить о нарушении
Привет, Вадь!
Это не воображение. Это мой настоящий детский сон. Мой первый сон, который я запомнила.
Дальше будет продолжение.
Спасибо тебе за визит.

Мила Светлова-Скрипка   06.08.2017 02:00   Заявить о нарушении