Во поле березонька стояла Сказка

Стояла на опушке леса березонька. Росла, подставляя себя всем ветрам, холодам и солнышку. Одела белый сарафанчик, распустила кудри с сережками - красавица! Гордилась собой березонька:" Я одна в белый наряд одетая - значит я особенная. Правда у нас дуб тут самый важный, зато я - красавица." Шел мимо путник, присаживался в тенечке возле березы, отдыхал , курил. "Фу, какой противный запах от его курева!" - сокрушалась береза . А весной прибежали школьники, залезли на нее и прибили скворечник." Пусть, хоть веселее будет." - подумала береза. В один весенний день явился какой-то парень. Сделал зарубку и подвесил к ней бидончик. Потек ручеечком сок у березы, а может слезы. " Уже кровь мою начали пить. " - расстроилась береза. Но весной на березу иногда прилетал и соловушка." Какой артист! Какой голос! " - восторгалась береза. А иногда прилетала и кукушка и начинала плакаться в зеленую жилетку березы ." Ку-ку! Ах,я несчастная! Ах, Грустно мне! " "Не надо было своих будущих детенышей в чужие гнезда подкидывать. Ишь ты! Несчастная она. Что с нее возьмешь - кукушка и есть кукушка." - возмущалась береза. Иногда шумной стаей прилетали воробушки, немного посидев,почирикав, улетали дальше. " Ишь , какие шумливые! Наверное, радуются, что зиму пережили " - думала береза.
  А под березой кипела другая жизнь. Муравьи откуда-то прибежали , начали кучку делать."Какие они суетливые. Туда-сюда спешат, волокут какие-то соломки в три раза больше себя. А сами малюсенькие." - удивлялась береза . Иногда они заползали по стволу на березу, видать прогулку совершали, а потом опять спускались вниз, в свой домик-кучку.
Тут откуда не возьмись землянички свои листочки распустили, потом цвести начали." Пусть! Детишки прибегут, лакомиться будут. У них ягодки вкусные."- согласилась береза.
  Наступила Троица и появились девицы-красавицы. Начали наряжать березку, ленточки алые вплетать, и напевать при этом песенку:" Во поле березонька стояла, во поле кудрявая стояла, люли-люли, стояла,люли-люли,  стояла." Потом водили хоровод вокруг березы и напевали: "На Троицу мы венки завили, на Разгары завили, горелочку попили и яички поели." Береза стояла нарядная вся, в алых ленточках, гордая. Девицы также шумно убежали, как и прибежали, оставив после себя яичные скорлупки да недоеденные пирожки. "Несобранные какие-то,а еще на жениха гадают." - ворчала береза.Но муравьи тут как тут, трапезничают на обьедках, доедают. Потом явилась кака-то бабка и начала ломать у березы веточки: " Какая баня без березовых веток. Веник березовый нужен. " - приговаривала она. Да заодно и бересты наскоблила : " Береста на растопку бани - самое то. " - сказала бабка и ушла, общипав расстроенную березку.
  Рядом с березой росла осина. Она вся была облеплена грибами-трутовиками, в котором никто и не нуждался ." Фу! Какая гадость!" - подумала береза.- Хорошо, что я не осина." Но вскоре на ней тоже вырос какой-то гриб, который долго не засиделся на березе. Явился  какой-то человек и увидев гриб, воскликнул :Браво! Чагу нашел! Моей жене как раз чага нужна для лечения." и с такими словами он после небольших усилий изьял этот гриб с березы и радостный унес домой.
  Возле березы росла еще липа. Пчелы вились возле нее целый день. А один мужчина пришел о содрал с липы шкурку,  приговаривая при этом;
" Натуральная мочалка для бани будет. А то надоели эти искусственные мочалки." " Хорошо, что я - не липа. "- подумала береза. Но в один не очень прекрасный день явился какой-то мастер и заявил:" Мне нужна береста для изготовления туесов берестяных. Ты уж, березонька, не обижайся - ты окрепла уже - выдержишь. " и стал сдирать аккуратно с березы бересту. Больно было березе, но она терпела. А куда деваться ? - не убежишь ведь." Раздевают меня, приглянулась им моя белая нарядная одежда. " - плакала березонька." Вон осину никто не раздевает. " - на сей раз позавидовала она.
   Шло время. Береза росла,еще больше крепла и появился на ней большой нарост." Старею, уже бородавки начали расти." - взгрустнула береза. Но вскоре появился опять этот мастер:" Красота! Кап на березе растет! Спилю, заберу - ручки для ножей сделаю, останется, так еще какой-нибудь сувенир придумаю. Кап - это редкая находка, а прочный, как кремний." С этими словами мужчина спилил нарост и унес с собой.
 Шло время, однажды прошел сильн
ый дождь, и под березой появились какие-то грибы."Подберезовик появился!" - радостно восклицали грибники, срезав их и положив в лукошко, довольные уходили восвояси.
   Однажды к березе пришла влюбленная парочка. Они всю ночь целовались, миловались и даже кувыркались в обнимку на зеленой травке под березой. "Ну. и молодежь! Даже меня не стесняются." - подумала береза. И так происходило много дней. "Облюбовали же они укромное местечко." - подумала береза. Но в один августовский день пришла девушка одна. Она долго в задумчивости сидела одна, но парень не явился. Смахнув слезинку, девушка ушла. Потом еще несколько раз приходила она, но его не было. И тогда, обняв белую березу, девушка горько заплакала. Березе жалко было ее, но что она могла поделать. Она только гладила ее волосы своими зелеными веточками под шум ветра." Точно, обманул ее, паразит!" - молча посочувствовала береза. Девушка ушла, а береза еще долго шумела под свист ветра,то ли жалея одинокую девушку, то ли в предчувствии осенних холодов.
  Но в один самый худший зимний день появился мужик на лошади и с пилой ." Дрова жаркие будут. Хорошо топить баню березовыми дровами. "- рассудил он." Что это за ненасытная такая баня? " - испугалась береза. А мужик тем временем готовил удобный подступ к березе, утаптывал вокруг березы снег, чтобы удобнее было подступиться для распиловки.
   Но тут, откуда не возьмись, появился мужчина на снегоходе:" Вы что тут делаете? " - закричал мужчина." Березу собираюсь спилить "- ответил мужик с бензопилой." А кто Вам разрешил? "
-  Лесник Матвей мне разрешил. Так и сказал : " Дарю тебе, друг Колян, березу на корню. Иди и Забирай. "
- " Вместе пили, наверное. "
- " Да было дело. Шуряк он мне. "
- " Так вот! имейте ввиду! Шуряк Ваш пропил не только эту берез , а еще три дуба на корню, и еще в другом месте три березы. Забрел на халяву на  свадьбу и с рюмочкой в руке обьявил: " Дарю молодым три дуба на корню . Идите - забирайте. Я - лесник и могу себе это позволить." И теперь он лишился за свою " доброту " работы, зато приобрел крупный штраф на пару с тестем молодого зятя. А я вместо него  работаю и его "опыт "  повторять не собираюсь. Ваше счастье , что не успели спилить.". Мужику ничего не оставалось, как убираться восвояси.
  " Есть Бог на свете ! " - облегченно вздохнула береза.
И теперь также гордо она стоит на своем месте и приходят люди к ней  отдохнуть, полюбоваться и радуются, что недалеко совсем от речки растет у них красавица-береза.
 


Рецензии
Спасибо огромное, Фатима, за такой интересный ЖИВОЙ поучительный рассказ о Березке.
Мне очень понравился! Предки наши могли разговаривать с природой. Мы же утратили это.

С теплом и благодарностью

Васютович -Большакова Валентина   19.05.2020 09:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина! Вокруг нас живая природа, но ,душа человеческая немного заржавела, видимо.В лесу набираешься энергии, становишься чище душой. я рада, что меня всегда тянет к живой природе, оторвавшись от четырех бетонных стен.
Благословенного Вам лета!

Фатима Шейхи   19.05.2020 12:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.