Учить или учиться

   Меня последнее время спрашивают, почему я не хочу учить и делиться знаниями? Ведь это сейчас модно и востребовано. И мне есть чем  поделиться и  научить, как минимум жизненного опыта достаточно!) Но мне совсем не хочется этого делать. Нет, я не жадина и готова многое отдавать. Только вот само слово "учить" вызывает у меня большущее сопротивление!) Так много учителей, которые не науку преподают, а пытаются учить жизни.   Я бегу от таких преподавателей сейчас, как от ледяного душа! Почему? Потому что жизни научить нельзя, никто не знает, да и не может предсказать, какие действия, поступки верные, какие слова правильные. Человек это вечный ученик, который пришел в этот мир для своего собственного, особенного опыта. Так зачем ему стелить соломку, да ещё в том месте, где он может и не упадёт. Благими намерениями, как известно, выстлана дорого в одно место!
   Я отказалась от любых гаданий и предсказаний, не хочу смотреть рисунки рук. Это тоже вмешательство в чужую жизнь. Когда читаешь будущее человека и озвучиваешь ему его, то программируешь предстоящие события, забирая шанс выбора. Люди так часто ищут подсказки, хотят заглянуть вперёд и совсем не понимают, что каждый день, каждую минуту у них есть возможность выбора, возможность создать свою жизнь такой, как им бы хотелось.
   Хуже всего, когда сами учителя жизни не знают как жить, зато у них в рукаве целый запас указаний что и как делать. Знания это не страховка от ошибок, их ещё надо научиться применять. Научить можно науке, объяснить теорию, но вот практика и опыт уже дело рук самого ученика. Лучший учитель жизнь. Поэтому здорово познавать новое, приобретать знания, но главное всё-таки  слушать себя. Кто, как не ты сам, решишь когда и где применить свои знания.
   Мне нравятся многие марафоны, в которых я участвую, свободой выбора, где меня не учат, а живут вместе со мной. Мы творим и делаем вместе, учимся чему-то  одновременно, делимся опытом и знаниями. Такой взаимообмен человеко чувств. Ведь так важно уметь слушать других и слышать как бьётся чье-то сердце, а не искать ключи к сознанию для управления им. Любить ближнего лучше, чем им манипулировать. А зачастую именно последним учителя и занимаются.
   Знания, это возможность человека выбрать собственный путь, свою дорогу и судьбу. Расскажи, что знаешь, но не указывай как надо. У жизни нет точных ответов, они всегда разные.


Рецензии