соцветья середины лета

Обычно воспевают розы,
о них потоки рифм легки
и поэтические слёзы
не раз кропили лепестки

со вздохом над листком бумаги...
Поверьте, надобно отваги,
чтоб воспевать мещанский цвет.
Но для меня милее нет

соцветий середины лета,
когда осенняя примета -
на землю первый жёлтый лист,
полупрозрачен и лучист,

кружась, слетает... Мальвы нежность
напомнит лета безмятежность.


Рецензии
а с чего Вы взяли,что мальвы- мещанский цвет? ещё о мальве: http://www.stihi.ru/2016/06/24/5447 тут написано: краса июня,но мальва и у нас может цвести значительно позже

Серж Конфон 2   16.01.2018 19:25     Заявить о нарушении
Как-то издавна закрепился за мальвой такой эпитет. Может быть потому, что её крупные цветки ярки, она неприхотлива в выращивании, в отличие от утонченной-капризной аристократки розы, уход за которой требует много знаний, сил и времени.

Аве-Ева   16.01.2018 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →