Письмо внуку
11 мая 2017 года очень знаменательный для нашей семьи день.
Это не просто день твоего рождения, это день твоего тридцатилетия, возраст взрослого, зрелого человека. готового к самостоятельной жизни, продолжателе рода.
Кончилось детство. обласканное любовью и заботой родителей, юность, совмещающая учебу и бездумное, веселое гуляние в кругу друзей и знакомых
Настало время задуматься: кто я такой, откуда родом. как оказался в Германии. кто мои предки.
Твой день рождения совпадает с 9 Мая- днем Победы, самым светлым, самым радостным днем в жизни тех, кто пережил войну.
Мы празднуя Победу думали и верили в то, что наступил мир на земле, что больше не будет войн. что принесенные жертвы не напрасны. что жизнь продолжается, родятся наши дети и внуки, что наш род будет жить.
Настало время тебе узнать, что твой прадед Яков Школьник (отец бабушки Долы) и прадед Юрий Кацман ( отец дедушки Давида ) пожертвовали своей жизнью, чтобы
спасти семью во время нападения фашисткой Германии на Советский Союз в июне 1941 года.
Капитан Яков Школьник служил на границе с Германией и жил с семьей в городе Белостоке.
Война началась в 4 часа утра, город горел, разбомбили вокзал. ушел единственный эшелон.
Каким чудом Якову удалось прислать машину, вывезти и погрузить в эшелон свою семью и тем самым спасти их от верной гибели.было известно только ему самому.
Он погиб на границе в первый день войны.
Прадед Юрий Кацман спас свою семью организовав эвакуацию из города Николаева
на подводе. запряженной двумя лошадьми.
Те кто остался на оккупированной территории были убиты фашистами.
Так родители Якова Школьника были расстреляны в Бабьем Яру в Киеве.
Ты обязан рождением своим предкам, которые спасли свои семьи и тем самым продолжили наш род.
Каждый род имеет свои корни. и как дерево без корней загнивает. так и каждый из нас не может жить один. он связан своими корнями с родными. близкими людьми. своими родителями. своими предками.
Они приложили немало сил и здоровья, чтобы ты вырос. стал самостоятельным человеком и теперь, когда они постарели, болеют, они очень нуждаются в твоей помощи и поддержке.
Не забывай. что большой жизненный опыт твоих предков поможет тебе в твоей жизни помни об этом и не пренебрегай им.
О том, как жила наша семья, начиная с 1940 года до года выезда в Германию на ПМЖ в 1995 году, я подробно написал в книге «Записки инженера».
Книгу эту я посвятил тебе,
она имеется у твоих родителей, опубликована
в интернете на сайте «проза.ру».её прочитали
более 13 000 человек, написано много положительных рецензий.
Прочитай её и ты многое поймешь из своей и нашей жизни.
Твой дед Давид по специальности инженер машиностроитель, проработал на производстве 35 лет,заслужил звание лучшего технолога.
Его бесценный опыт изложен в книге, которая сейчас печатается в Санкт-Петербурге.
Эта книга настольное пособие для наладчиков , мастеров, начальников участков и цехов машиностроительного производства.
Позвони деду. поговори с ним и его опыт очень поможет тебе в твоей работе и профессии.
Ты уже взрослый человек и должен думать о своем будущем, о семье,
о детях, жизнь- она быстротечна и скоро тебе самому потребуется помощь твоей семьи.
Я и твои родители желают тебе в твой день рождения здоровья. благополучия, верят, что ты оправдаешь их надежды и станешь надежной опорой им в старости, не отрывайся от своих корней, помни. что у тебя большая родня, дяди, двоюродные братья и сестра, которые всегда готовы прийти тебе на помощь.
Будь счастлив. Твой дед Давид.
Свидетельство о публикации №117070905514