Отойду от людской суматохи

Как давно не бродил по просторам.
По проточным лугам заливным.
Снаряжу свои снасти и лодку.
И туда, что всю жизнь я любил.

Сколько тропок под травами скрыто.
И дороги почти не видны.
Там росою поляна искрится.
И протока блеснула вдали.

Я душою давно породнился
С ароматами пойменных трав.
А зимою, ночами, мне снится
Красота межпроточных дубрав.

И сейчас наяву, а не в сказке,
Я любуюсь, дышу и люблю.
От красот здешних мест не устану.
Никуда я сейчас не спешу.

Отойду от людской суматохи.
От асфальтовых, знойных дорог.
Душу греют родные пригорки,
На которых шиповник растёт.

Здесь калина на плоских низинах
Зонты ягод развесила вниз.
Ежевика травою прикрылась.
Угощеньем обильным манит.

Луговыми груздями белеет,
Меж тропинками, холм травяной.
Это летнее, дивное время,
Посреди позаросших лугов.

Я для этого, что ли родился,
Чтоб любить это буйство цветов?
И всем сердцем давно породнился,
С нескончаемой лентой дорог.

А настанет мне время прощаться,
Удалиться в иные миры.
Пусть останутся в памяти сказкой,
Эти летние, яркие дни.


Рецензии
Олег, от души приветствую Вас!! Читала, наслаждалась и улыбалась, ибо всё, каждое слово, каждая строка пронизаны огромной любовью и к жизни, и к родному краю, к Отечеству!! Ведь родная славянская природа так хороша, так желанна сердцу!! И вашему сердцу, Олег, и моему тоже!! Я не люблю экзотику, меня не манят жаркие экзотические страны и никогда не манили... Зато обожаю наши привычные глазу просторы, леса, равнины, полноводные реки и озёра, огромное нескончаемое небо и скромные, нежные полевые цветочки!! Всё это дорого мне также, как и Вам!! Беларусь такая милая, и она богата, славится именно нашей славянской природой!! Так что с полным пониманием и сердечной поддержкой шлю Вам, Олег, самые горячие летние приветы!! С душевным теплом и улыбками навстречу из дорогого и любимого Минска. Яна.

Яна Стефанович   17.06.2026 23:51     Заявить о нарушении
Яна, спасибо Вам за такой тёплый комментарий. Очень радостно на душе от Вашего понимания.
С бесконечной благодарностью и самыми добрыми чувствами.

Олег Суворов 2   18.06.2026 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →