Ночные полёты

               
К полётам готовы. Динамик молчит.
На штатных местах экипажи.
Дежурный по связи устало ворчит:
"Достали,небесные стражи"...

"Кадриль"! Я "Гонец". Оцените. Приём."
"Гонец"! Я "Кадриль". На пятёрку!"
"Спасибо". Бразды на "чердак" отдаём.
(Диспетчер просил на "галёрку").

Безлунная, чёрная южная ночь.
Цикады выводят рулады.
Лафа, а не служба! Ривьера, точь-в-точь.
Включились цепочки глиссады.

Прожектор скользнул, ВПП осветив
И зайчика в серой одёжке.
Послышался тихий, знакомый мотив -
Турбины свистят на рулёжке.

На взлёте турбины уже не свистят,
Турбины ревут, что есть мочи!
Траву и бетонку горючим коптят.
Отнюдь не лафа и не Сочи!

Зато, у связистов - "уставный покой",
В наушниках - трески эфира.
"Родник"! Я двенадцатый. Дайте "прибой".
"Вас понял"... "Рапира"!.."Рапира"!..

"Седьмой отработал. Прошу эшелон."
Ведут разговор самолёты.
Романтикой неба наполнен салон.
Полёты! Ночные полёты.

         
         

       




   


Рецензии
Гена, вот это ДА! Явно ощущаешь
непосредственным участником, раньше
часто летать приходилось...Всё ощутимо.
Я тут про юного художника написала,
залетай, может себя узнаешь?)))
С душевным теплом!

Мария Сорока   19.04.2018 20:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Мария! Ночные полёты - это ДА! По "романтике" и волнениям сравнимы с перехватом "целей" на полигоне. Но на аэродроме - динамичнее. (Фото с места событий). До встреч!

Геннадий Жаров 2   19.04.2018 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →