Клубок ниток

С той весны и появился у нее внутри клубок из цветных ниток – ну, такой, каким вязали наши мамы, когда на детскую шапочку, к макушке пришивали радужный помпон: ниточки яркие, разноцветные…

Она бежала на свидание в многокрасочных варежках, связанных нитками из этого клубка; если они встречались у неё дома, то мастерила коврик с замысловатым узором; а на прогулки по парку надевала цветное пончо. И всегда клубочек был в действии – связала, распустила, связала. Несложный этот процесс девушка проделывала внутри, где-то на уровне верхней части живота.  И не было дня, чтобы придуманное изделие не согревало.

В этом уютном занятии был смысл: духовная подготовка к тому, чего очень ждёшь.

После свадьбы она начала вязать яркие вещички детям: кофточки, шарфики и шапочки с помпоном или кисточкой. От "светлячка" ночника по ниткам пряжи в жилище перетекал уют и внутренняя гармония.

Даже повзрослевшим дочерям она умудрялась вязать носки и повязки на голову.  Конечно, нитки поблёкли, истончились, приходилось делать дополнительные узелки… Девицы морщились, однако, носили с благодарностью.

Однажды закатился клубок куда-то… Как отыщешь? Нет, жизнь не кончилась. Просто клубок разноцветных ниток исчез, потерялся, спрятался… или стал чёрно-белым.


Рецензии
Где-то прочла, что женщины-вязальщицы, как правило, обделены любовью... Может быть, и у Вашей Героини клубочек исчез, потому что ему на смену пришло Чувство? К мужу, детям... Вот и не стало потребности "завязывать" свое одиночество...

Многослойное повествование.

Спасибо.

Инна Молчанова   28.07.2018 05:51     Заявить о нарушении
Интересный взгляд, Инна. Помню в том, прежнем государстве каждая уважающая себя девушка просто обязана была уметь шить и вязать... Помните знаменитую цитату: "Журнал "Бурда" ежемесячно читаем"(С). Хочешь хорошо выглядеть - журнал "Бурда" тебе в руки. Это я по поводу обделённости в любви. Но взгляд Ваш очень интересен. Спасибо.

Иррациональное Число   30.07.2018 18:18   Заявить о нарушении
Это не мой взгляд, Ира, это, по-моему, Фрейда... А я сама люблю и шить, и вязать, хотя любовью не обделена.))

Инна Молчанова   31.07.2018 04:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.