Загадка цветов липы

Живу я на окраине небольшого районного городка на Дальнем Востоке. Липа в нашей местности зацветает в начале июля. К сожалению, сейчас поблизости от нашего дома осталось  всего несколько лип, на сопке.

Три дня назад  городок заливал ливень, как из ведра. Раскаты грома сотрясали нашу четырёхэтажную «хрущёвку». И молния. Почти непрерывно, заливая округу фантастическим светом, сверкали молнии.
На смену грозе пришла жара. Третий день температура в тени 31 градус, на небе ни облачка. Асфальт плавится. Голуби, будто уснувшие, сидят в лужах.

Двенадцатый час ночи. Я выхожу на балкон развесить выстиранное бельё. Замученные зноем петунии издают терпко-сладкий запах. И к этому запаху примешивается другой. Волшебный аромат!

Липы зацвели! Наконец-то! Волшебный медовый аромат постепенно наполняет уже слегка прохладный воздух, невольно заставляя вдыхать его… Вдыхать… Вдыхать…
Как же я люблю этот аромат цветов липы! Сказочно-душистый, вкусный.

О липе я читала много. О полезности её цветов, о поверьях, связанных с этим деревом. Пересказывать не буду, всё это можно найти в интернете.

А вот и не всё. Вчера пыталась найти ответ на загадку цвета липы. И не нашла. Нигде не нашла. Возможно, искала плохо. Об этой загадке мне, меньше, чем за неделю, рассказали независимо друг от друга три человека.

Оказывается, цветы липы очень чувствительны к молнии. Точнее, не к самой молнии, а к  её блеску. И погибают от него, «сгорают». Нет, сами цветы не сгорают. Но у них «сгорает» нектар. Исчезает. Были случаи, когда после грозы «сгорали» цветы у лип, растущих  на хребтине сопок, а у лип, растущих в распадках, цвет сохранялся.

Хорошо, что в этот раз грозовой фронт прошёл раньше, чем липа зацвела.

Вот такая загадка цвета липы. Но у любой загадки есть отгадка. Кто отгадает?

05.07.2017


Рецензии
А есть она отгадка Саша? И тут мы с Вами похожи. Много лет искала в ароматах запах липы. Не нашла. Ничего похожего на тот, чем действительно пахнет липа. Чем?
"светло-зелёной нежностью после горя". я так себе придумала этот запах. Может быть поэтому она не выносит резких вспышек света, как при фотографировании. Нежность как и горе не выносят резкого света... Не пыталась отгадать. Просто очередной раз порадовалась, как такую простую простоту Вы можете описать так наглядно и душевно! Саша, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Счастья и покоя Вашей тонкой Душе! Обнимаю,

Людмила Кручинина   26.12.2018 23:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Люда!
Отгадка в том, что свет молнии, вспышка, "убивает" пыльцу. С виду всё остаётся, как прежде. Но пчёлы не соберут уже с той липы пыльцу. Поскольку её нет.
Рассказывают интересные случаи, когда по хребтам сопок липы от грозы теряли пыльцу, а в распадках, низинах, куда свет молнии не попал, липы радовали мёдом.
Спасибо за поздравление и добрые слова!
И ещё одно спасибо. За слова. "Нежность как и горе не выносят резкого света..."
Сердечно.
Александра

Александра Дмитриевна Зарубина   29.12.2018 17:48   Заявить о нарушении
Как же я люблю запах липы! Как же я люблю этот Ваш рассказ, Саша! Есть некая загадка в Вашей потрясающей Прозе! Вы умеете передать, и аромат цветков липы после грозы, и запах выстиранного белья и звуки лопнувших каких-то струн, даже не стараясь их детально описать. Обнимаю и благодарю Вас, Саша!

Людмила Кручинина   09.02.2022 10:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.