Сыр в санкции-ищем достойный

Приветствую вас, любители сыра! Это не стихи, это скорее мой совет как потребителя потребителю.

Последнее время я увлекаюсь дегустацией различных сыров. Как вы знаете, в наше время санкций импортные качественные сыры таких стран как Франция или Италия или Испания достать стало сложно и многие любители сыра и ценители просто качественных и вкусных продуктов ищут им заменители на отечественном рынке и бывает сложно сориентироваться.
Тот сыр, что в изобилии лежит на прилавках чаще всего или сырный недорогой продукт или просто сыр без особого вкуса и ярких впечатлений. На бутерброд с утра. Думаю, сыроманы поймут как неинтересно наслаждаться подобным сыром.

Благо, ввоз сыров из Швейцарии не запрещен и мы можем наслаждаться их замечательными сырами. Плюс, есть все таки и наши отечественные производители, в основном это частнные фермеры, которые научились делать замечательные сыры по иностранным рецептам. Например,их сыры по французким рецептам реально созревают в сырных пещерах и плесень на них привезенна из Франции.

К чему я все это? Как любительхсыра я хочу поделиться своим опытом, рассказать о некоторых сырах, о которых вы возможно не знали, описать их вкусовые качества и особенности. Как потребитель потребителю. Очень хочется чтобы все ели хороший сыр, а не сырные продукты и пародии на известные сыры.

Итак, наши сыры. Начнем с тех инетерсных, которые меня зацепили, если можно так выразиться.

Сыр Золотой Слиток.

Золотой слиток — выдержанный сыр из парного молока коров, выпас которых происходит на экологически чистых лугах в Данковском районе Липецкой области.Сладковатое сырное тело, маслянистое под корочкой и рассыпчатое в центре, обладает ярким ореховым вкусом и легкой смолистой терпкостью.Пикантная, пощипывающая язык корочка уравновешивается долгим послевкусием с нотками соленой карамели и халвы.Название сыра «Золотой слиток» соответствует форме и содержанию: плоская прямоугольная головка, с золотисто-коричневой корочкой и сырной мякотью янтарного цвета.Корочка сыра покрыта тремя видами благородной французской плесени — белой, голубой и зелёной.Сыр изготавливается в сыродельне BeauR;ve («БоРев»), в основу работы которой легли традиции французского ремесленного сыроделия.«Золотой слиток» созревает в сводчатых каменных подвалах ХIХ века с уникальным микроклиматом (на камнях поселилась живая плесень, привезённая из Франции), где сыр и приобретает свой неповторимый благородный букет: кожа, обожжённый дуб, дым, влажная древесина, табак, а также животные и земляные нотки.У выдержанных образцов могут встречаться естественные трещинки.
Мне сыр с плесенью нравится, пахнет он грибной сыростью немного, даже древесной сыростью, после него реально ощущается терпкое пощипывание во рту, вкус яркий, насыщенный, структура разламывающаяся, рассыпчатая внутри. В общем вкусно, корочка приятна на вкус особенно. Советую, продается в Москве в некоторых магазинах премиум класса.

Сыр Мистраль (Миффстраль)


Мистраль (или Миффстраль) — полутвёрдый сыр с корочкой из трёх видов благородной плесени, изготовленный в России из свежего коровьего молока по старинным французским рецептам.У выдержанного сыра дискообразной формы землистая корочка кирпично-серого цвета.Мистраль обладает насыщенными ароматами влажной почвы и шерсти, сырого погреба, мха и грибов.Пороховая остринка в плотной и ломкой корочке сменяется маслянистым сырным телом соломенного цвета, обладающим глубоким ореховым вкусом и лёгкой вязкостью в послевкусии.Солоновато-солёная сырная мякоть сменяется более светлой и крошащейся сердцевиной, во вкусе которой едва проскальзывает лёгкая молочная кислинка и минеральная свежая нотка.За таким богатым вкусом и ароматом, а также долгоиграющим послевкусием сыра Мистраль стоит уникальный метод производства: вручную, из сырого цельного молока, при естественных температурах, без нагревания и пастеризации.
Сыр имеет круглую форму, как лепешка, его некоторые так и называют вроде как.
Имеет сильный запах влажного погреба, подвала, сыроватый такой, немного грибной. Полутвердый, с небольшими отверстиями, режется легко,но немного крошится, особенно посередине,но выглядит очень симпатично.

Сыр Халуми

А вы жарили когда-нибудь сыр?
Если нет- советую всем пойти и попробовать! Сыр для жарки существует- это сыр Халуми.
 
Халуми (или халлуми) – это сыр, который очень любят на Кипре. Да и есть за что: сыр этот, внешне не особо примечательный, имеет одно необычное свойство – высокую температуру плавления, благодаря которой его можно даже готовить на гриле. Кроме этого, его можно есть свежим, добавлять в пироги или жарить в масле, но сегодня мы поступим с сыром иначе – обжарим на гриле до золотистой корочки, слегка приправим и съедим со свежими овощами.

Он не плавится при приготовлении и не растекается, его можно жарить как на сковороде так и на гриле, с подсолнечным маслом (если сыр суховат) или без.
Напоминает чем-то не копченый сыр чечил, чем-то адыгейский, с поджаристой корочкой вкус еще ярче, приятно жуется, не мягкий и не жесткий, в общем идеальный жареный сыр! И с первого раза у меня получилось приготовить как нужно, быстро, вкусно и красиво.

Минуты 2-3- и сыр готов. Реально быстро, нарезал от целого куска сколько нужно, поджарил с обеих сторон пару минут- и можно наслаждаться.
Этот сыр неплохо научились делать в России и почти в любом супермаркете можно найти эту вкуснятину.

Также, наши отечественные фермеры и более крупные предприятия делают неплохие копии сыра Бри, Камамбера, лучше покупать их все таки у частных лиц, а не в супермаркете. Но и супермаркете тоже большой выбор наших отечественных сыров с белой благородной плесенью.
Еще можно найти сыр Президент Бри, сыр Дорблю с голубой плесенью, наши сыры с голубой плесенью типа ГрандБлю интенс, Горгонзоллу производства разных стран и многие другие сыры с плесенью.

Частные фермеры делают уже почти любой сыр, мне даже повезло попробовать наш, отечественный Эпуас, один из самых вонючих сыров Франции, любимый сыр Наполеона, правда он был молодой, но все же- наши сыроделы молодцы.
Неплохой прибалтийский сыр Джюгас, он бывает разной выдержки, отчасти напоминает пармезан. Я встречала и молодой, и годовалой, и двухлетней выдержки и даже более выдержанный. У всех видов этого сыра свой вкус, имеет оттенки ореховости, сухофрутов, пряные нотки.
В Москве и других городах есть сырный бутик Сырный Сомелье. У них много замечательного сыра всех видов и разных производителей. Я там и попробовала многие вкусные сыры. Советую!

А теперь хочу отдельно рассказать про сыры производства Швейцарии. Я была от них в восторге, советую всем попробовать хоть по маленькому кусочку чтобы знать- какой он должен быть- настоящий сыр.

Био-Альпикенер

Итак, Био-Альпикёнер очень необычный сыр. У него тающая во рту консистенция, вкус напоминает реально бульон, жареный лук, особенно корочка. Фруктовый оттенок также есть. Очень необычно. С непривычки можно удивиться. Он такой мажущийся-маслянистый, но по сути полутвердый. Аромат сыра сильный, с животными оттенками.
Этот сыр делается исключительно в экологически чистой местности, где не могут использоваться никакие химические вещества, включая удобрения, биодобавки для животных, инсектициды или лекарственные препараты.
Этот сыр мало где можно найти в обычных магазинах, но в специальных сырных типа Сырного Сомелье он есть.

Грюер

Нуууу это конечно один из самых известных сыров Швейцарии, на него делают много пародий, называют как только не леннь, например «Грювер». Но настоящий сыр должен быть обязательно с пометкой АОС.
В 2001 году сорт Грюйер получил сертификат AOC. Теперь производство и вызревание этого сыра контролируется швейцарским правом, а все производители Грюйера должны выполнять строгие требования. 
Грюйер сладковатый, хотя и немного соленый. Вкус может сильно отличатся в зависимости от срока выдержки. Молодой сыр часто называют кремовым с ореховыми нотками. Вкус выдержанного Грюйера становится интенсивнее, проявляется сложный букет с землистыми оттенками. Когда сыр выдерживается от 5 месяцев до года, в мякоти начинают образовываться небольшие отверстия и трещины, благодаря которым во рту ощущается легкая зернистость. Для производства 80-и килограммовой головки сыра Грюйер необходимо около 800 л молока.
В наших супермаркетах вы можете найти различный сыр Грюер и я уверена, что он вам очень понравится. У него характерная светло-коричневая корочка, кстати одна из моих любимых частей сыра.
Вкус сыра кстати почти у всех швейцарских сыров меняется и варьируется от корочки к середине сыра. Приобретает различные оттенки. Цвет аткже может меняться, у корочки сыр обычно темнее.

Сыр Фьор Делле Альпи

Сыр покрыт черной коркой, под которой скрывается коричневая корочка, цвет сыра у корочки более темноватый. Сам сыр твердый, режется трудновато, но реально порезать в отличие от того же рассыпчатого Пармиджано или Грана Падано.
Вкус такой же многогранный, даже сложно описать. В сыре попадаются кристаллики соли, вкус солоновато-сливочный, пряный, фруктовый, с оттенком ананаса и послевкусием как мне показалось хлебной корочки.
Вот что пишут об этом сыре его изготовители:

Чистый воздух, богатые почвы с сочными травами, горное молоко из чистой природы и четное ремесло в небольшой сыроварне: так создаётся Fior delle Alpi. Жемчужина швейцарских гор, спрятанная под чёрной корочкой.Запах сваренного бабушкой молока со вкусом нежнейших кристаллов соли, таящих на языке. Сыр Fior delle Alpi безошибочно определяется по характеру, отмеченному его уединённой родиной. Сочные луга с наитончайшими травами придают свежему горному молоку его уникальный. пряный-зрелый аромат. На насыщенных парами кухнях маленьких горных сыроварен сыр изготавливается вручную по старинному рецепту.Уход с любовью, много покоя в сырных погребах Lustenberger & D;rst в течение минимум 12 месяцев, только тогда сыр Fior delle Alpi получает свой полный вкус и после тщательной проверки мастерами сыроварения допускается к потреблению.

Сыр вкусный. Я его решительно советую!

Сыр Жура Монтань

С этого сыра началась моя любовь к швейцарским сырам. Он потрясающий. О эта корочка, напоминающая жареный лук и отчасти орехи, о эти кристаллики кальция, эта фруктовость с пряностью и сливочностью....
Очень нежный сыр, с многогранным ярким вкусом, который раскрывается по мере распробования. Советую всем попробовать это чудо!
Теперь этот сыр один из моих любимчиков.
Только прочтите, как его делают!

Сыр Жура Монтань рождается в сердце гор Жура, на высоте 1000 метров над уровнем моря, в регионе Сэньлежье, в этом особом крае с его трясинами, прудами и лугами, окруженными обширными лесами.Коровы, свободно пасущиеся на лугах, питаются исключительно высокогорными травами летом и сеном из них зимой, что делает их молоко удивительно вкусным. Создаваемый из этого ароматного молока непромышленным способом сыр приобретает чудесный вкус. Сыр выдерживается 6 месяцев в идеальных для его созревания пещерах. В процессе выдержки головы регулярно обмывают и переворачивают, в результате чего образуется мытая корочка, которая также определяет вкус и текстуру сыра.

Сыр Тет-де-Муан

Видели в магазине интересный сыр, который нарезается в виде грибов-лисичек? Такой своеобразной стружкой? Так вот, этот замечательный швейцарский сыр я советую каждому! Он не оставит равнодушным никого.
Имеет сливочный, нежный фруктово-сладковатый привкус, ароматный, восхитительный! Украсит любую сырную тарелку одним своим видом.
Для него существует специальный нож-Жироль, который как раз и нарезает сыр в виде цветочков- лисичек.

Сыр «Тет де муан», рецепт приготовления которого не меняется вот уже свыше восьмисот лет, зреет не менее двух с половиной месяцев в прохладных подвалах на еловых досках. Каждую головку регулярно переворачивают и омывают крепким соляным раствором. В результате сыр покрывается коричневой корочкой, а сама «голова» остается плотной, желтой, однородной. Вкус у «Тет де муан» пикантный и нежный одновременно. Он сладковатый, бархатистый и острый. Аромат у продукта сдержанный. Лучше всего вкус раскрывается при очень тонкой нарезке.



Пока писала-аппетит разыгрался просто страшно. Я описала все свои любимые сыры, которые можно приобрести почти свободно во времена санкций. Я не буду писать про легендарный Пармиджано Реджано или Мимолет, чтобы не огорчать тех, кто их не пробовал.
Каждый из описанных выше сыров имеет свой характер, свои особенности, свои оттенки. Они все неповторимы и уникальны. И пробовать их, знакомится с ними- настоящее наслаждение.
Печально, что люди проходят мимо этих сыров, пугаются цен и считают их необоснованной.
Эти сыры стоят свою цену.

Я надеюсь, вам понравится! Да нет, я уверена!

Спасибо за внимание!


Рецензии