Будапешт

Я знаю, что многие мои друзья были или собираются побывать в Будапеште. Я был в Будапеште 3 раза и хочу поделиться своими впечатлениеми об этом городе. Первый раз я был там 20 лет тому назад с сыном. Это был период, когда Венгрия уже вышла из блока социалистических стран, но ещё сохранила отдельные проявления совковости. Вы спросити на основании чего я пришёл к такому выводу. Поясняю на основнии конкретных событий, которые произошли с нами. Вы скажите, что судя по рассказу, определенные проявления совковости были и у меня, и даже больше, чем у Венгрии. Я и не отрицаю, ведь это происходило очень давно. И было одно из первых моих посещений заграницы, и не забывайте откуда я приехал.
Эпизод №1
В ресторане.
Мы не питались в шикарных ресторанах, поскольку наши средства были ограничены. Я только начал работать на новом месте, а сын был бедным студентом без стипендии. В простеньких уличных ресторанах, куда мы заходили пообедать, главным фирменным блюдом был гуляш. Каждый ресторан гордился своим гуляшем и при каждом посещении такого ресторана вначале официант долго нам объяснял (если он хорошо знал английский или русский),почему именно их гуляш является самым лучшим и вкусным в городе. После того, как мы попробовали много гуляшей, я так и не понял в чём их разница. Если официанту удавалось убедить нас в уникальности и особенности  гуляша их ресторана и мы усаживались за столик, он обычно куда-то исчезал и обед затягивался на очень продолжительное время. Иногда официант появлялся, но к нам не подходил. Все его разговорчивость и вежливость исчезали, на вопросы он не отвечал и даже не улыбался. Иногда наш обед затягивался чуть ли не до ужина (в этом было, конечно и преимущество, можно было сэкономить на ужине). Это происходило обычно тогда, когда мы были очень голодные, и заказывали второе фирменное блюдо(как вы уже наверное догадались, это был суп-гуляш). С точки зрения еды зто нас устраивало - было сытно и дёшево.
Эпизод №2
В обувном магазине.
Поскольку мне ещё из Союза было известно, что в Венгрии дешевая и качественная обувь, я решил купить своему сыну туфли. Мы зашли в обувной магазин.Первая встреча с продавцем произошла не так радостно, как происходила с официантом в ресторанах. Продавца пришлось доло искать. Когда он нашелся в одном из потайных углов магазина, где перебирал коробки с обувью, и я к нему обратился с просьбой показать, что нибудь из моделей, он сделал очень грустное лицо, по-видимому я оторвал его от любимого дела и начал односложно отвечать на все вопросы. Да или нет, в основном нет. Нет нужного размера, нет нужного цвета, нет нужной модели, торговаться тоже не хотел - это цена, не устраивает, не покупайте. Похожая история повторялась и в других обувных магазинах. Так мы туфли и не купили
Эпизод №3
В продуктовом магазине:
Решили купить сыр. Большого выбора не было. На вопрос о цене продавец отвечала - здесь написано. На вопрос о вкусе - не пробовала и т.д. Вспомнилась доисторическая родина.
Эпизод №4
В метро.
Купили билет, сроком годности на 1 час. Внизу,на станции к нам подошел контроллер, попросил показать билет. Я начал его искать в карманах. У меня были брюки и куртка со многочисленными карманами, я начал их все обследовать один за другим, и никак не мог найти билет. Начал искать по-второму разу. У контроллера кончилось терпение он начал требовать заплатить штраф. У меня тоже кончилось, я спросил: какой штраф, он сказал, оказалось всего 20 шекелей в наших деньгах - я заплатил. Контроллер начал удаляться вдоль перрона. В это время сын сунул руку к себе в карман и обнаружил билет, оказавается он был у него. Я побежал за конроллёром, крича, что я нашел билет, держа его в руке и махая им. Контроллёр, увидев меня с билетом в руке начал бежать, так быстро, что я отстал. В это время подошла электричка он сел в неё и уехал.
На этом эпизод №4 не закончился.
Когда мы были на эскалаторе уже на самом верху, я посмотрел на часы оставалось три минуты до конца срока действия билета. Я с облегчением вздохнул - несмотря на задержку с первым контроллером, мы успели. Но не тут то было. К нам подошли еще два контроллера, так они во всяком случае представились, попросили предъявить билеты. Из всех, кто был на эскаллаторе, они почему-то выбрали именно нас. Видно усмотрели в нас легкую дичь, с местными этот номер по-видимому так легко бы не прошел. Я предъявил билеты и сказал, что осталось ещё три минуты. Они сказали, что ничего подобного и время уже истекло. Пока мы с ними спорили действительно прошли три минуты и даже больше. Мой сын очень возмутился, контроллеры возмутились ещё больше и начали вызывать полицию по телефону. Я объяснил своему сыну, что именно сейчас как раз наступила ситуация, когда нужно быть умным, а не правым. Если мы попадём в полицию, и доказывая, свою правоту, начнём заполнять все нужные протоколы, то если мы вообще её докажем (правоту), нам на это понадобится по крайней мере пол дня. Как известно время заграницей стоит очень дорого, и уж конечно дороже совковского штрафа. Так оно и оказалось, штраф был всего на десять шекелей дороже предыдущего. Как известно ,что совковское метро дешевле, чем капиталистическое, но тоже стоит денег, особенно для туристов.
Эпизод №5
На улице:
Однажды, когда нам осточертел гуляш и мы, гуляя по одной из главных пешеходных улиц, мечтали о новых кулинарных ощущениях, к нам подошли две молоденькие симпатичные девушки и спросили откуда мы приехали. Мы сказали. Завязалась беседа. Они представились, как студентки Будапештского университета. Судя по их одежде и по содержанию беседы, у меня появилось сомнение в их академическом звании. Надо сказать, что я в это время был уже вторично женат и не жаждал сомнительных приключений, особенно если они связаны с затратами. Но моему сыну в то время стукнуло 22 года. Он был молод, горяч и находился в приподнятом состоянии. Было обеденное время и мы сказали, что гуляш нам надоел. Они предложили нам всем вместе пойти в их любимый ресторан, который очень особенный и одновременно дешевый. Мой сын из-за своего горячего состояния сразу же загорелся. Они начали уговаривать меня втроём. Из-за количественного преимущества у них было больше аргументов, чем у меня и мне пришлось согласиться
Ресторан оказался недалеко, на этой же улице. Чтобы попасть в него надо было спуститься на лифте. Когда мы вошли, все мои худшие опасения подтвердились.От входа куда-то вглубь вела красная ковровая дорожка. Вдоль неё с двух сторон стояли две шеренги официантов в черных фраках и белых рубашках и бабочках.Кроме нас никого в ресторане не было. Нас торжественно подвели к одному из столиков, посереди которого стояли цветы. Тут же принесли карту вин. Когда я заглянул в неё у меня потемнело в глазах. Цены были умопомрачительные. Не было ни одного напитка дешевле чем 50$. У меня вспотели ладони. Я начал представлять себе ,что будет если мы сейчас встанем и уйдём. Почему-то вспомнились фильмы про мафию и стрельбу из пистолетов. Я начал бешено искать выхода, как уйти и остаться живым. Вдруг мне пришла в голову идея. Я попросил меню, как я и думал цены блюд были тоже умопомрачительные. Каждое блюдо стоило столько, сколько мы планировали тратить за обед и ужин на двоих в день. Я спросил у официанта, есть ли у них супы. Официант сказал, что конечно есть. Я спрсил какие, он начал перечислять. Было очень много разных видов супов, например, из морепродуктов и даже из черепахи. Я решил или сейчас или никогда. А есть ли у вас суп-гуляш, спросил я. Он сказал, что сегодня нет, но есть просто гуляш. Я сказал, что именно сегодня на первое мне хочется суп-гуляш. После этого я захлопнул меню, встал и быстро пошёл к выходу. Мои спутники ещё немного посидели, а потом нехотя двинулись за мной. Я ожидал выстрелов в спину, но всё обошлось, и мы счастливо выбрались на поверхность. Девушки с нами быстро распрощались, видно поняли с кем они имеют дело, и пошли искать более богатых попутчиков, а мы пошли искать простенький уличный ресторан, где можно поесть вкусный суп-гуляш и остаться живым.
В следующей своей публикации я расскажу вам о моём следуещем посещении Будапешта, которое было совсем недавно.


Рецензии