Заседание парткома

 Давненько не видали плачущих коммунистов?

 А вот им,членам последнего состава парткома пред очередной кончиной вечной человеческой мечты – коммунизма в образе одряхлевшей структуры как пародии, довелось...
   
 Это заседание случилось незапланированным:вместо привычного «ободрямс» очередным  решениям ни о чём типичного Пленума,восхваляющего выдуманные, не существующие в реальности достижения… Газеты уныло пели об очередных успехах умирающего социализма…

 Странным образом оказалось устроена коммунистическая партия к концу дней своих. Стащенная идея вечного идеализма аж со времен христианства превратилась в Моральный кодекс строителя коммунизма:основные постулаты были списаны чуть ли не с Библии буквальными словами.:не убий,не укради,не возлюби жену ближнего…вот именно это и стало темой этого неожиданного столь незапланированного заседания парткома  КПСС.

 Но все религии мира напрочь забывали не библейскую,а просто бытейскую правду любого простого человека любого народа:своя рубашка ближе к телу=властители,так высоко влипшие во власть, что и при них,что и после у всех народов просто рождались   даже  анекдоты про очередного "отца" нации,что легло  в основу эпосов.

 Мало что изменили мелкие подробности,ну 15 вместе 13 членов в каждом парткоме,  в каждом учреждении-заведении:НИИ,КБ,заводов и фабрик,где даже за  производством товаров для народа обязательно прятались спеццеха для оборонки. И на любой фабрике  ВСЁ ЖЕ КАЖДЫЙ ИЗО ВСЕХ 15 БЫЛ ВЫБРАН открытым голосованием из трехсот подобных им, то есть как относительно  совестливые…

 И вот им- то предстояло сегодня судить себе подобного…
 Суть была банальна по тем временам-так часто тогда бывало- жена обычного члена партии,застукала мужа-ныне подсудимого,  с молодой соседкой в комнате-коммуналке(вот вам и ПОБЕДА коммунизма во всемирном масштабе). Мужа терять ей не хотелось,пошла привычно тогда лёгким  путём: «телега» в  ПАРТКОМ!.

Не хотелось,конечно,им участвовать в  этих дрязгах=за кем не водились грешки:все сразу перевспомнили-не про реальность даже, а так:просто грёзы НЕКОТОРЫЕ-СМУТНЫЕ..И у каждого шевельнулась та древность:Кто не грешен,пусть первый бросит в меня камень.

 Заслушали как принято «подсудимого». И тогда=то увидели слёзы
воистину порядочного человека,хотя и члена партии тогдашней.
 Угрюмо молчали все. Каждый ведал все те же вечные слова Христа:кто не виновен,пусть первый и бросит в меня камень.
 Молчал секретарь парткома,молчал и он,про которого все и так знали,что ему-то и предстоит после семи лет в этой очереди  занять сладкое многими желающими местечко:с отпуском в 45-ть дней в особом санатории, с «жигулями» без очереди,с персональной пенсией после стажа в 10-лет и прочими благами,по нонешним временам смешными.

 Плакавший подсудимый каялся искренне.С осознанием своего греха.А в чём грех-то?Изо всех 15-ти каждый понимал,что на его месте мог оказаться любой из них.Ведь сказано было когда-то одним малоизвестным поэтом:

Лишь тех мы женщин выбираем,
Которые нас выбрали уже.

 Но без паршивой овцы, как известно, ещё ни одно стадо не обходилось - никогда и нигде-нашёлся даже один из 15-ти,единственный, кто клял и проклинал заблудшего чуть не матерными словами,требуя исключения и презрения всенародного для очень хорошего инженера,что явно пошло бы в ущерб обороноспособности страны через их страшно секретное КБ,заодно и погубленное= завалившего главного смежника на Украине.

 Года не прошло,как жесткая неизбежность неотвратимого развала великой страны показала,что именно этот 15-й воспользовался связями кое с кем и как надо и быстренько вышел в богатые: на запад торгуя  стратегической медью и другими ценными для нашей оборонки ресурсами…

  А итог того заседания был минимально мягок:меньше строгача с занесением в учётную карточку перед райкомом тогда было принять невозможно.
 Только вот шикарная инженерная школа с уникальными мастерами-рабочими-конструкторами вместе с великой страной стала таять едва ли не быстрее мартовского снега.

 Вот вам и цена бумажки с занесением "стогача" в личную карточку как самой мягкой кары.
Только где теперь найти,а ещё тяжелее восстановить=возродить цепь поколений=династий нашего производства.


Рецензии
Конечно, это всё было. Так и жили. Партком был грозной силой. Вот как-то так отозвалось у меня то время:

Хорошо жить без цепей
в новом веке -
может быть клубок страстей
в человеке.

Быть не стыдно ходоком,
модно даже.
В прошлом веке злой партком
был на страже:

- У тебя, дружок, запой.
Где харизма?
Тою шёл ли ты тропой
коммунизма?

…Молод - выкинул бы финт
до субботы…
А тогда могли за флирт
снять с работы.

И разносы партбюро
выдавало:
мол, таких, как ты, зеро́
не бывало.

***

Хорошо жить без цепей
в новом веке -
может быть клубок страстей
в человеке.

Брак гражданский тут и там:
узы куцы,
моралисты по пятам
не плетутся

и решения партком
не выносит -
процветает блуд кругом,
плодоносит.

То, что было высший класс,
стало плохо.
Не загонит в рамки нас
та эпоха.

Но идти бы прямиком
в ногу с веком
не простейшим существом -
человеком.

Успехов Вам во всём!
С теплом -

Марина Юрченко Виноградова   01.11.2020 22:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина!
И за шикарный отзыв, и за то, что сам себя перечитал.
Слабый сей рассказ у меня: возиться с ним ещё и возиться.
Извините за не спорый ответ. Просто крепко занят неким проектом.

Валерий Чудаев   08.11.2020 11:27   Заявить о нарушении
Да я всё прекрасно понимаю, Валерий. Сама мало что успеваю из всего обширного списка, запланированного мной: очень много дел - и на работе, и дома, и на Стихире...(

Марина Юрченко Виноградова   08.11.2020 13:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.