И вот ты заходишь в храм...

И вот ты заходишь в храм, как в дачный сортир,
И ладаном дышишь, и горлом жуёшь камедь.
И маленький мальчик, которому ты светил,
Глядит на тебя восхищённо со всех скамей.

Лови его взгляды, как пули в себя лови -
Оно хоть и больно, зато закаляет плоть.
И раз уж тебе не дано избежать любви,
Сумей её в книгу, как бабочку, приколоть.

Икона на гвоздике. Больше здесь нет картин.
Оклад её - злато и рама её - эбен.
И маленький мальчик, которому ты светил,
Как огненный куст, начинает светить тебе.


Рецензии
Уважаемый Александр! Давно уже не пишу критические отзывы, поскольку занятие это неблагодарное. :) Однако в данном случае Вами взята религиозная тема с интеллектуальной провокацией на первой же строке. Храм, любой, конечно же, не дачный сортир. Рано или поздно какой-нибудь читатель обязательно обвинит Вас в оскорблении его религиозных чувств. Текст неудачный. Кто заходит в храм? Ты заходишь. Ты это Вы, кто-то, Бог? Из контекста следует, что как бы Бог. Почему тогда ты с маленькой буквы? И почему для Него Храм это дачный сортир? Мальчик по всем скамейкам. Честно говоря, мне уже с первой строфы было ясно, чем дело кончится, то есть, мальчик, мальчики, конечно же, будет, будут светиться, гореть в ответ. :) Но огненный куст с какой поляны? Получается вроде неопалимая купина. У Вас икона на гвозде, христианский храм. Значит, заходит в него Исус. Из неопалимой купины Яхве явился Моисею сами знаете зачем. :) Цепочка логическая рвётся. Мальчик по скамейкам, пули, камедь, бабочка, сортир светил, ну, как-то не впечатляет и не трогает. Стихи от ума. И любовь, как бабочку, приколоть... Что это за любовь такая, которую, как бабочку... Речь ведь у Вас не о любви мальчика к девочке, а о чём-то большем. Вот такие мои размышления. Желаю Вам четких творческих удач!

Владимир Кондрашов   10.08.2017 14:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за мнение!

Сюжет банален, факт :-)
А оскорбления чувств я здесь не вижу, лиргерой (человек, кстати) проходит путь от неприятия до просветления.

Алан   10.08.2017 18:44   Заявить о нарушении
Если герой человек, а не Бог, тогда Ваше построение произведения разрывается на алогичные звенья. :) Какому мальчику и чем герой насветил и когда? Или этот мальчик и есть герой, только в детстве? Впрочем, это моё имхо. Удач Вам!

Владимир Кондрашов   10.08.2017 19:05   Заявить о нарушении
Как бы хотелось, чтобы критические отзывы начали смещаться наконец в сторону формы стихотворения, а не в сторону его материи. Только Бродский, кажется, был способен держать их вместе на предельно высокой отметке.

Николай Ошустович   12.05.2021 15:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.