Вновь по Комсомольской

Ранним утром вновь по Комсомольской
с дождиком июньским, не спеша,
я шагаю во французских ботах-
не сносить наверно никогда.

Вовсе и не боты, а сандалии
на массивной каучуковой подошве:
чёрные с тупым и круглым носом
для рабочих магазинов или склада.

Приобрёл, уже тому два года,
сносу нет, но тяжелы - заразы...
мне для счастья не хватает охры,
или формы барселоновой от Гауди.

Ба! Навстречу мне стоит знакомый -
всем известный странный ресторан.
Собственник  с фамилией армянской,
для меня его наверное сваял.

Средь застройки типовой свердловской,
пусть оптимистичней год от года -
рыжее армянское творенье  -
с Гауди и охрой и... свободой.

Всякий раз мне странно это видеть,
как возникло здесь такое чудо?
Здесь у нас Собянин не валялся
и в моих штиблетах здесь не стыдно.


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →