Судьбы надел

Я думал в юности: вспашу
Судьбы надел
Да семенами засажу
Полезных дел.
Заставлю правильность и стыд
Посев блюсти…
И будут дивные цветы
На нем цвести!

Я думал, жизнь – она проста,
Из «да» и «нет»…
И вечно в мире есть места,
Где рады мне.
Я думал: зло, бесспорно, Зло…
Добро – добром…
А если в чём не повезло –
Вопрос ребром!

...Версту чеканил за верстой,
Менялся быт…
Не раз, по всей дороге той,
Я жизнью бит.
Намедни вспомнил про надел,
Который – быль.
На поле жизни поглядел –
Один ковыль…

А как же добрые дела?
Не грянул гром…
Добро бывает корнем зла
И зло – добром.
Живу без спешки я теперь
В кольце дорог.
Уже не плачу от потерь,
А раньше – мог.

И там, где рады были мне,
Места пусты –
В печальной, скорбной тишине
Стоят кресты…
Не упрекаю, не виню
И не молю…
И жизнь-обманщицу ценю,
Да нет – люблю!

     Фото с сайта свободного доступа


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →