Чу дное чудо

- иллюстрация */ взята из интернета-


ЧУДНОЕ ЧУДО


       "Слово - это средство

         борьбы со смертью."


ЧУДНОЕ ЧУДО:

ЧУДОВ МОНАСТЫРЬ**/

ЧК^/

ЧУДНОВСКИЙ САМУИЛ^^/


"Какой злодей и

 страшный искуситель

 Такое ЧУДО ввергнул

 в прах и пыль?" ^*/


_______

*/ Чудов монастырь во время

коронации Николая II.


**/По преданию, монастырь основан святителем митрополитом Киевским и всея Руси Алексием в 1365 году в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы, матери хана Золотой Орды Джанибека, прозревшей молитвами Алексия[1]. Получил название по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 году

на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. По распоряжению чудовского архимандрита Геннадия в неё перенесли мощи митрополита Алексия. В 1501—1503 годах древнюю церковь Михаила Архангела сменил храм, возведённый итальянскими мастерами.

Монастырь связан с историей Лжедмитрия I, который по официальной версии, возникшей в царствование Годунова, был монахом-расстригой Григорием Отрепьевым, бежавшим из Чудова монастыря. Игумен монастыря Пафнутий, при котором в обитель пришёл Отрепьев, — активный участник событий Смутного времени на стороне Романовых. В 1612 году в монастыре был уморен голодом патриарх Гермоген. При Екатерине II сюда свозили церковные архивы и утварь из Крутицкого подворья и других упразднённых обителей. В 1812 году в нём располагались штаб Наполеона и некоторые из его гвардейских полков. В алтаре собора во имя Чуда Архистратига Михаила была устроена спальня маршала Даву.


В начале XX века в подклете Алексиевской церкви по проекту архитектора В. П. Загорского была сооружена усыпальница, где погребли останки великого князя Сергея Александровича, погибшего в Кремле в феврале 1905 года от рук Ивана Каляева. Склеп великого князя находился под полом, точно под ракой святителя Алексия.



Чудов монастырь 1883 г.


Чудов монастырь в начале XX века. Трапезная палата с готическим крыльцом

Во время Высочайших визитов в Москву Чудов монастырь наряду с кремлёвскими соборами непременно включался в маршрут церковно-государственных церемоний и юбилейных торжеств, особенно частых в конце XIX—начале XX веков. Шествие в монастырь обычно совершалось после литургии в Успенском соборе и поклонения мощам московских святителей, там находящихся. Был центром торжеств в связи с прославлением Патриарха Гермогена в 1913 году.

Последним (с 1904 года) наместником монастыря был архимандрит Арсений (Жадановский), с 1914 года — епископ Серпуховской, викарий Московской епархии.

Перед сносом монастыря администрация Кремля вызвала П. Д. Корина для демонтажа наиболее ценных фресок, однако не дала ему завершить работу. Собор был уничтожен вместе с фресками; в день сноса П. Д. Барановский — последний человек, видевший интерьеры Чудова монастыря, — успел лишь вынести из здания раку святителя Алексия.

Чудов монастырь был разрушен в 1930 году. Соборный храм в честь Чуда архистратига Михаила в Хонех был разрушен в ночь на 17 декабря 1929 года — потребовалось место для размещения военной школы, где проходили обучение кремлёвские курсанты[2]. Сохранившиеся фрагменты фресок экспонируются в Третьяковской галерее, Историческом музее, Музее Андрея Рублёва (все в Москве).


^/ЧК (чека;) -

Чрезвычайная комиссия (по борьбе с контрреволюцией и саботажем)

(в Российском государстве в 1918 - 1922 гг.).

ВЧК (вэчека) -

Временная чрезвычайная комиссия, созданная

с целью укрепления бюджетной и налоговой дисциплины; ВЧК (в России в 90-х годах XX в.).

Декрет ВЦИК от 20 июня 1919 г. «Об изъятии из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении» наделяет органы ЧК правом непосредственного расстрела лиц...


^^/ Самуил Гдальевич Чудновский (25 февраля 1889, Бердичев — 13 августа 1937) — сотрудник ВЧК, известен участием в расстреле Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака. Родился в 1889 году в Бердичеве в семье бедного еврейского сапожника.

Имя Самуил – современный вариант

древнееврейского имени Шемуэль (Шмуэль),

в переводе означающее «Бог услышал»,

имя буквально значит «тот, кто видит Бога», или «тот, кто ищет Бога».


**/ Нина Ландышева


Рецензии
Другим древнейшим сооружением был Чудов монастырь, основанный митрополитом Алексием в 1365 году, находился в восточной части территории Кремля, примыкая к Вознесенскому монастырю. Название получил по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 году на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. По распоряжению чудовского архимандрита Геннадия в неё перенесли мощи митрополита Алексия. В 1501—1503 древнюю церковь Михаила Архангела сменил храм, возведённый итальянскими мастерами[7]. В начале XX века в подклете Алексиевской церкви была сооружена усыпальница, где погребли останки великого князя Сергея Александровича, погибшего в Кремле в 1905 году от рук террористов. Склеп великого князя находился под полом, точно под ракой святителя Алексия. В 1929 году все постройки Чудова монастыря были снесены

ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ

Евгений Виноградов Юниор   17.11.2017 01:08     Заявить о нарушении