Лариса

  Дорогие читатели! Позвольте напомнить вам о том, что в моих произведениях нет никакого вымысла. История эта про мою подругу, которая несёт по жизни свой крест достойно, согревая всех окружающих заботой и любовью. Лариса всю свою сознательную жизнь помогает людям. И моей семьи её забота коснулась, в том числе. Когда я тяжело и долго болела, она воспитывала моих детей: кормила, купала, стирала и так далее и так далее... Она не разделяла - где - чьи дети, всем одинаково доставалось тепла и заботы.
 
   СЕРДЕЧНАЯ ЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Сердце твоё пусть наполнится светом,
И только светлым пусть будет твой путь!
Чтобы душа не устала при этом,
А всё плохое – оставь, позабудь!
Пусть унесут перелётные птицы
Как можно дальше тоску и печаль.
Пусть и беда у тебя НЕ СЛУЧИТСЯ,
Мимо пройдёт в бесконечную даль!
Руки твои ведь покоя не знают,
Людям добро не устанут дарить.
Ангелы с неба уже подлетают,
Чтоб неразлучно с тобой рядом быть!

        Солнце настойчиво пробивалось сквозь плотные шторы. Лариса уже не спала. И как она будет нежиться в кровати, когда заботы уже выстроились в очередь и стучат в висок, что бы заполнить весь её день без остатка. Надо с утра сходить в аптеку, кончились лекарства у мужа. Два года они вместе борются за его жизнь в неравной схватке с онкологической болезнью третьей стадии. Надо позвонить дочери, узнать когда повезут внука на операцию на глазки. Видимо наследственный недуг отразился на внуке: у Ларисы с рождения очень плохое зрение.  Но задержаться в полудрёме, всё же пришлось, не было сил встать и начать день как обычно - в хлопотах по дому, в повседневной незаменимой её работе - нести всю ответственность за семью. Из - за того ломило во всех её суставах и мышцах, что ей приснился сон, который её словно парализовал. Сон был о далёком детстве, где вся семья на светлой веранде торжественно проводила чаепитие по поводу её дня рождения. Пирог, испечённый мамой источал такой аромат, что Ларисе чувствовался его вкус на яву. Видела она всю свою семью, как будто, чья то властная рука вернула её в незабываемые счастливые дни - рядом отец, мама, сестра ... Воспоминания так задели струнки её души, что Лариса хотела, что бы сон снова вернулся и напомнил о том далёком детском счастье. Но счастье это в один момент оборвала жестокая трагедия.
         В те годы, когда проходило детство Ларисы, в Советском Союзе оно было по настоящему счастливое.  Дети были защищены от всех социальных потрясений. Семья у Ларисы была благополучная: мама работала в Районном Отделе Образования, занимала хорошую должность, отец трудился военкомом в местном Военкомате. Сестра - Тамара, была чуть по старше её, всего на полтора года, росли девчонки в спокойной обстановке, окружённые теплом и любовью родителей. Особенно мама старалась отдать дочерям всю свою любовь. Баловала их: всегда в доме было уютно, на столе свежая выпечка, конфеты и фрукты. Девочки были ухоженные, воспитанные.

 У мамы было тяжёлое детство - она воспитывалась в Детском Доме, так как её родителей репрессировали, и они отбывали срока в лагерях. Поэтому, испытав в своём детстве недетские лишения, мама сделала всё возможное для своих дочерей чтобы они росли в счастливой обстановке.

   Дети не знали никаких проблем. Но судьба, порой не щадит детские души и преподносит такие испытания, из которых взрослый не в силах выйти с нормальной психикой.
       Когда Ларисе было десять лет, а сестре - не полных двенадцать, им пришлось пережить нечеловеческий ужас.  Однажды, среди ночи сестрёнок разбудил шум и крик. Девочки не поняли, что за буря разбушевалась в их доме. Кода они, испуганные забежали в зал - увидели жуткую картину: Отец  стоял с ружьём по среди комнаты и целился в маму, раздумывая стрелять, или - не стрелять. Сёстры среагировали мгновенно - повисли на ружье, умоляя этого не делать. Но, какая то дьявольская сила вселилась в отца, он отшвырнул дочерей, выстрелил в мать и тут же застрелился сам, прямо на глазах у детей.

   Что заставило отца совершить этот дикий поступок, не известно никому и по сей день.

   После трагедии детей забрали к себе родственники отца. Добротный дом быстро стал для родни лакомым куском - его продали, а сестёр, позднее, определили в интернат.

 Так закончилось у двух маленьких девчонок детство...

  Лариса немного всплакнула, пока муж не заметил её слёзы. Он давно проснулся, уже два года мужчину мучила бессонница. Юрий подошёл к жене, протягивая записку(разговаривать он перестал, когда ему прооперировали гортань, вырезая опухоль). В записке привычные фразы: "Доброе утро, дорогая! Пошли завтракать, я уже накрыл стол."

 
    


Рецензии
Спасибо, Наталья, за этот рассказ! Что делать? К каждому своё горе когда -то
приходит.

Макаров Сергей Иванович   27.06.2017 16:38     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Сергей! Только что добралась до компьютера. Спасибо Вам за понимание!

Наталья Булатова 7   28.06.2017 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.