Как Черт и Еж Научили человека построить дом

                Саргис Оганесян
              Как Черт и Еж научили человека построить дом
                Сказка для детей и чуточку для взрослых

    Это было оооооочень давно. Тогда люди жили не в домах, а в горных пещерах. И носили они не модные сейчас джинсы с рваными коленками (кстати, может быть они им больше бы подошли, но тогда люди себя больше уважали, чем сейчас, и поэтому если бы они увидели подобное безобразие, без соли бы сожрали того, кто одел бы такую рвань), а прочную одежду из шкур различных животных.
     Так вот, одному из таких людей надоело ютиться в таких каменных пещерах и решил он построить себе дом из камней. Он стал наблюдать за птицами, как они вьют гнезда, за бобрами, как они строят плотины и решил взять с них пример. Взял он свой доисторический молоток, доисторический топор и пошел долбить камень и рубить деревья. Срубил, отдолбил от скалы камни и принялся, как он думал, за дело. Камень на камень, стенка к стенке. О! Вроде получилось. Но как только наш человек стал прилаживать срубленные бревна…. Кррррак и хрясь! Все рухнуло, да и его слегка зашибло. Снова он начал свою работу и снова неудача: опять все тот же кррак и хрясь, да еще и коленку ушиб скатившимся бревном. Сел человек наш на землю, пригорюнился.
   В это время шел дорогой один старенький китаец (не знаю, но таковые во все времена где-то и когда-то всегда были). Увидел пригорюнившегося нашего героя, остановился и спрашивает:
     -Чего приуныл?
    -Дом хочу построить,-ответил человек,- вот вижу птицы гнезда вьют, бобры плотины вяжут. И как этo у зверей все выходит, а у меня – нет,- и зарыдал горькими слезами.
 Китаец был мудрым стариком. Он и объяснил человеку, что у зверей все, что они могут, продиктовано их природным инстинктом.
- Им природа диктует, как и что делать, а вот тебе самому надо этому научиться. Я тебе помогу,-ответил китаец. Ты срубил деревья – хорошо, сколол камни – прекрасно, но ты не знаешь, сколько их надо, чем их скреплять, как из поленьев делать доски, наконец у тебя нет даже картинки твоего будущего дома. Вот, когда будет картинка и на ней все будет написано – сколько чего надо, вот тогда постепенно и все пойдет, как нужно,-успокоил он человека.
  -Ну и как я буду рисовать эту картинку?- спросил человек китайца, на что он ответил стихотворением:
      

 -Если ноги твои легки,
  Добеги-ка ты до реки
 Как на гору ты рядом с ней влез,
 Сверху ты заприметишь лес.

     На опушке этого леса всегда сидят два моих друга – Еж и Черт и постоянно играют в шашки. Как им скажешь, что тебя послал к ним дедушка Ри Сунь-ок – они тебя примут, ну ты им все расскажешь. Они тебе во всем помогут. А теперь беги. И китаец внезапно растворился в воздухе, будто его и не было.
 - Спасибо,-хотел было ответить человек, но растерялся, увидев, что дедушка исчез. Взял он ноги в руки – и что есть духу, помчался к реке. Рядом с рекой была высокая гора. Стал он лезть на нее. День лез, два лез, наконец, добрался до вершины. Глянул он с нее и увидел зеленый лес. Стал он спускаться с горы. День спускался, два спускался – наконец, добрался до опушки. На зеленой полянке, сидя на пенечках, Черт и Еж играли в шашки. Увидев незнакомца, они вскочили с места. Еж растопырил все свои колючки, Черт поднял свою кочергу:
- Ты кто такой?! Завопили они разом. Говори, а не то заколем!
 - Меня послал к вам дедушка Ри Сунь-ок,- ответил человек,- он сказал, что только вы мне можете в моей беде помочь – и рассказал все, что с ним произошло.
  Ну так бы и начал, что дедушка Ри Сунь-ок тебя послал, ответили Еж и Черт. Тебе нужно дом наежить,-сказал Еж. Нет – начертить,- перебил Ежа Черт.
- Говорю тебе – наежить,- ответил Еж. Он же моими иголками рисовать должен.
- Нет!! Начертить, так как чернила в моем аквариуме мой ручной Осьминог готовит.
  Человеку было невдомек, о чем друзья старого китайца спорят, а те, в свою очередь, настолько углубились в своем споре, что позабыли о пришельце. Наконец, успокоившись, два приятеля вспомнили о нем.
  Ну, ладно,-ответили они человеку. Вот тебе бумага из банановых листьев, а вот тебе и иголки. Привяжи одну из них к палочке, чтобы удобно было тебе черт…. Рисовать, а чернила пойди сам у моего Осьминога попроси. Только произнеси волшебные слова:
            Черт меня к тебе послал,
            Чтобы мне чернила дал.
  Если ты этого не скажешь, он тебя всеми щупальцами захватит и – тебя как не бывало. Знаешь, он какой злюка?
  Спасибо – ответил человек и побежал к Осьминогу.
   А вот и Осьминог. Злой-презлой. Все то краснеет, то буреет, то воду баламутит, то воду чернилами чернит. Увидел он незнакомца своими водянистыми блюдцеобразными глазищами, всеми щупальцами вцепился в него – вот-вот заглотает.
 Человек только и успел запыхаясь сказать Осьминогу волшебные слова:
            Черт меня к тебе послал,
            Чтобы мне чернила дал.
   -Ах чернила тебе понадобились, ответил Осьминог,- ну так для чего они тебе? Черту с Ежом понести, чтобы они снова друг друга обливали?
-Нет, для того, чтобы мне дом нарисовать,- ответил человек.
- Ну это другое дело. Тебе дедушка Ри Сунь-ок об этом сказал?- спросил его Осьминог.
-Да,-ответил человек и рассказал, как они познакомились.
- Ладно, бери чернила, ответил Осьминог, да не забудь у Черта еще кисточку с его хвоста взять. Ею украсишь рисунок их подписью. Они тебе объяснят, зачем это нужно.
 Спасибо Вам!-махнул на прощанье Осьминогу человек, взял чернила и побежал к двум приятелям.
  -Ну, как, достал чернила?- спросил Еж его.
-Ну раз не слопал его Осьминог, значит, достал, ответил Черт. А теперь слушай. Как нарисуешь свой дом, обязательно подпиши его нашими именами, а то без них твой рисунок превратится в каракули, и ты ничего по нему не сможешь построить.
 - Да, но мне нужна кисточка с Вашего хвоста для этого,- ответил человек.
- Ишь какой,-ответил Черт,- небось Осьминог тебе это надоумил.
-Не слопал, так надоумил,-ответил Еж,- ну ладно, бери иглы, бери кисточку, бумагу, чернила и беги отсюда, пока мы добрые – ха-ха-ха!!!
- Спасибо, засмеялся человек – и что есть духу помчался назад.
     Пришел он к себе, поел, поспал, а на следующий день стал понемногу чернилами на доисторической бумаге выводить. Когда он нарисовал что-то, похожее на план дома, вдруг откуда ни возьмись, появился дедушка Ри-Сунь-ок. Увидев картинку, он покачал головой и произнес:
  -Недурно, недурно. Вот теперь разметь, где, чего и сколько надо и строй себе на здоровье, только подпиши картинку именами моих друзей, чтобы она не потеряла своей силы – и снова исчез, растворился в воздухе.
   Разметил человек все, как подсказал ему дедушка Ри Сунь-ок и подписал картинку именами добрых его друзей.
  Вот так вот картинка получила название “ЧертЕж”, а по ней человек построил свой первый в истории дом и зажил припеваючи он в нем.

24.06.2017


Рецензии