Какая непонятная печаль

Какая непонятная печаль
Ведь я ни разу не был в Ленинграде
Живу я в Питере безвременьем объятый
И ничего давно уже не жаль

Мне не пришлось бывать и в Петрограде
Хотя при каждом шаге Петроград
Я узнаю в его пустых парадных
В пустых дворцах, в молчании оград

Как величать тебя, о, Старый Град?
Какое имя нынче в новой моде?
"Санкт-Петербург" - твоей претит природе
А Ленинград нам не вернуть назад

И Петербурга призрак не вернуть
Разорваны мосты над белой ночью
И хором Всех Святых не напророчить
Имён умершим снова не дают

Его проспектов, улиц, площадей
Уже не тронет длань чужой эпохи
И не вернёт Неву в её истоки
Забвенье бывших лет и зим и дней

И я вхожу в Него как в старый склеп
Ещё одним музейным экспонатом
Под пыльный саван навсегда упрятав
Остаток отведённых роком лет

Геннадий Дытченко,
24 июня 2017 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →