В Белой акации

--Рецензия-экспромт на "Белая акация" Натальи Феофановой--

Феодосия,Феодосия...
Мне немножечко соли на раны
Твоих волн...И когда-то вернусь я
За татарской строкой из Корана.

За отточенным полумесяцем,
Ятаганом повисшим над берегом
И за звёзд отражения--месивом--
Зодиака хрустальные звери...

За твоим,Феодосия голосом
Я бреду в моих снах обезлюженных,
Это моно моё,это соло--
Одиночества это ненужность.

И как призрак я в "Белой акации"
Над парующим кофе,над кремами...
Кто-то ложечкой смел отозваться
И глазами татарско-гаремными...

2.10.15.


Рецензии
Доброго дня! И я бродила по городу, где, заглушая запахи городской неустроицы, божественный запах "Белой акации" манил со всех уголков крымского рая. А ещё - музеи А.Грина, сестёр Цветаевых и Айвазовского, а ещё знаменитые музыкальными вечерами "Антресоли", а ещё ДК, где проходят международные вокальные конкурсы классического романса и многое другое...
И каждый вспоминает свою Феодосию...

Ирина Цаголова   13.04.2019 09:20     Заявить о нарушении
Ирина,а ещё музей насекомых и музей денег...-))Только,к сожалению,я каждый раз бывал в Феодосии по-делам.Но,конечно,умел перехватить и солнце,море,песок,небо..."Белая акация"-пирожные,кофе и много чего ещё.Помните.

Юрий Трегубенко   13.04.2019 09:29   Заявить о нарушении
Музей насекомых? Не знаю даже, где там такой находился... И про музей денег впервые слышу. Вот так дела! )

Ирина Цаголова   13.04.2019 18:06   Заявить о нарушении
А вот с Белой акацией мы жили рядом. Там до моря - рукой подать. По лестнице вверх, мимо мини-гостиниц и оказываешься на Набережной. Люблю этот город и его окрестности.Давно не была...

Ирина Цаголова   13.04.2019 18:09   Заявить о нарушении
Давно не был...Крым уплыл в Россию...Война...Не до этого было.А там у меня с последней поездки остался маленький пушистый чернявый дружочек Федосик,котёнок.Уже кот.
Музей денег,в который я не попал,существует,не далеко от моря.Ну ведь там всё вблизи.А насекомые рядышком с музеем Грина.Там очень занятный экскурсовод был,мог часами о какой-нибудь козявке разглагольствовать.Город чудесный.Скучаю.

Юрий Трегубенко   13.04.2019 22:04   Заявить о нарушении
Ой, кажется, я поняла, о чём вы говорите... Музей насекомых находится недалеко от памятника Айвазовскому, да?

Ирина Цаголова   14.04.2019 03:18   Заявить о нарушении
Или... Вы говорите, недалеко от Музея А. Грина? Нет, тогда не о том говорю... Смотрите: я тоже помню экскурсовода, правда, не в Фео, а в Коктебеле. Это Дом - музей М.Волошина, а там чудо расчудесное Кира. Видимо, ей тяжко там жилось, потому что мы были свидетелем неприятной картины. А Кира прекрасна, умница невозможная. Разрабатывала и великолепно вела экскурсии, читала наизусть много и здорово. Создавалось ощущение присутствия в ТОМ времени... И истинная интеллигентность, и ум. Особо запомнился наш подъём на вершину холма, где расположена могила Макса. Зелёные камушки, о которых она нас предупредила заранее... А оказались мы на вершине точно в момент заката солнца...Красота природная и воля, и стихи, и хрипловатый голос Киры. Экскурсовод от Бога... Очень сильное впечатление. В каждый приезд отыскивали её и ездили с ней по Крыму. Как же здорово, что такие люди есть. Счастье встретить такого человека! Не была там лет 7.Очень скучаю, море снится, улочки Фео, церкви, наши пешие походы...Особенно переход по побережью из Коктебеля в Орджоникидзе.Золотая тропа...Ээээх! )

Ирина Цаголова   14.04.2019 03:34   Заявить о нарушении
Ирина,у Вас должно быть было литературно-поэтическое путешествие?В любом случае из Ваших слов ясно,что походы по памятным местам запали в Вашу душу на всегда.Обетованный край,что и говорить.Нет,я в Коктебеле не был ни разу и жалею о том.Разбередили Вы мне сейчас душу...-))

Юрий Трегубенко   14.04.2019 11:13   Заявить о нарушении
Много открытий принёс Крым. Например, я узнала, что это места пребывания алан и караимов. Аланы (скифо-сарматский корень) - это мои предки... Особенно запал район Бахчисарая, дворцовый комплекс,скальный мужской монастырь, природа.
Даже не знаю, хорошо или плохо, что разбередилась душа Ваша. Но наши воспоминания - это живительная вода. Слава Богу, память ещё жива. ) Всех благ , Юрий.)

Ирина Цаголова   15.04.2019 08:56   Заявить о нарушении
Скифо-сарматы и мои предки.А отец мой и вовсе родился в Крыму...Вот так-)

Юрий Трегубенко   15.04.2019 08:59   Заявить о нарушении
Ого! Нет слов! )

Ирина Цаголова   15.04.2019 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.