Не висни, душевозводя

Из тотовой азбуки буквы и числа,
но что-то у них разливанно зависло,
как будто никак не поделят каната,
и пилят на детской качели ребята
один из двенадцати остров сокровищ,
недюжинному - ну никак без чудовищ,
зачем же бежать, прихватив терафимов,
есть лестница - ног убегающих мимо,
возносит главу преклонённую в небо,
там всё полнолико, не зная ущерба,
но милая жалобно смотрит по-детски,
растерянна, что отобрали все пецки,
на палочках цацки - обычная кака,
но нравится ей ощутить, как собака,
и даже не верится, что провиниться -
лишиться и памяти лёгкости птицы,
прекрасные сны разделили границы,
не плачь, раскулачиванье - только снится,
очнёшься сама в карусельной киношке,
метнёшься на выход, как чёрные кошки,
уйдёшь недотрогой в кристальность сиянья,
вберёшь, не присвоив, иные влиянья,
чем сказочность странствий, пути напряжений,
вокзал ожиданий, броня снаряжений,
уходит печаль, разрождаясь сновидцем,
нет тени тоски милой отроковицы,
не мучайте, дети, сердечную розу,
бледнеет бутон под росой лакримозы,
но солнце раскроет его на рассвете,
все чистые слёзы - о будущих детях:
потерянных? брошенных? где-то зависших?
разлитых на стадии яростных низших,
упавших во тьму фигурально, буквально,
рассчётливо и разлинованно, сально
на санках скатился захватанный дух,
и от небреженья светильник потух,
но искорка эта ещё возгорится,
и заспанной птичке ещё воспарится,
из чёрного рабства на божию волю
выводят сквозь море и пустошь, доколе
душа не обрящет того, что водило:
очищенной странствием выросшей силы,
которая действует, кротко покоясь,
напрасные страхи стирая рукою,
в божественном свете довольствуясь тенью
души, возведённой рассеянной сенью.


Рецензии
Простите, что докучаю. Ещё немного - и потребность докучать оставит меня. Я и делаю это только потому, что от скуки размышлений перехожу к делам и, как водится, пытаюсь заручиться поддержкой.
Могу и врага нажить безусловно (безусловная любовь Вам знакома, я надеюсь). Меня заинтриговала фраза, мол, и мужья, и дети - всё это БЫЛО. Они умерли? Объясню, откуда вопрос: есть сомнения, что человек, не умеющий хранить бытийность, сможет сохранить мирозданность. И есть сомнения, что человек презревший бытийность, способен уважать бытие. Ведь Ваши близкие живы, не так ли?

Наталья Медкова   01.07.2017 02:47     Заявить о нарушении
Наташа, я ведь уже говорила, никакой докуки, мне очень приятно Ваше внимание. В каких делах заручаетесь поддержкой? Безусловность находится вне нашего привычного мира, мы тут каждый очень даже особенно обусловленны, и это есть хорошо, как напоминание не распыляться. Но преодоление условностей и выход за предел возможен для тех, кому светит в этом смысл. Кому ничего не светит вне уже определённых границ - тот и не нуждается покамест в безусловном, хотя бывают претензии втащить звёзды в окошко, но это детские невинные удовольствия, не вполне соответствующие действительности. А я живу с близкими, можете не сомневаться, хотя в живых не все. Презрительностью не страдала, напротив, соглашалась на те условия бытийности, в которые и бывала помещена судьбой. Отношения берегла до последней меры возможности, пока уже всё просто завороженно не заканчивалось само, живописуя крайнее запустение. Я глубоко убеждена, что если человек просто идёт на контакт с судьбой, вовремя отвечает на её подачи, ему никоим образом не придётся опаздывать на поезд или пытаться склеивать разбитое, он просто давно будет ощущать, куда растут перспективы, а где наступает смертельный покой. И если какие-то ветви отмирают - это не смутит и не сделает его надменно-презрительным ко всему бытию, он смиренно примет происходящее, и займётся иными неотлагательными делами. Без любви действительно жить трудно, можно сказать, это не жизнь. Только она не обязана сходиться клином в определённые рамки, ведь по мере внутреннего роста - раздвигаются и сюжетные границы, и например, будучи одиночкой, человек может жить в совершенной любви, а имеющий постоянного партнёра и испытывающий к нему несомненные чувства - может вовсе не знать любви. Как в Св. писании: будут двое на одном поле, и один возьмётся. а другой останется, существует принцип изъятия, но уловить его способен только избранный. Мой личный приход в любовь происходил в 95-97гг, до этого я только стремилась, изучала, искала, а после уже почувствовала твёрдое обретение обетованной земли. Это не значит, конечно, что впоследствии не было новых падений и подъёмов. Но с тех пор я уже не гадаю, не сомневаюсь, и не нуждаюсь в рекламе того, что даже утратив в настоящем, намереваю вновь, над любыми сложившимися обстоятельствами. Быт может мирно сосуществовать с духом, а может пытаться заслонить собой высшее, и тогда необходимо провести определённую работу над бытом, потому что внутри него это невозможно, безрезультатно. Мне часто приходилось сокращать участие в "первом внимании", чтобы отследить течения "второго" и прийти в "третье". Потому моя бытовая жизнь очень неприхотлива, и я этим довольна. Но с близкими всё живо происходит в своём роде, так что не волнуйтесь за меня, пожалуйста, и давайте не будем враждовать.

Ревазова Надежда   01.07.2017 20:27   Заявить о нарушении
Да. Враждовать мы точно не будем. Нам просто не о чем спорить. Я благодарю Вас за ответ. Вы меня кое-чему научили.

Наталья Медкова   17.07.2017 00:28   Заявить о нарушении
Добрый день) Научиться можно только самому, наверное, а "научить" тогда - вроде как создать достаточное условие для возможности научиться. Просто передачу знаний я не считаю научением, даже если они отлично передаются. Самое главное - творческое к ним отношение, как к материалу, на основе которого выстраивается храм души, скреплённый живым намерением. Потому что в итоге становится видно, как текучи и взаимозаменяемы ткани, и как нерушимо связывающее намерение. Оно просто облачается в материал знаний или чувств, чтобы проявиться в нашем мире. Как и стихи, собственно: намерение манифестирует себя особенным лабиринтом идей, мыслей, слов, и благодаря побуквенному запечатлению мы имеем "памятник" породившему его намерению. Впоследствии на ту же или родственные темы могут прийти на память иные стихи, то есть, тот же источник выражает себя разными вариациями, и ему важно обнаружить себя, не внушить опред.мысли или чувства, затронутые в стихах, а передать сам дух, поделиться чисто намерением с помощью тех самых слов, чувств, мыслей. Потому искусство и остаётся игрой: оно способно научить только тех, кто сам желает учиться, умеет извлекать суть, а буквально сканирующих текст неизбежно вводит в заблуждение его изящество, его непременная камерность, хотя на поверхности можно успешно маскироваться под открытость. И даже автор порой бывает в "недогоне", что именно через него говорится... Но я рада, что Вы не собираетесь спорить, это также достаточное основание - хотя бы вежливо "быть не против".

Ревазова Надежда   17.07.2017 13:36   Заявить о нарушении
Буквально сканирующий текст - шизофреник. Я нахожусть именно в этой области бытия. Покуда мне дозволено оставаться живой в краях безумия. По меркам нынешнего устройства мира в умах, которые правят всем, я - блаженная дура с точки зрения известных мне конфессий и концессий. Камень не виноват, что не может стать грязью, хотя суть его - та же земля. А убойная сила превышает силу комка грязи.

Наталья Медкова   24.09.2017 18:29   Заявить о нарушении
А вода камень точит)

Ревазова Надежда   25.09.2017 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.