русским полем шёл...

не сходя с тропинки узкой,
натоптав мозоли,
русским полем шёл нерусский,
шёл за лучшей долей,
шёл не знатью, шёл не ратью –
с той, что есть, судьбою,
шёл нерусский к русским братьям…
а к кому ж с бедою?
как к кому? да вон их сколько!
есть родня прямая…
так-то так, да смотрит волком -
обходи по краю…
вот и шёл он русским полем,
веря одержимо:
примут здесь - без разносолов,
но как могут – примут…


Рецензии
О внутреннем чувстве братства, взыгрывающем в тяжёлые времена, почти не осознаваемом в обычное время, как воздух, которым дышишь… Всегда интересно - по какому поводу написано стихотворение, какова предыстория? Или это общее размышление?

Евгения Левенко   23.06.2026 14:16     Заявить о нарушении
Прямой отсыл к тем, кто ищет лучшей доли в России. Со всем уважением, а не пытаясь создавать на русской земле свои кишлаки, аулы и другие "автономии с перспективой"...

Геворк   23.06.2026 15:34   Заявить о нарушении
Понятно, спасибо за ответ

Евгения Левенко   23.06.2026 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →