не сходя с тропинки узкой,
натоптав мозоли,
русским полем шёл нерусский,
шёл за лучшей долей,
шёл не знатью, шёл не ратью –
с той, что есть, судьбою,
шёл нерусский к русским братьям…
а к кому ж с бедою?
как к кому? да вон их сколько!
есть родня прямая…
так-то так, да смотрит волком -
обходи по краю…
вот и шёл он русским полем,
веря одержимо:
примут здесь - без разносолов,
но как могут – примут…
О внутреннем чувстве братства, взыгрывающем в тяжёлые времена, почти не осознаваемом в обычное время, как воздух, которым дышишь… Всегда интересно - по какому поводу написано стихотворение, какова предыстория? Или это общее размышление?
Прямой отсыл к тем, кто ищет лучшей доли в России. Со всем уважением, а не пытаясь создавать на русской земле свои кишлаки, аулы и другие "автономии с перспективой"...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.