Танец

               


Осень!
Она была везде, в каждом месте и в каждом уголке. Опавшие листья и серые, холодные лужи. Поредевший лес и темно-синие, тяжелые тучи. Ветер, который,  не переставая, дул и дул, днем и ночью. Село вымерло. Картошку не выкопали только самые нерадивые и теперь ковырялись в грязи, матеря природу и погоду, но их были единицы и суеты в осенний покой они не вносили.
Снега еще не было но «запах» его стоял в воздухе прочно. Снег ожидали со дня на день.
Предзимье……. Лес вымок и облез, как осенняя лисица. Деревья собрали на своих, почти голых ветках, миллиарды холодных дождинок, и стоило неосторожно тронуть ствол, как все эти ледяные капли срывались со своих мест и мгновенно делали тебя мокрым.
После такой помывки, хотелось бегом бежать в теплый дом и быстро поменять мокрую одежду на теплый, махровый,  халат.
Улицы были почти пустынны. Село готовилось к зимней спячке.
Но, природа никогда не унывала и вдруг, шутя, выдала нам несколько дней прекрасной, ясной и теплой погоды.
Лес преобразился. Нет, он не стал зеленым, он стал сухим и приветливым. Неожиданное тепло пожалело увядающую природу, согрело землю, высушило стволы, насквозь промокших деревьев.
Эти, взявшиеся ниоткуда, летние деньки, внушили какую-то надежду на то, что не все еще потеряно, и что, все еще может быть.
 На третий, и как оказалось, последний  день, внезапного тепла, уже думалось, что зимы не будет никогда и что впереди только лето и счастье.
Люди, в разноцветных одеждах заполнили улицы. Был выходной и народ, случайно собравшись у РДК, сидел на лавочках у ожившего фонтана. В воздухе витала  какая-то умиротворенность и флегматичное спокойствие.
 День постепенно заканчивался и плавно перетекал в теплый вечер. Большая ватага гулявших вместе родителями малышей, успела вся, перезнакомится, и затеяла какие-то свои игры. Всем было хорошо, и веселый визг ребятишек дополнял идиллию картины.
На пустующую сцену у РДК вышла женщина, лет сорока. С начала никто не обратил на нее внимания. Она прошла, неторопливо, из края в край и вышла на авансцену. В ушах ее были наушники и, видимо, сотовый телефон, выдавал ей в эти наушники какую-то музыку. Судя по, не всегда твердым, движениям, женщина была слегка под «шафе».
Нет, она не была вульгарно пьяна и не вела себя развязно. Она просто медленно танцевала, совершенно не обращая внимания на то, что гуляющие вокруг люди стали подтягиваться к сцене и вскоре в несколько рядов окружили ее. Женщину нисколько не смутило это «броуновское» движение. Глаза ее были прикрыты и все движения были подчинены музыке, и только музыке. В руках ее был воображаемый партнер, и все это действо у нее получалось красиво и изящно.
Случайные зрители, все теснее обступавшие сцену, почему-то, не  отпускали  в адрес женщины обычные шутки. Наоборот. Толпа молчала и смотрела на все происходящее с закрытыми ртами. Куда-то подевались слова. Видимо, по тому, что в этом неожиданном и странном танце, была какая-то необъяснимая тоска и безысходность. Что все движения этой женщины были честны и не фиглярны, что танцует она для себя, а не на показ и что это был ее первый, такой танец и что нет ни капли лжи и порока в том, что сейчас происходит на сцене.
А танец продолжался, и все затаенно думали, ну, еще, еще немного. Пусть не кончается музыка в ее телефоне. Что-то очень знакомое и родное  было в этом танце. Что? Просто это был танец жизни, танец прошлой жизни.  И женщина продолжала  это танец одиночества, прочно удерживая в объятиях фантом своего партнера.
 О чем она думала в это время? Наверное, о том, что молодость прошла, и что осень жизни основательно обнимает за плечи. О том, что мужа нет и, наверное, никогда уже не будет. Что с каждым днем количество морщинок становится больше. Что седые волосы прочно прижились на висках. Что сорок лет, это чудовищно много и что сорок пять и ягодка опять, это миф, что все хорошее уже закончилось. Она думала о прожитой жизни и о том, что сделано много глупостей и знала, что еще впереди их будет сделано немало. Она давно усвоила главные уроки жизни, но сегодня эти знания ей уже не нужны. Поздно.
Она думала о том, что младший сын совсем отбился от рук и ему нужен отец, о том, что дочери надо купить зимнее сапоги, о том, что ремонт в квартире  до конца никак не удается доделать.
Думала о том, что на работе натянулись отношения с начальницей, что дни превратились в вереницу каких-то серых и не радостных событий. Пыталась вспомнить о том, что ее порадовало за последний год, но так и не смогла.
Она думала о том, что скоро приедет ее друг. Женатый мужик из другого города, работающий здесь на вахте и снова будет ложь, вранье, и пустые обещания, в которые она уже не верит,  да и не нужен ей это друг. Надоело. И затянувшийся роман, доставлял с каждым разом все меньше радости. Наоборот, он вносил сумятицу в размеренную жизнь, но до ломать последнее, не хватало сил, и все это тянулось от вахты к вахте.
Теплый, осенний вечер, в самом разгаре. На площади у сцены тишина, только невдалеке слышен шум от возни ребятишек. Их это действо на сцене, никак не заинтересовало.
Танец продолжается, и легкое оцепенение еще не отпустило собравшихся зрителей. Видимо, что-то сакральное двигало этой, не молодой, танцовщицей, выверяя все ее движения.
 К РДК стали подъезжать машины и народу становилось все больше и больше. На помощь пришли сотовые телефоны, и зрители шепотом рассказали знакомым и друзьям о том, что здесь происходит.
Волной прошел гул голосов, и сразу же смолк, но этого стало достаточно, чтоб женщина на сцене вдруг очнулась, открыла глаза, на мгновение растерялась и быстро прошла в дальний угол сцены, неловко сошла на асфальт и как-то внезапно, исчезла за углом здания РДК.
Все. Чудо вдруг закончилось. Народ разочарованно загудел. Все стали говорить о том, что, конечно знают эту женщину, и как зовут и фамилию и даже, где работает. Вот только версии у всех были разные. Каждый узнал в ней что-то знакомое,  что-то свое. Еще немного постояв, и без азарта, поспорив, все стали расходится.
Через полчаса на площади не осталось никого. Завтра был рабочий день, а осень, вдруг, наполнила о себе реденьким дождиком. Неожиданно пришедшее тепло, так же неожиданно закончилось.
Что-то очень грустное и светлое осталось в памяти зрителей от этого танца. Наверное, его искренность и честность. Ведь даже в танце, обычном танце, один человек может так много рассказать о себе и о нас.
Рассказать….. и нигде, и не в чем, не обмануть ни себя и не зрителей.
 


Рецензии
Мне понравилось Ваше отношение и добрый, точный взгляд на героиню.
Всех благ!

Наташа Кудашева   30.11.2020 20:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.