Здесь было много горя в Гражданскую войну

Здесь было много горя в Гражданскую войну,
Кровавый был мятеж "Союза ветеранов".
Рубили шашками тут пленных. Не в бою,
На баржах смерти штык вонзив врагу,
Еще живых, людей, скидывали в Каму.
Откуда столько злости, убейте, не пойму,
В рабочих, мастерах с ижевского завода.
Без страха и патронов, взяв с собой семью,
В "психическую" шли на Азина стальную оборону.
И под Уфой, с гармошкой, плюя на жизнь свою,
Ижевцы шли с задорной песней, строем.
В пример бесстрашия помним медсестру,
Что подняла солдат, и полегла на бранном поле.

А что было потом? С рабочими поправшими "пролетариата дело".
Был "Ледяной поход". Смерть Каппеля. И жизнь в Китае беглых белых.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →