Мой Рик. Если бы Они могли сказать нам...

 КОРОТКИЙ  РАССКАЗ

Если бы Собаки могли говорить... Про моего Рика.

                ~~~~

Вот интересно, что думают о нас наши Собаки. Если бы они умели разговаривать...
Как мы говорим друг с другом. И я представила, что мог сказать мне мой Пёс -
Немецкая Овчарка Рик...

Вечером пришла домой. Почти целый день была на Море, рисовала. Привязала на спину Рику свой этюдник и мой верный Пёс, как обычно, покорно тащил на себе шедевры своей хозяйки; и только изредка косился на меня своими умными глазами, и казалось, что вот-вот скажет - " Как надоело мне  носить на себе этот этюдник, эти кисти и краски...хорошо ещё, что свой рюкзак ты несёшь сама, а не повесила мне на шею... И как тебе не надоело, каждый день, в любую погоду лазить по горам, можно ведь дома сидеть и рисовать что хочешь. И я бы сейчас лежал в своём любимом кресле, а ты, Ева,  разожгла камин... Ты же знаешь, как мне нравится смотреть на огонь, как языки пламени играют и дрова, так уютно потрескивают. Знаешь, моя Упрямая Хозяйка, мне иногда кажется, что я настолько умный и сообразительный Пёс, что даже научился понимать разговор Огня. Ты можешь, конечно, смеяться надо мной, говорить, что всё это мои Собачьи фантазии и сплошные выдумки... Но, пойми, мы - Собаки, а особенно Немецкие Овчарки, в отличие от вас - обыкновенных Людей, понимаем эту Жизнь гораздо лучше всех остальных. Особенно кошек. Я даже думать о них не могу с большой буквы. Вот, смотри, Ева - художница. Кто охраняет Дом и весь двор, с вашими цветами и с твоей Бабушкой Ниной и её любимой кошкой Мартой, будь она неладна! Да нет, не Бабушка, это я погорячился... А с Мартой, будь она ещё раз неладна! На всякий случай. Кто всё ваше имущество стережёт и днём, и ночью - даже не представляю, как я ещё высыпаюсь. Кто охраняет твой, Евочка, громадный чёрный "Gelandewagen" ? А, молчишь! Может быть, ваша красавица Марта - будь она ещё раз, неладна! Она и мышей  не ловит... да я понимаю, что их нет. Но, так, для порядка, хотя бы вид делала. А вы с ней, как  с принцессой -   "На тебе сливочек, Марточка, давай мы тебе молочко подогреем, ты вот это не ешь! Рику отдадим, то есть мне! Он - Собака злая, всё слопает. Ещё и мало будет! " Вот это да! И всё это ваше поведение я должен терпеть, с утра и до вечера! И молчать! А ещё Бабушка Нина, возьмёт и скажет  - " А где это у нас плётка, дружочек Рик? Не пора ли тебе её попробовать, милый друг?" И всё это при вашей красавице Марте, будь она опять неладна! Да не ворчу я, Ева... Обидно. Вы, вон как устроились хорошо, на вас и зарычать нельзя - женщины, слабый пол... Да ладно, это я так, нервы... Думаете,что они только у Людей и Кошек? А у нас - Собак, Евочка, к твоему сведению - очень тонкое устройство нервных клеток и поэтому... Ну, ладно, я потом тебе расскажу, а то Бабушка Нина уже мой суп мясной сварила. Пойду я... Режим! Сама понимаешь..."
И Рик, спрыгнув со своего любимого кожаного кресла, неторопливо и гордо отправился на кухню, откуда слышался голос нашей Бабушки Нины - "Рик, дружочек, собачка моя хорошая! Иди скорее мой маленький, супчик твой уже готов! Иди быстрее, пёсик мой - умничка! А ты, Евочка, не брани его, он с тобой целый день по горам лазил... Совсем ты его измучила, художница ты наша упрямая!"


21 Июнь, 2017, Крым.

       ~~~~~~~~


               


Рецензии
Весьма интересный рассказ, в моей жизни было несколько собак породы Немецкая овчарка, это одни из лучших помощников и друзей человека.
Где-то прочёл, что при одомашнивании собак им был введён один ген от человека.
***
С наилучшими пожеланиями. Auf Wiedersehen.

Олег Смирнов 3   16.12.2018 20:51     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Олег! Вы, совершенно правы.
А у нас сейчас 4 собаки : два ротвейлера, немецкая овчарка и бернская овчарка
моей младшей Сестры.
С уважением. Эвелина Виктория.

Эвелина Виктория Хэннри   11.01.2019 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.