18..

Скоропостижно скончался.  Два слова, две смерти, один предмет – тело. Не спала неделю после похорон, все мерещится рядом. На стуле еще висят его брюки и рубашка. Они пахнут, пахнут родным. По ночам слышно этот запах, он не дает покоя. Устала плакать, больше не плачет. «Он Вас любил…», целую неделю ей твердили все, кому не лень. Злилась на них, злилась на него.
Через пару дней появилась куча «соболезнований» в газете с ненавистной фразой, состоящей из двух слов «скоропостижно скончался». Боже, как же она ее терзала. Она сама его помыла и переодела во все чистое, чтобы не знали, не видели, как он ее ненавидел.
Она нашла его на следующее утро после празднования. Проснувшись утром, не обнаружила его рядом, постель уже остыла. Накинув халат, она вышла на кухню. Тот ужас, который ей пришлось испытать не описать словами. Он повесился. «Зачем? Чего тебе не хватало в этой жизни?» вертелось в голове. Она не рухнула на пол, нет. Она сняла его и помыла. Вот он, родной, мертвый. Всем сказала, что из-за большого количества выпитого алкоголя не выдержало сердце, умер во сне.
Спустя месяц начала искать работу – не на что жить. Нашла. Читает лекции в академии. Вечерами пьет. Мама пишет письма, просит приехать. Но дочь не хочет видеть родных. Пишет письмо с извинениями, якобы нет времени и денег и так далее…плачет, запечатывает конверт, несет на почту. Через неделю приходит письмо, внутри деньги на дорогу, увидев, снова плачет. Посмотрела на себя в зеркало: исхудавшая, с синяками, глаза больные и пустые, черные кудри, которые, как ей казалось он так любил, все также окаймляли лицо, они были уже не те, появились седые волосы, а ведь ей всего лишь двадцать семь.
Собрала вещи, купила билет на поезд и уехала. Просто уехала. Просто к маме.


Рецензии