Песенка об Абсолюте

За морями, за ветрами,
за горами и долами
и за воздухом земным
вьётся в небе звёздный дым -
то спиральными кругами,
то волшебными клубами,
то Молочною Тропой
многозвёздною толпой...
И в нарядности убранства
гаснут время и пространство,
всё сливается в одно
молчаливое кино.

Где-то в далях, как известно,
есть особенное место -
коль философы не врут, -
там сидит наш Абсолют.
Он замыслил и построил
мир таким вот звёздным роем,
он Хозяин, Бог и Князь.
Только что ему до нас!..


Рецензии
Мне кажется, что структура Абсолюта, механизм Его, так сказать, реализации - принципиально вне пределов человеческого разума. Возможно, человеческие представления о мире, пространстве, времени, координатах нахождения чего-либо - здесь не работают...
:)

С уважением
Виталий

Нерыдайидальго   16.07.2017 16:49     Заявить о нарушении
Не исключено, что справедливо и обратное: Абсолюту человеческое мышление так же недоступно, как нам его структура. Так, возможно, амёба или вирус мыслят, но нам не проникнуть в мир их внутренней культуры.
Тогда - что мы Абсолюту и что он нам?
В конце концов, альфа и омега любой религии заключается в заинтересованном вмешательстве Абсолюта в человеческую жизнь, что противоречит Вашему же постулату о невозможности сверхъестественных явлений.
А вот насчёт пространства-времени... У меня давно зародилось подозрение, что эта стихия как-то связана с сознанием; но без должного аппаратурного оборудования мы, исследуя этот вопрос, чаще всего скатываемся к мистике.
Скорее всего, это очередной барьер в изучении Природы, до которого мы должны ещё долго дорастать.
С уважением - Георгий

Георгий Томберг   17.07.2017 04:56   Заявить о нарушении
Георгий, тут два возражения.
1. Если Абсолюту что-либо недоступно, то это не Абсолют. По определению.
2. "альфа и омега любой религии заключается в заинтересованном вмешательстве Абсолюта в человеческую жизнь, что противоречит Вашему же постулату о невозможности сверхъестественных явлений."===> Это почему же? Мой постулат о невозможности сверхъестественных явлений базируется на утверждении, что любое явление - ЕСТЕСТВЕННО. Явление может быть лишь воспринято как сверхъестественное субъектом, не способным объяснить оное.

Нерыдайидальго   17.07.2017 16:19   Заявить о нарушении
То есть, вмешательство Абсолюта в нашу жизнь не выходит за рамки законов Природы (в том числе и непознанных ещё нами). Но тогда не проще ли оставить одну Природу, не приписывая ей функции разума?
С уважением - Георгий

Георгий Томберг   18.07.2017 07:11   Заявить о нарушении
Да (думаю я ), всё Сущее, всё, что может себя как-то проявлять, можно назвать Природой. Но можно помыслить, что в ОСНОВЕ Природы лежит Разумное начало. Основанием такого предположения может служить уже то, что мы знаем. А именно, факт существования такого невероятно сложного явления, как целеустремлённые системы, каковыми являемся мы, люди. Разумеется, мы страшно далеки от возможного совершенства, даже в том виде, какой доступен нашему пониманию-представлению. Но ведь почему не полагать весьма вероятную возможность существования Разума в несравненно более совершенной форме? И каков предел? Который, если он потенциально возможен, уже достигнут Природой бесконечно давно...
Впрочем, я повторяюсь. Это здесь, и, кажется, Вы читали.
http://www.proza.ru/2009/05/24/278

(Собственные рассуждения я хорошо усвоил и запомнил. :) )

С улыбкой и уважением
Виталий С.

Нерыдайидальго   18.07.2017 07:58   Заявить о нарушении