А у меня сестра медсестра. День медработника

«А у меня сестра — медсестра!»
(Валентина Алексеева)

         ***

Медсестра – моя сестра –
в поликлинике с утра;
в семь утра моя сестра
просыпается – пора! –
потому что медсестру
пациенты ждут к утру.
Медсестре без перемены
подставляют руки, вены,
на анализ медсестра
чтобы кровь взяла с утра:
биохимию, на сахар,
гепатит, эр-вэ, на спид,
тем, кто в обморок со страху,
нашатырный капнет спирт.
И заполнит сто историй
и талонов на приём...
Медсестра амбулаторий –
славу мы тебе поём!
То, что денег платят крохи,
что две ставки в день пахать,
то, конечно, в общем, плохо,
ведь могла б и больше взять!
Вот идёт сестра под вечер:
глаз потух, поникли плечи...
Ничего, бодрись, сестра!
Завтра вновь тебе с утра!


18.06.2017
День медицинского работника


Рецензии
Государство опять забывает медработников. А значит забывает и нас, простых граждан. А ведь нефть, газ, уголь не олигархи в землю вкладывали, а миллиарды лет эволюции, постыдились бы себе присваивать, то что принадлежит всем. Вот такие ассоциации после прочтения Вашего стиха.
С уважением!

Иван Бородинский   20.06.2017 12:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Иван Васильевич!
Но Вы заметили, думаю, что мне свойственно серьёзные проблемы "заворачивать" в "фантики" из "шутки юмора"? У нас в стране всегда были и есть сегодня замечательные люди: сатирики, комедийные актёры, писатели, работающие в юмористическом жанре". Они очень точно и просто показывают нам "что такое хорошо, а что такое плохо". При этом мы не "скрежещем зубами", а хохочем до слёз. И так - лучше доходит. В том числе и до тех, кто саботирует решение проблем.
Теперь по делу.
Не забывает государство про медиков и медицину. Уж поверьте, знаю, о чём говорю.
Только вот у нас получается "как всегда", то есть в одном месте выстроили суперсовременный медицинский центр, где бесплатно и отлично лечат прекрасные доктора, которые не жалуются на свою судьбу, а счастливы так работать.
В другом месте - полный кошмар. В третьем - "серединка на половинку".
Как сделать так, чтобы везде было хорошо? Просто не молчать самим людям. Кто-то смог до президента дозвониться - и тут все кругом забегали. Кто-то, чем чертыхаться по поводу жуткой медицинской бюрократии, лучше расскажет о своих впечатлениях публично журналистам, газетам, телевидению. Ведь работает! И до мэра можно достучаться, и до губернатора. Надо лишь захотеть.
Мне пришлось узнать, как работают основные наши псковские поликлиники и стационары. Иногда так и хочется сказать: "небо и земля", такие вижу различия - и в условиях, и в работе персонала, в отношении к людям. К сожалению, на сегодняшний день без знакомства (пресловутого "блата" ) в ряде учреждений можно не вылечиться, а потерять оставшееся здоровье.
Видел я мужичка, соседа по послеоперационной палате, которого чуть на тот свет не отправили в одной больнице, но вовремя спасли там, где мы с ним оказались. Видел врачей, которые спасают больных, видел и тех, кто желает поскорее "свалить" из больницы в какую-нибудь платную клинику только лишь за "длинным рублём".
Всё у нас есть, куда деваться...
А про нефть и газ давайте не будем распаляться. Что толку в этом. Мы рассуждаем об этом абсолютно по-кухонному, не зная сути множества вещей, а лишь основываясь на пропаганде то одной политической партии, то другой. У этих партий свои цели и интересы, часто очень далёкие от наших с вами.
Всего доброго!

Савинов Владимир   20.06.2017 21:22   Заявить о нарушении
У многих господ-чиновников с совестью проблемы и отсюда большинство бед российских.
С уважением!

Иван Бородинский   20.06.2017 21:47   Заявить о нарушении
Иван Васильевич! Ну это - прописная истина, которая не меняется с незапамятных времён. Воровали сенаторы в Риме, бояре на Руси... Многие людишки, кто оказывался у кормушки, старались это использовать для приумножения своих доходов. Кто использовал для этого хитрые манипуляции, кто воровал почти открыто, кто волокитил дела в надежде на взятку, кто просто был мало на что способен, на как-то сидел на своём месте... Романы можно писать. Вопрос в другом: КАК переломить ситуацию? Неужели работает только "ручной режим"? Видели, как президент носом тычет министров, чтобы они начали активно шевелиться?


Савинов Владимир   22.06.2017 20:16   Заявить о нарушении