Слова, придуманные

Почти ВСЕ слова «придумал» в незапамятные времена народ, народы. (См. интересную работу Светланы Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы»).
Или же язык народам подарили боги, Бог… (См. любую мифологию).

Но есть и слова, придуманные конкретными людьми – писателями, поэтами, реже – учёными, изобретателями. Многие слова остались только в конкретных текстах, например, «змея двухметроворостая» Маяковского или «и кюхельбекерно, и тошно» Пушкина.

Окказиональные (авторские) неологизмы – это слова, образованные писателями и публицистами по существующим в языке словообразовательным моделям и употреблённые лишь однажды в определённом произведении.

Чаще всего такие изобретения остаются только в том произведении, для которого были придуманы. Представляете, в каком интересном мире мы бы жили, если бы в русском языке прижились «испавлиниться», «быкоморда», «верблюдокорабледраконьи» и другие очаровательные окказионализмы, придуманные Маяковским. Но некоторые слова всё же входят в словарный состав языка, да так органично, что уже через сто лет трудно поверить, что привычное понятие добавлено в «великий и могучий» конкретным человеком.

Т.е. слова к которым мы привыкли и считаем их давно и самостоятельно образовавшимися в русском языке, в действительности появились не так давно и не сами по себе, а при помощи наших поэтов и писателей. Все эти слова, введённые конкретными авторами, называются индивидуально-авторскими неологизмами. Перешагнув границы индивидуально-авторского употребления и присоединившись к активной лексике, они стали достоянием нашего языка.

Вот далеко не полный список слов, ставшими общеупотребительными, с указанием авторства.



А. Х. ВОСТОКОВ

Светлана. Имя было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» (1802); широкую известность приобрело вследствие публикации баллады «Светлана», созданной поэтом-романтиком Василием Жуковским (1813).


КАРЕЛ ЧАПЕК
 
Слова «робот» и «робототехника» были придуманы писателями-фантастами
«Робота» нам подарил в 1922 году чешский писатель Карел Чапек, впервые употребив это слово в пьесе «R.U.R.». Есть версия, что робота придумал брат Карла Чапека.
Впервые термин робот появился в пьесе «R.U.R» (Rossum’s Universal Robots, 1917, издана в 1921) Карла Чапека в соавторстве со своим братом Йозефом. В ней повествуется о создании отцом и сыном производства роботов.

Слово «робот» — чешское, обозначает «принудительный труд» (и является родственником русскому «работа»). Первоначально Чапек назвал свои создания «лаборами» от латинского слова labor – работа. Но затем по совету брата поменял название на robot от чешского слова robota – тяжелый принудительный труд. Первый перевод пьесы на русский язык вводит свой собственный вариант — «роботарь».
Понятие «робототехника» (так перевели авторское «robotics») было впервые использовано в печати Айзеком Азимовым в научно-фантастическом рассказе «Лжец», опубликованном в 1941 году.


ДЖОНАТАН СВИФТ

Лилипутов изобрёл Джонатан Свифт
Слово «лилипут» увидело свет в 1727 году, когда были напечатаны «Путешествия Гулливера».


НИЦШЕ

Сверхчеловека придумал Ницше
Слово «сверхчеловек» — возможно, не вполне корректный перевод немецкого слова  bermensch, впервые употреблённого немецким философом Фридриком Ницше в книге «Так говорил Заратустра». Изначально слово означало не человека, обладающего сверхспособностями, а существо нового типа, в которое должен превратиться человек так же, как homo sapiens произошел от обезьяны.
 


МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ

Не только писатели
Появлению огромного количества слов мы обязаны Ломоносову — ему постоянно приходилось давать имена вещам, которых до этого просто не существовало. Как писал сам ученый, делать это было необходимо для «именования некоторых физических инструментов, действий и натуральных вещей».


Хотя сам Михаил Васильевич считал придуманные им слова немного странными, он всё-таки надеялся, что они приживутся и станут привычными. Так и вышло. «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «горизонт», «кислота», «микроскоп», «формула», «чертёж», «автограф», «нелепость», «тленность», «окружность», «равновесие», «вещество» и даже «квадрат» и «минус» были введены в русский язык Михаилом Васильевичем. Кто бы мог подумать!
 Мы постоянно пользуемся этими словами, как и понятиями «земная ось», «гашёная известь», «удельный вес», «предложный падеж» и т.д.


ВАСИЛИЙ ТРЕДИАКОВСКИЙ

С именем Василия Кирилловича Тредиаковского, ученого и поэта XVIII века, связано большое количество новых слов русского языка. Благодаря ему стали общеупотребительными такие слова как общество, достоверный, вероятный, беспристрастность, благодарность, злобность, почтительность, неосмотрительность, дальновидность и даже гласность. А в поэзию он ввел понятия ямба и хорея.
Василий Тредиаковский, учёный и поэт, избавил нас от слова «арт» — в то время, когда он жил, дело шло к тому, чтобы всё прекрасное называлось именно так. Впрочем, кажется, сейчас история повторяется. Именно Тредиаковский стал употреблять слово «искусство», выведенное им из старославянской «искуси».
Не факт, что он лично всё это выдумал, но именно он сделал эти слова общеупотребительными. И, кстати, это он начал использовать слово «любовник» для распространённого в высшем свете явления.


ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

Бездари и самолёты Северянина
Романтичный эстет — поэт Серебряного века Игорь Северянин ввел в обиход два слова, которые никак не вяжутся ни с лирикой, ни с романтизмом. Аэропланы с его легкой руки стали называть «самолетами», а бесталанных людей — «бездарями».


ФЁДОР ДОСТОЕВСКИЙ

Достоевский гордился авторством слова «стушеваться»
«В литературе нашей есть одно слово — „стушеваться“. Ввел и употребил это слово в первый раз — я. Появилось оно 1-го января 1846 года» — писал Ф. М. Достоевский.
Слово впервые прозвучало в повести «Двойник». Образовал его Федор Михайлович от слова «тушевать», т.е. накладывать тени на чертеже, делая незаметным переход от линии к линии. Слово это, Достоевский, конечно, знал и часто использовал — ведь он учился черчению в Петербургском Главном инженерном училище. Придуманный же им глагол означал «незаметно исчезнуть, удалиться». Значение «оробеть, смутиться» добавилось позже — возможно, и сам Достоевский не знал, что слово прочно войдёт в обиход именно с таким смыслом.
Слово получило серьезное распространение еще при жизни писателя, как и глагол «лимонничать». А слова «шлепохвостница», «окраинец», «слепондас» и «всечеловеки» не прижились.

НИКОЛАЙ КАРАМЗИН

«Влюблённость» и другие слова, придуманные Карамзиным
Историк, публицист, прозаик, поэт и статский советник Николай Карамзин, ведший свою деятельность на рубеже XVIII-XIX веков, сосредоточил свои усилия на гуманитарных науках. Он исследовал возможности русского языка, его выразительность. Великий реформатор обогатил нашу лексику замечательными словами-кальками, аналогов которым ранее в нашей стране не существовало, а теперь кажется, что они были всегда: «впечатление», «влияние», «трогательный», «занимательный», «моральный», «эстетический», «сосредоточить», «промышленность», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность»… и даже «ВЛЮБЛЁННОСТЬ» — впечатляющий список, не правда ли?
Историк, публицист, прозаик, поэт и статский советник Николай Карамзин обогатил нашу лексику множеством слов. Раньше таких понятий в русском языке просто не было, а теперь кажется, что они существовали всегда.


САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН

Великий сатирик придумал слова «головотяп» (отсюда более распространённое слово  головотяпство) и «мягкотелость», а также «благоглупость», «пенкосниматель» и «злопыхательство». К сожалению, актуальность произведений Михаила Евграфовича не убывает, и обозначенные им явления по-прежнему распространены. Остаётся только мечтать о временах, когда неологизмы писателя покинут наш язык.


ПЁТР БОБОРЫКИН

С именем журналиста и писателя Петра Боборыкина принято связывать появление в шестидесятых годах позапрошлого века слов «интеллигент», «интеллигенция», «интеллигентный».
Слово Intelligent, конечно, существовало и раньше, но употреблялось преимущественно как синоним «разумности».
Боборыкин определял интеллигенцию как «совокупность представителей высокой умственной и этической культуры, а не просто работников умственного труда».
С тех пор под интеллигентностью мы понимаем нечто  довольно трудноопределимое: сочетание ума, образованности, хорошего воспитания, такта, культуры и высоких моральных качеств. Позже это слово перешло во многие европейские языки, где стало обозначением загадочного, сугубо русского явления.
Споры об авторстве этого фундаментального для России понятия не утихают по сей день, мы же сошлёмся в качестве источника на Большую Советскую Энциклопедию. Если же кто-то захочит углубиться в вопрос, рекомендуем почитать «Кто придумал интеллигенцию» Абрама Фета. 


ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ

Один из основоположников русского футуризма Велимир Хлебников очень любил заниматься словотворчеством. Не все из того, что он придумывал, прижилось (и очень хорошо — слова «крылышкуя» и «лебедиво» своеобразны, мягко говоря), но то, что вошло в лексикон каждого русскоговорящего человека, тоже в его словотворчестве встречалось. Например, слова «летчик» и «изнеможденный».


ИВАН ПАНАЕВ

Слово «Хлыщ», обозначающее франтоватого и легкомысленного молодого человека, ввел в широкое обращение писатель Иван Панаев, опубликовавший целую серию очерков о хлыщах. Но придумал его не он, оно пришло из народной среды, но употреблялось очень узко. Как, впрочем, и сейчас. А жаль, хорошее слово, к некоторым людям подходящее.

КАРЛ БРЮЛЛОВ

 А за «отсебятину» мы должны благодарить знаменитого художника. В «Толковом словаре» Даля так и написано: «Слово К. Брюллова: плохое живописное сочинение, картина, сочинённая от себя, не с природы, самодурью».


Источники:
Катафалк.
http://www.diets.ru/post/606627/
И другие интернет-публикации


Рецензии
• 6 слов, которые придумали великие люди. Попробуйте

В августе 2013 года, слова «анлайк» и «самофото» появились в Оксфордском словаре. Его составители отмечают, что эти слова были включены в него, поскольку получили достаточное распространение и являются полноценными элементами современного лексикона.
В обиходе нашей повседневной речи постоянно появляются десятки новых слов. А кто же их придумывает? Например, слово «изнемождённый» придумал Велимир Хлебников, а слово «лилипут» увидело свет в 1727 году, когда вышла в свет книга Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера».
Пройдите наш тест и узнайте еще 6 слов, которые придумали великие люди.
Притяжение
1) Это слово придумал Михаил Ломоносов. Оно обозначает явление, заключающееся в тяготении тел друг к другу
Притяжение. А ещё, Михаил Ломоносов придумал слова: маятник, насос, созвездие, рудник, чертёж
Халатность
2) Это слово придумал Николай Васильевич Гоголь. Оно обозначает лениво-недобросовестное отношение человека к службе или работе
Халатность. До него такого слова в русском языке вообще не было
Стушеваться
3) Это слово придумал Фёдор Михайлович Достоевский. Его значение - незаметно исчезнуть, удалиться, оробеть

Стушеваться. Ф. М. Достоевский, впервые использовал его в повести «Двойник»: «Машинально осмотрелся кругом: ему пришло было на мысль как-нибудь, этак под рукой, бочком, втихомолку улизнуть от греха, этак взять да и стушеваться»
Бездарь
4) Это слово придумал Игорь Северянин. Антоним к этому слову - талант
Бездарь. Это слово первоначально было с ударением на «а»
Будировать
5) Этот глагол придумал Владимир Ильич Ленин. Оно значит - выказывать дурное расположение духа и дуться
Будировать. В 2000-е годы это слово вернули в модный обиход

Пошлость
6) Это слово придумал Владимир Владимирович Набоков. Оно обозначает безвкусную и безнравственную грубость
Пошлость. Набоков придумал это слово для американцев
Юлия Удалова 1 37038

Любовь Тамбовская 2   16.07.2017 09:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.