Светлое будущее, машина времени и его нелинейность

Дорогой друг!
Извините меня, пожалуйста, что не ответил сразу на Ваше письмо - пропустил его в потоке писем. Я рад тому, что Вы мне задаёте вопросы по теме моей книги.
Теперь к теме. Нелинейность времени - вопрос очень сложный и неисследованный. С помощью математических выкладок можно прийти к весьма парадоксальным выводам относительно поведения времени в критические моменты. Но, скорее всего, эти выводы ничего общего не имеют с реальностью. В частности, идея "машины времени" ни на чём, кроме математических уравнений, не основана. Поэтому, я думаю, что вернуться назад или скакнуть в будущее с помощью МВ невозможно.
Попытаюсь объяснить, почему я так думаю. Даже "элементарное движение" (движение протонов, электронов и других частиц) лишь условно можно считать линейным, обратимым, одноуровневым. Как только происходит взаимопревращение частиц, линейность "ломается" и обратного хода событиям (времени) уже нет. Например, гамма-частица - квант электромагнитного поля высокой энергии - может спонтанно распасться на две частицы, разлетающиеся в разные стороны (на электрон и позитрон). После этого вероятность возвращения этой системы в исходное состояние практически равна нулю. А теперь представим, что речь идёт о системе сложной, например, человеке, который состоит из 10 в 14 степени клеток, каждая из которых состоит из 10 в 25 степени элементарных частиц. Вернуть такую систему даже в её "предыдущее" состояние, то есть на миллионные доли наносекунды назад уже невозможно даже теоретически, так как наверняка в этот миг уже произошли необратимые изменения в частях системы.
Всё это грустно, но мы, люди - это нелинейный уровень организации материи, причём, не просто нелинейный, а самый нелинейный, самый структурно сложный.
Во второй моей книге этой же серии ("Системная физика асимметричного мира. В квантовом пространстве") я попытался показать, что человек является центром масштабной симметрии мира. Подобно тому, как в линейной системе наиболее сложной (многовариантной) системой является система из N элементов, которые могут быть произвольно размещены в 2N ячейках (это известный факт комбинаторики), в многоуровневой, нелинейно организованной иерархической системе центр её находится не в линейной (симметричной) середине ( (0 + 2N)/2 = N ), а в гармоничной середине - в точке среднего геометрического между массой протона (из которых состоят все вещественные объекты) и массой максимально большого стабильного вещественного объекта, то есть, критической массой нейтронной звезды, при которой она находится на грани гравитационного коллапса.
Так вот, если взять это самое среднее геометрическое, мы определим гармонический сложностной центр Вселенной. Это число - примерно 80 килограммов - масса потенциально наиболее сложного и гармоничного объекта нашей Вселенной - человека.
Ещё более интересная картина открывается далее. У каждой сложной системы - своё характеристическое время (время жизни). Есть оно и у человека и у человечества в целом. Так вот, вся биологическая эволюция человека и его эволюция социальная (то есть, человеческая история) естественным образом разбивается на временнЫе этапы, которые вначале велики, а в последствие всё более укорачиваются. Так, "осевое время" - это узел отделяющий новую цивилизацию от предыдущих этапов развития человечества, следующий узел - через два тысячелетия - это Эпоха книгопечатания, Эпоха новой науки и Просвещения. За предыдущим 2-тысячелетним этапом последовал примерно 400-летний этап научно-технического прогресса, который сменился новейшим, в котором мы живём и который только начинается, но долго не продлится. Его характерные черты - новые носители информации - не книги, а компьютеры, и новые производительные силы, которым человек не нужен. Что будет потом - либо гибель человечества (конец истории) либо новая эпоха (конец предыстории). Окончательный слом нынешнего миропорядка по моим расчётам произойдёт в 25 - 38 годах этого столетия. Это и будет скачком во времени: или в светлое будущее или в мрачное прошлое...  Вот такая машина времени...
С уважением, Владимир.


Рецензии
От дикости до космолитии -

http://www.stihi.ru/2014/12/30/4645

Александр Аникеев   16.06.2017 07:40     Заявить о нарушении