Собачья жизнь

Собачья жизнь стареющего пса 
В собачей будке хуже, чем собачья…
Нестрашный лай его на старой даче
Приемлют равнодушно небеса.

И на хвосте седая полоса
Не придает собаке уважения
Он у нее в поджатом положении.
И жрет тоска ослепшие глаза.

Проходит жизнь… Хотя не в этом суть.
Не удалось. Не сбылось. Не случилось.
И угадать совсем не получилось
Кого облаять, а кого лизнуть
*
Давно не жмет ему ошейник личный
Пинок не унижает и плевок…
Стареющего пса худой мирок
Длиной цепи хозяйской ограничен.


Рецензии
Здравствуйте, Виктор!

Душераздирающе!!! Пинать и бить животных, могут лишь те, у кого внутри живёт сволочь. Раз человек вымещает злобу на том, кто слабее него, и нуждается в заботе и любви, значит, он сам сам слаб духом.
А братья наши меньшие,лучше всего понимают, что относится надо ровно так же, как относятся к ним, и мне кажется, они, всё же, угадывают,каким-то звериным чутьём,как быть с тем или иным. Очень люблю собак!

Тоже о собачьей жизни: http://www.stihi.ru/2012/08/29/10158

С чеширской улыбкой к Вам, Надя :)

Надежда Литовченко   05.08.2017 14:55     Заявить о нарушении
Спасибо. Прожил 58 лет, а сегодня впервые узнал о профессиональных убийцах собак.
У меня к Вам предложение - посмотрите. С уважением, В.Мардони

Виктор Мардони   05.08.2017 15:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →